Новые фильмы о давней войне

поделитесь:

äøåôà äâøîðé4 и 5 мая на всех пяти киноканалах yes будут показаны лучшие картины мирового кинематографа о великой трагедии, постигшей еврейский народ в годы Второй мировой. Самая большая война ХХ века не отпускает писателей и режиссеров, каждый год снимаются новые картины, появляются неожиданные сюжеты. В течение двух дней мы увидим более 30 фильмов, среди которых оскароносный «Список Шиндлера» от Стивена Спилберга, драма «Женщина в золотом» с Хелен Миррен, обладатель Оскара «Ида», мини-сериал «Наши матери, наши отцы», замечательный фильм Луи Маля «До свидания, дети», «Последнее метро» Франсуа Трюффо.

Вместе с этим в видеотеке yesVOD откроется новая бесплатная категория, в которой также будут собраны блестящие документальные и художественные ленты: «Облава» с Мелани Лоран и Жаном Рено, «Ее зовут Сара» с Кристин Скотт Томас, «Воровка книг» с Джеффри Рашем, оскароносная драма «Фальшивомонетчики» и многие другие.

Этот волнующий спецпоказ будет отмечен двумя эксклюзивными премьерами – французской драмой «Наследники» и историческим триллером «Вакольда».

Результатом совместной работы кинематографистов Аргентины, Испании, Норвегии и Франции стал триллер «Вакольда» / Wakolda, основанный на реальных событиях.

Режиссер Лусия Пуэнсо переносит нас в далекий 1960 год.

Израильский Мосад разыскивает нацистского преступника, обвиняемого в зверских экспериментах над людьми. Никто не может предположить, что врач-садист Йозеф Менгеле скрывается в далекой Патагонии, где его приютила аргентинская семья. Девочка Лилит привязывается к незнакомцу, который выглядит и ведет себя как обычный человек. Но ни Лилит, ни ее родители не догадываются, что они для «врача» всего лишь биологический материал, пригодный для работы. Доктор мил, учтив, готов помогать семье, в которой живет. Но в его дневнике странные рисунки и записи… Зло скрывается под личиной добра.

äøåôà äâøîðé

Особенно хорош в «Вакольде» испанский актер Алекс Брендемюль, который играет палача Менгеле обычным с виду человеком, за чьей непритязательной внешностью скрывается безжалостный циничный убийца. А поклонникам Наталии Орейро, блиставшей в сериалах 80-90 гг. будет интересно через много лет увидеть актрису в строгой драматической роли.

Режиссер исследует отношение жителей Южной Америки к тем, кто не так давно носил нацистскую форму. Пуэнсо рассказывает историю зверя в обличье человека, рассматривая его глазами 12-летней Лилит. Ему удалась кажущаяся отстраненность, которая сильнее прямого обличения: «Вакольда» получила номинацию на Каннском фестивале в программе «Особый взгляд». Эту ленту Аргентина выдвигала на Оскар в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Премьеру фильма «Вакольда» смотрите 4 мая, в среду, в 22:00 на канале yes4 HD.

ñéôåø îäçééí

В основе сценария французского фильма «Наследники» / Les héritiers, поставленного Мари-Кастиль Менсьон-Шаар, тоже лежит реальная история.

В очень непростой школьный класс, где учатся разные дети – христиане, евреи, мусульмане, приходит новая учительница. Она видит, что учеников раздирают распри, и ни о каком обучении не может идти речи. И тогда учитель решает объединить класс жестким, шокирующим образом: она объявляет конкурс сочинений на тему «Дети и подростки в нацистских концлагерях». Ученики встречают проект в штыки, но учительница не сдается. Ей удается заинтересовать их, и чем ближе день конкурса, тем больше они погружаются в эту непростую тему, которая имеет непосредственное отношение к происходящему в сегодняшней Европе.

Картина во многом удалась благодаря филигранной игре актрисы Ариан Аскаприд. Она снялась более чем в 60 фильмах, но никогда, по словам Ариан, роль не требовала от нее такого мощного проникновения в образ. Аскаприд доказывала подросткам, снимавшимся в фильме, и их героям, что все люди равны, что человек не должен терять достоинство ни при каких обстоятельствах.

Смотрите премьеру фильма «Наследники» 4 мая в 21:00 на канале yes2 HD.

ñéôåø îäçééí

Дополнительная информация об этих и других фильмах на сайте yes на русском языке

 

поделитесь: