Хайфа начала новый учебный год

поделитесь:

U4ebni god v Haife1 сентября начался учебный год для 53522 хайфских школьников. 3239 дошколят пошли в первый класс, открылись 14 новых муниципальных детских садов, и среди них – впервые в стране – детсады с научным уклоном. Распоряжением мэра города количество детей в классах сокращено до 24 – 28 человек.

В этом учебном году в Хайфе действуют 514 учебных заведений, куда ежедневно будут приходить на занятия 53522 детей и подростков – от дошкольников до учащихся  двенадцатых классов: 11150 – в детские сады, 23000 в младшие классы и  19372 – в старшие.

В течение последних четырех лет количество детей детсадовского возраста, посещающих муниципальные детсады, увеличилось почти на 11%. В начале этого учебного года впервые пошли в детские садики около 250 малышей.

В этом году муниципалитет открыл 14 новых детских садов: 2 в Рамат ха-Ташби, 2 в Рамат ха-Наси, 2 в Неве Шеанане, 1 в Рамат Алоне, 2 в Кирьят  Шмуэле, 2 садика для детей с особыми потребностями и 3 садика с научным уклоном, первые в своем роде – в Кирьят Хаим.

Эти 14 детских садов добавились к уже существующим 55, которые открылись в течение последних четырех лет в рамках рекомендаций комиссии Трахтенберга. Эти сады были спланированы после консультаций с ведущими  специалистами в области образования и архитектуры. Строительство велось под наблюдением инженеров и специалистов по безопасности. Подходы к садикам, дорожки и пандусы для колясочников тщательно продуманы. В каждом детском садике есть душевые кабинки.

Распоряжением муниципалитета здесь введены специальные предметы – искусство, спорт и культура. В садах будут внимательно следить за обучением детей, чтобы каждый из них был готов к переходу в начальную школу.

Кроме этого, муниципалитет принял на работу 100 новых помощниц воспитателей.

«Строительство заведений для дошкольного образования продолжается, — говорит мэр Хайфы Йона Яхав. — Сейчас в нашем городе каждый ребенок, достигший 3-летнего возраста, может рассчитывать на место в детском саду. Важно, чтобы дети развивались и умственно, и физически для достижения самых лучших результатов».

Также в этом году начнут действовать еще 4 начальные школы: открытая школа в Неве Шеанане, демократическая школа «Пихман», школа с системой образования в игровой форме «Эйн а-ям» и школа искусств «Хиуар». По настоянию мэра города было увеличено количество первых классов для того, чтобы сократить число учеников в каждом из них.

Мэрия Хайфы открывает в этом году две новые средние школы: школу БАСМАТ с научно-технологическим уклоном (с 10 по 12 класс) – для жителей всех районов, и школу с туристическим уклоном, где дети будут постигать азы ведения гостиничного и турбизнеса. Подобная школа в стране – единственная. Также в этом году откроется обновленный технологический центр для школьников, обучающихся на технологическом факультативе.

Параллельно мэрия продолжает многолетнюю программу для продвижения детей со способностями к математике и научным дисциплинам. Увеличены часы преподавания математики на 5 единиц. Отметим, что Хайфа уже сегодня является ведущим городом по успеваемости школьников в точных науках. Следующий этап – чтобы 25% старшеклассников сдавали математику на 5 единиц на аттестат зрелости.

«Надеемся, наш огромный вклад в систему образования принесет пользу подрастающему поколению, — говорит мэр Йона Яхав. — Наша цель – как можно раньше выявлять способности и таланты школьников и давать им возможность развиваться».

 Пресс-служба муниципалитета Хайфы

 

 

 

поделитесь: