Приглашает «Акадма»                 

поделитесь:

Yanina at Boesendorfer CompetitionДо конца текущего учебного года остается еще несколько месяцев, а ашдодская консерватория «Акадма» уже готовит программу на новый учебный год.

Вниманию всех родителей, которые планируют обучать детей музыке: ашдодская консерватория «Акадма» в этом году значительно раньше начнет запись на новый учебный год. Делается это для того, чтобы распространить информацию максимально большому числу потенциальных учеников, их родителей, бабушек и дедушек. Время до нового учебного года есть, и значит, есть возможность хорошенько продумать этот вопрос.

«Запись  начнется  в мае, и  записавшимся в мае-июне будет предоставляться скидка, — рассказывает директор консерватории Янина Кудлик. — В «Акадме» работают отделения по всем направлениям классического музыкального образования, но при этом «Акадма» и от современных веяний  не отстает – в этом году мы открыли отделение, где можно изучить самые современные музыкальные жанры, познакомиться с музыкальным продюсированием, звукозаписью. Кроме того, у нас работают группы для самых маленьких – от 2,5 лет и старше, куда дети приходят вместе с родителями и знакомятся с музыкой и музыкальными инструментами. Такое раннее вхождение в мир звуков, кстати, рекомендуемое в современной музыкальной педагогике западных стран, позволяет малышам гармонично развиваться и готовит их к более серьезным общим занятиям. Есть в «Акадме» и программы для взрослых: здесь можно познакомиться как с историей музыкальной культуры, произведениями композиторов, представляющих те или иные эпохи и стили, так и самим исполнить свою давнюю мечту – научиться играть на музыкальном инструменте. Конечно, взрослому человеку музыкальной карьеры не сделать, но ради собственного удовольствия  хотят заниматься очень и очень многие.

Кроме того, мы расширяемся — с мая месяца открываем отделение «Акадмы» в матнасе «Дюна». В отделении можно будет заниматься по классу фортепиано, скрипки, гитары, деревянных и духовых инструментов. Здесь будут проходить индивидуальные и групповые занятия. Обучение в отделении будет полностью соответствовать программе консерватории, и ученикам по окончании учебы будут вручаться дипломы «Акадмы». Это делается для удобства жителей – дети смогут заниматься музыкой в своем районе, рядом с домом, не нужно будет ездить в центр города. Так мы планируем привлечь большее количество учеников, ведь не все родители могут возить и встречать детей в свое рабочее время. Я обсудила это с директором матнаса «Дюна» Виталием Слуцким,  и он эту идею поддержал. Возможно, со временем мы сможем открыть отделения и в других матнасах, особенно в отдаленных от центра».

Стоит отметить и еще один важный общественный проект «Акадмы», который она делает совместно с муниципалитетом Ашдода: ученики начальных школ в рамках учебной программы изучают игру на музыкальных инструментах (духовых, струнных, электоорганах). Проект работает в двадцати четырех школах Ашдода, с учениками занимаются преподаватели консерватории. В этих же школах работают, тоже при поддержке «Акадмы», школьные оркестры.

«Акадма» — одна из старейших консерваторий страны, в следующем году она отпразднует свой  полувековой юбилей. Это государственное учебное заведение, которое работает под надзором министерства образования, а значит, здесь есть возможность сдать экзамены на аттестат зрелости по специальности «Музыка» и получить  дополнительные баллы в аттестате. Пианистка Янина Кудлик, с этого учебного года возглавившая консерваторию, имеет огромный опыт успешной преподавательской работы: она много лет заведовала фортепианным отделением «Акадмы», преподавала в высшей школе музыки им.Бухмана-Меты в тель-авивском университете, является одним из пяти сертифицированных экзаменаторов министерства образования по специальности «фортепиано» на аттестат зрелости.

 

Инна Штейнберг

поделитесь: