Project Secus — новый вечер ансамбля «Бат-Шева»

поделитесь:

projectsecus_A2-page-001В ноябре-декабре молодежная группа «Бат-Шевы» покажет постановку «Project Secus» – новый вечер, состоящий из четырех работ Охада Нахарина, адаптированных к иному составу танцовщиков: «Джорджи и Залман» – работа 2006-го года на тексты Чарзла Буковского и музыку Арво Пярта (текст читает солист «Бат-Шевы» Боби Смит); «Парк» – отрывок из балета «Моше» на тексты самого Охада Нахарина и музыку Максима Варрата — альтер-эго самого Нагарина, в данном случае композитора и на музыку финского дуэта Pan Sonic, работавшего в области экспериментальной электронной музыки и распавшегося в 2010 году; «Болеро» – на музыку Равеля, но в электронной версии 2008 года японского аранжировщика и композитора Исао Томита и «Secus» – отрывок из балета «Трое», саунд-трек которого создал в 2005 году израильский композитор Охад Бишоп. Нахарин во многих своих балетах отталкивается от литературных источников (самый известный – это «Вирус» по пьесе Хандке), в части из них звучат слова — в буквальном смысле, то есть декламируются тексты, органично вплетенные в танец, в движение. И потому эти балеты походят на вытанцованные рассказы, где танцовщики – словно буквы, складывающие в балет некую историю волей хореографа – на сей раз обновленную историю, потому как Охад Нагарин каждый раз заново перекраивает свои прежние постановки, прилаживая их к новому составу участников ансамбля «Бат-Шевы».

«Secus» — как и другие постановки «Бат-Шевы» — находится в постоянном развитии, и этот процесс развития и обновления не менее важен, чем сам процесс создания новых работ». Охад Нахарин заново и заново переделывает свои работы в соответствии с временем, обстоятельствами и тем, что привносят очередное поколение танцовщиков. Нахарин поставил эклектичное танцевальное шоу — как всегда с юмором, с удивительной изобретательностью, с новыми импульсами, с концентрированной энергией, импровизированными ответами и своеобразными играми этого слоистого многомерного танца. Саундтрек к «Secus» создал Охад Бишоп, смикшировав записи современных рок-групп, музыку от Стефана Ферри до Beach Boys. Музыку электронную, фанк-рок и даже мелодии мобильных телефонов, энергию танцорам передающую почти что электрическую – от внезапных взрывов анархии до полного контроля. «В этой части мне хотелось стереть границы и показать страсть, силу, плоть, наслаждение мгновением».

פרויקט 5 מאת אוהד נהרין צילום גדי דגון2

На днях объявлено, что Охад Нагарин  получил 17 ноября почетное звание от Тель-Авивского музея  в ходе особого мероприятия  в рамках сессии Совета друзей музея  «в знак признания его выдающегося вклада в современный израильский танец и в культурную жизнь Израиля, а также  в знак признательности за его работу на международной арене как танцовщика, хореографа и  выдающегося художественного руководителя «.

В «Project Secus» участвуют как как танцовщики молодежной группы ансамбля, так и ее ученики. Спектакли Project Secus пройдут с 27 ноября по 20 декабря в зале «Варда» балетного центра Сузан Далаль в Тель-Авиве.

Дополнительная информация на сайтах:

http://www.batsheva.co.il;

http://www.suzannedellal.org.il/

Продажа билетов – в Интернет-кассе «Браво»

http://bravo.israelinfo.co.il/announce/22091

 Фото Гади Дагона предоставлены пресс-отделом ансамбля «Бат-Шева«.

поделитесь: