Хайфа. Новый этап развития.  

поделитесь:

Novi mikrorayon Naot-Peres - Haifa 1В Хайфе был открыт новый микрорайон, названный в честь Шимона Переса, девятого президента Государства Израиль.

Сотни гостей – общественных деятелей, мэров других городов, судей, глав Техниона и Хайфского университета, руководства ведущих израильских компаний Hi-Tec, приняли участие в открытии нового хайфского микрорайона, названного «Неот-Перес».

Это первый строительный объект в стране, который назван в честь девятого президента Израиля Шимона Переса, дважды премьер-министра, обладателя различных министерских и других крупных постов. Шимон Перес присутствовал на церемонии открытия в качестве почетного гостя.

Жилой комплекс «Неот-Перес» – зеленый и современный микрорайон с удобной инфраструктурой, где на заключительном этапе будут построены 7000 единиц жилья. Вместе с жилыми зданиями и общественными учреждениями в «Неот-Перес» ведется строительство Научного парка. Кроме того, там находятся стадион имени Сами Офера, крупнейший и старейший в Израиле Парк высоких технологий, крупные торговые центры, а также офисы Электрической компании.

Novi mikrorayon Naot-Peres - Haifa 2

«Микрорайон «Неот-Перес» станет столь же известным, как и имя Шимона Переса, которого по праву считают одним из крупнейших мировых политиков. Это имя служит визитной карточкой для нашего молодого государства и является примером для всего израильского общества, символизируя смелость, напористость, новизну и изобретательность, – сказал на церемонии открытия мэр Хайфы Йона Яхав. – Мы хотим поблагодарить вас, Шимон Перес, за усилия и вклад в дело мира. Хайфа гордится новым районом, который возник на карте».

Novi mikrorayon Naot-Peres - Haifa

«За сорок шесть лет до основания Израиля Теодор Герцль предсказал, что Хайфа станет городом будущего, – сказал в своем ответном слове Шимон Перес. – Мне бы хотелось, чтобы весь Израиль был таким, как Хайфа – это касается дружеских межнациональных отношений. Город символизирует будущее и в области исследований и науки. Всякий раз, когда я сюда приезжаю, мне сообщают об очередной местной компании, которая заняла достойное место мирового значения в сфере высоких технологий. Несмотря на то, что в 1912 году здесь проживало всего 3000 человек, как в отдельно взятом районе, в этом крошечном городе был создан Технион, ставший одним из ведущих академических заведений. Сегодня в университетских лабораториях «Мигдаль-Эшколь» ведется серьезная исследовательская работа, а мэрия Нью-Йорка перенимает хайфский опыт».

«Я горжусь не фактом увековечивания моего имени, а тем, что, благодаря огромной, правильно спланированной работе, Хайфа действительно стала символом будущего», – подчеркнул Перес.

 

 

поделитесь: