С юбилеем, Эйтан!

поделитесь:

Clipboard01Израильский кинематограф отмечает 50-летний юбилей режиссера, лауреата многочисленных фестивалей Эйтана (Сэмюэла) Фокса. Канал израильского кино yes 6 посвящает ему целый уикенд: с 21 по 23 августа каждый вечер начиная с 22:00 будут идти сразу по два лучших фильма Эйтана Фокса, в том числе «Песня сирены», «Пузырь», «Яко по суху», «Йоси и Джагер», «История Йоси», а также премьера новой музыкальной комедии «Подружки»

 

Эйтан родился в Нью-Йорке, когда ему исполнилось два года семья Фоксов репатриировалась в Израиль. Мальчик из профессорской семьи, внук еврейских иммигрантов из Украины жил в кибуце, потом служил в армии и участвовал в Первой Ливанской войне. После службы Фокс поступил в школу кино и телевидения при Тель-Авивском университете и влюбился в город «нон-стоп», который подошел ему своим ритмом и неповторимой мелодией.

 

Его первый фильм «После» можно считать автобиографическим. Это история о молодых бойцах, которые проходят военную службу под командованием сурового командира. В 1994 году на экраны вышла «Песня сирены». Сюжет фильма переносит нас во времена первой войны в Персидском заливе, которую многие из репатриантов 90-х годов хорошо помнят. Интересный нюанс: главную роль в фильме сыграл, причем очень достойно, нынешний министр финансов Яир Лапид.

 

Эйтан Фокс снял десять фильмов, за которые был неоднократно награжден призами различных кинофестивалей. Среди его наград — Премия десятилетия Еврейского кинофестиваля в Вашингтоне. За фильм «Пузырь» Эйтан Фокс был награжден премией Берлинского международного фестиваля и международного в фестиваля в Дурбане. Также его работы были отмечены на престижных кинофестивалях в Лос-Анжелесе, Дублине и Торонто.

 

yes 6 eithan fox podrujki

Фокс работает в разных кинематографических жанрах, последней по времени его работой стала музыкальная комедия «Подружки». Режиссер мастерски перемешивает жанры, переходя от мелодрамы к мюзиклу, и добавляет в число персонажей свой любимый, яркий и противоречивый город. Это очень «тель-авивское» кино, хотя события, о которых рассказывает режиссер, могли произойти где угодно. Но без Тель-Авива, который Фокс считает лучшим местом на Земле, и его обитателей фильм был бы другим. В «Подружках» снимались популярные молодые израильские актеры Дана Ивги, Эфрат Дор, Керен Бергер и другие.

 

Подробнее об этих фильмах можно узнать на сайте yes на русском языке: http://yes-ru.co.il, а также на страничке в Фейсбуке: https://www.facebook.com/yes.russian

 

 

 

 

 

 

поделитесь: