12 интересных фактов об аллергии

поделитесь:

shutterstock_2439361271. Порог чувствительности к аллергену

Даже если у вас есть аллергия на определенное вещество, это не значит, что аллергическая реакция будет проявляться всякий раз, когда вы столкнетесь с ним. Чтобы появились неприятные симптомы, необходимо определенное количество аллергена, которое превысит порог вашей чувствительности. Этот порог чувствительности варьируется от человека к человеку. И даже если у двух человек существует аллергия на одно и то же вещество, это не значит, что у них разовьется идентичная реакция в момент контакта с аллергеном.

2. Нельзя излечиться от аллергии естественным путем

У страдающих аллергией бывают периоды, когда заболевание проявляет себя в большей или меньшей степени или трансформируется. В таких случаях больной может быть уверен, что излечился от аллергии. Однако это не так. Наглядным примером тому служит атипичный дерматит или экзема у детей. В какой-то момент симптомы заболевания исчезают, но у ребенка вдруг начинается аллергический ринит. Причины такой трансформации науке пока неизвестны, однако не стоит делать ошибочных выводов об излечении от этой болезни. Аллергия не проходит сама по себе.

3. Раздражители, не вызывающие аллергию

Бытует мнение, что раздражение, вызванное контактом с веществами, не содержащими белков, такими как бумажные салфетки, сигаретный дым, парфюм, является аллергической реакцией на них. Однако в подобном случае речь идет о химическом раздражении, а не об аллергии.

shutterstock_53303389

4. Трансформация пищевой аллергии

Пищевой аллергией часто страдают новорожденные, так как их организм впервые сталкивается с белками. С возрастом дети становятся более уязвимыми к внешним факторам, и пищевую аллергию сменяет аллергия, например, на пыльцу.

5. Аллергия и возраст

У некоторых больных симптомы аллергии с годами утихают, в то время как у других они проявляются с новой силой после нескольких лет «молчания» болезни.

 6. Три основных симптома

Аллергическая реакция — это по существу совокупность трех основных симптомов: отеки, как правило, кожных покровов, повышенная секреция слез или слизи в дыхательных путях, а также спазмы гладкой мускулатуры.

 7. Отек — главный симптом

Как правило, отек (edema) является основным симптомом аллергической реакции. Это может быть отечность слизистой верхних дыхательных путей, заложенность слухового прохода, приводящая к ухудшению слуха, или отек глотки, который может стать причиной кашля, а в более серьезных случаях — и астматического приступа.

8. Не существует аллергии на табачный дым

Многие считают, что у них аллергия на табачный дым, потому что он вызывает у них кашель, хрип или затрудненность дыхания, но на самом деле ни один аллерген не способен «выжить» внутри горящей сигареты. Аллергия на табак вполне может развиться при соприкосновения с самим растением, но никак не с табачным дымом.

 9. Алкоголь усиливает аллергию

Сам алкоголь не является аллергеном, но он усиливает отечность слизистой в носоглотке у тех, кто страдает аллергическим насморком. Некоторые больные, вообще не могут употреблять алкоголь из-за возникновения сильнейшей отечности дыхательных путей.

 10. Есть эффективное лечение аллергии

Аллергию эффективно лечат уже с 30-х годов прошлого века лекарствами, основное действие которых заключается в блокировании вещества под названием гистамин, высвобождающегося из клеток при попадании аллергена в кровь. Антигистаминные препараты нового поколения, в отличие от своих предшественников, не вызывают неприятных побочных явлений, таких как сонливость, седативное действие, снижение мышечного тонуса и прочее. К эффективным препаратам последнего поколения можно отнести, например «Тельфаст» и «Лорастин».

11. Аллергия или мигрень?

Головная боль может быть как мигренью, так и следствием аллергической реакции. Отличие в том, что интенсивность головных болей при мигрени с годами снижается, а при аллергии подобного не происходит. Еще одно отличие заключается в том, что при мигрени боль, как правило, каждый раз концентрируется в одном и том же месте, при аллергии — нет.

12. Пыльца растений не всегда является причиной сезонной аллергии

Весной в Израиле принято удобрять траву и почву коровьим навозом, который содержит в большом количестве ингредиенты, зачастую вызывающие аллергическую реакцию. Однако люди не знают об этом и думают, что у них сезонная аллергия на цветочную пыльцу, хотя в действительности — это аллергия на удобрение.

 

поделитесь: