Израиль планирует импорт иностранных специалистов

поделитесь:

1196850_origНетаниягу планирует импортировать в Израиль иностранных специалистов в сфере хайтек.

«Нехватка инженеров и специалистов в сфере высоких технологий создает ситуацию, когда зарплаты несуразно повышаются, а конкурентоспособность Израиля на этом рынке падает» – сообщается в докладе Министерства финансов в феврале 2016 года.

В репортаже 10-го канала израильского телевидения было отмечено, что премьер-министр Биньямин Нетаниягу распорядился приступить к разработке проекта по масштабному привлечению иностранных специалистов в сфере хайтек в Израиль.
Цель этого проекта – сократить дефицит специалистов в сфере высоких технологий, особенно инженеров.

В качестве первого шага, министерством экономики будут выданы несколько сот рабочих виз для специалистов, обладающих необходимым опытом. В перспективе, в рамках программы будут реализованы тысячи виз для разработчиков программного обеспечения и других работников в сфере хайтек с соответствующими профессиональными навыками.

Эксперты считают, что подобный проект, в случае его успеха, может привести к значительному сокращению зарплат в сфере хайтек в Израиле.
В докладе Министерства финансов также отмечено, что отсутствие квалифицированных кадров в сфере высоких технологий в Израиле является одним из ключевых факторов в замедлении развития сектора высоких технологий, который был главным двигателем экономического роста в последние десятилетия.

Согласно отчету, после нескольких лет стремительного роста количественный показатель рабочих мест в секторе выровнялся.

По сообщению Bloomberg, поиск опытных инженеров представляет собой настолько тяжелый процесс, что компания Applied Materials Inc. – мировой поставщик полупроводников – вынуждена давать рекламу на радио для заполнения позиций в центре исследований и разработок в Реховоте.

Самой большой проблемой, говорится в докладе Министерства финансов, является снабжение отрасли высококвалифицированными кадрами. Рост числа рабочих мест сокращается на фоне нехватки инженеров и специалистов в сфере высоких технологий. Это, в свою очередь, провоцирует повышение зарплат и разрушает конкурентное преимущество Израиля.

Источник  — © Мария Кармель

поделитесь: