Сыграть историю любви

поделитесь:

Sigrat` istoriyu lubvi 1В ноябре поклонникам классической музыки предстоит увидеть очень необычную программу – театрализованный концерт-фантазию «Шопен. Жорж Санд», в которой прозвучат лучшие произведения Фредерика Шопена в исполнении лауреата международных конкурсов, пианистки, музыкального продюсера Басинии Шульман и известного искусствоведа, журналиста и музыкального критика Йосси Тавора.

 Пианистку высокого исполнительского класса Басинию Шульман горячо принимают во всем мире. Она выступала с оркестрами «Новая опера», «Оркестр Москвы», “Московская камерата», Государственным академическим камерным оркестром России под управлением Константина Орбеляна, филармоническими оркестрами Испании, Бразилии, Литвы, России и других стран. Лучшие классические произведения в ее исполнении звучали в Albert Hall (London), Beethoven Hall (Germany), Theatro Municipal Sao Paolo, Maksoud Plaza, Gran Teatro Valencia и других престижных концертных залах.

Среди ее партнеров выдающиеся музыканты Юрий Башмет и Вадим Репин, квартет им. Бородина, солисты оркестров «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета и «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова.

За ее плечами серьезная классическая школа и невероятно широкий репертуар. Вместе с тем, в поисках своего места в мире музыки Басиния Шульман смело нарушает устоявшиеся каноны: предлагает импровизационные интерпретации классических произведений, играет с джазовыми музыкантами. Она создает первый в России проект «Москва – Рио – Нью-Йорк» с обладателем двух премий Grammy американским джазовым пианистом Милчо Левиевым, проект «Классика, джаз и салон 20-х» со знаменитым саксофонистом Алексеем Козловым. Среди ее работ в жанре кроссовер необычный концерт с Олегом Киреевым, Дмитрием Илугдиным и Игорем Угольниковым Emotion Music, в котором Басиния выступила в роли автора, идейного вдохновителя и одновременно участницы. Это единственный подобный российский проект, создателям которого удалось соединить шедевры мировой классики – от Баха и Чайковского до Грига и Рахманинова, Равеля и Дебюсси – с джазовыми стандартами Дюка Эллингтона и Дэйва Брубека, дополнив авторские трактовки известных произведений собственными импровизациями.

«Я была и остаюсь классическим музыкантом, — рассказывает Басиния, — однако совмещение классики с разными жанрами сегодня интересно не только мне, но и слушателям». Она смело экспериментирует. Сначала кроссовер со знаменитыми джазистами, затем – необычная театрализованная программа с журналистом и чтецом Йосси Тавором, а чуть позже совместная работа с Сати Спиваковой – уже полноценный спектакль «Нежность», поставленный Романом Виктюком с участием солистов оркестра «Виртуозы Москвы».

«Не повторять пройденное, уйти от банального, не боясь воплощать сногсшибательные идеи – вот это я считаю интересным!, — говорит она. — Самое главное для меня – создавать программы, которые принесут слушателю много нового, поразят высоким уровнем исполнения и не оставят равнодушным ни одного человека в зале!»

Уже более 15 лет Басиния Шульман создает и продюсирует самые разные музыкальные проекты для взрослых и детей. Ее исполнительские предпочтения меняются со временем, но неизменной остается приверженность музыкальной романтике. И здесь она тоже находится в постоянном поиске, облекая привычный концерт в свежую нестандартную форму. Один из ярких примеров – театрализованная программа «Шопен. Жорж Санд», невероятно трогательная история любви, воссозданная по письмам и дневникам великого композитора. В этом удивительном представлении принимает участие талантливый журналист и радиоведущий Йосси Тавор. Для вас – гармония слова и музыки, мастерство чтеца и пианистки и красивая романтическая история, пережившая два столетия.

Программу «Шопен. Жорж Санд» Басиния Шульман и Йосси Тавор исполнят в Израиле 26 — 27 ноября. Подробности и заказ билетов на сайте:

Би леты в кассе «Браво»

 

 

поделитесь: