«БГ Symphonia» в Тель-Авиве: «Машинист и сам не знает, что везет тебя ко мне»

поделитесь:

326 октября в тель-авивском «Гейхаль ха-Тарбут» лидер «Аквариума» представит свою новую программу «БГ Symphonia». Старые и новые песни «Аквариума», а также инструментальные пьесы, написанные специально для нового проекта прозвучат в сопровождении Симфонического оркестра Раананы. Вместе с Борисом Гребенщиковым и раананской «Симфонеттой» в составе  47 человек на сцену поднимутся также музыканты группы — Алексей Зубарев, Брайан Финнеган и Лиам Бредли. 

В январе 2015 года БГ уже выступал с симфоническим оркестром «Русские Виртуозы Европы» в лондонском CadoganHall, а в 2012 году — с симфоническим оркестром Академической Капеллы в Санкт-Петербурге. В этом году Борис Гребенщиков, помимо Израиля, также сыграет серию концертов с большими симфоническими оркестрами в России, Латвии, Украине и Литве.

Борис Гребенщиков пережил и повидал многое – хвалу, хулу, возвеличивание и презрение. Его давно и справедливо считают классиком. Но он вновь и вновь о подтверждает, что в нем живы и нерв, и страсть, и дух, и красота. И тяга к непривычным форматам выступлений.

В одном из интервью Борис Гребенщиков сказал: «В основе всего, что мы делаем – абсурд». И прав, и слукавил. В основе его программы «БГ Symphonia» — преданность и страстная любовь к музыке, готовность искать, ошибаться и находить, симфоническая мелодика XX века и немного загадочного и в то же время невероятно привлекательного налета хулиганского абсурда и реакции на то, что случается вокруг, потому что по его словам «песня – моя реакция на происходящее».

Без БГ немыслима русская рок-музыка; фразы из его песен стали крылатыми для нескольких поколений советской и постсоветской интеллигенции. Его жизнь – это рок-н-ролльный роман, его тексты доказывают, что он крупный серьезный поэт, его музыка всегда новая, и он все время ищет реальный — новый мир, и в то же время этот мир – сюрреалистичен, и публика может его открыть для себя, на сей раз под звуки оркестра. Открыть осенью 2016 года, когда Борис Гребенщиков представит новую концертную программу «Symphonia». Премьера программы состоится 28-го сентября 2016 года в петербургской академической Капелле, а через месяц, в конце октября, в Тель-Авиве.2

Борис Гребенщиков обычно всячески уклоняется от вопросов типа: «Какие, по вашему мнению, песни отражают «Аквариум», как он есть»? или «Есть ли песни, которые вам лично нравятся больше всего?». Но один раз БГ таки «прокололся», произошло это давно — в программе Дмитрия Диброва «Антропология» в 1997 году, когда у него вырвалась фраза о том, что главная песня по его ощущению, которую он написал с «Аквариумом», — «Великая Железнодорожная Симфония». Симфония – как раз оттуда, с тех самых еще времен.

 Я учился быть ребенком, я искал себе причал,

Я разбил свой лоб в щебенку об начало всех начал.

Ох нехило быть духовным — в голове одни кресты,
А по свету мчится поезд, и в вагоне едешь ты.

 Молодым на небе нудно, да не влезешь, если стар.

По Голгофе бродит Будда и кричит «Аллах Акбар».
Неизвестно где мне место, раз я в этой стороне,
Машинист и сам не знает, что везет тебя ко мне.

 Есть края, где нет печали, есть края, где нет тоски.

Гроб хрустальный со свечами заколочен в три доски
Да порою серафимы раскричатся по весне.
Машинист и сам не знает, что везет тебя ко мне.

 В мире все непостоянно, все истлеет — вот те крест.

Я б любил всю флору-фауну — в сердце нет свободных мест.
Паровоз твой мчит по кругу, рельсы тают как во сне,
Машинист и сам не знает, что везет тебя ко мне.

 

А может «Симфония» потому, что любой его альбом (а дискография БГ и «Аквариума» — необъятна) – это симфония, сложение разных частей в одно гармоничное целое. Симфонизм возвращается «в полный рост»: находясь в непрерывном движении, в непрекращающемся поиске, экспериментируя с различными стилями и музыкальными жанрами, БГ всегда сохраняет способность порадовать и удивить новым и неожиданным.

 

В интервью обозревателю Би-Би-Си Александру Кану он признавался: «Я не стараюсь писать веселые или печальные песни. Песни пишутся сами, я просто их собираю вместе. И по поводу всего происходящего у меня нет ни оптимизма, ни пессимизма. Это есть так, как оно есть. И то, что я пою сейчас, то, что я не могу не петь — это моя реакция на то, что происходит сейчас. Оценивать я никак не берусь. Я чувствую так, и я не могу этого не петь. Но упаси меня Господь от соблазна «высказываться в песнях». В древности считалось, что писать песни на злобу дня – недостойное занятие, превращение священнодействия в рыночную забаву. Я тоже считаю, что песни – это великая тайна. И когда я начинаю писать, я обычно понятия не имею, чем она кончится. Меня ведет чувство правильности; появляется фраза или нота, и я чувствую, что это – та правда, которую я искал. Иногда это мучительно, мне не хочется этого писать, но внутри я знаю, что должно быть именно так. И в итоге получается, что песня передает что-то, что есть, но чего мы еще не видим».

 

Но мы видим то, что именно «Аквариум» стал легендарно-мифической группой. И именно Борис Гребенщиков поставил в самом начале своего пути задачу создать новый миф, новую мифологию. Новый мир требовал фиксации и документации – не только песен в магнитозаписи, но и образа жизни. Гребенщиков был одним из тех, кто придумал «Рокси» — первый в СССР самиздатовский рок-журнал. Он печатался на обычной машинке, фотографии просто приклеивались, тираж его составлял пару десятков экземпляров. Все это было неважно – важно было, что на страницах «Рокси» «Аквариум» и их друзья превращались в подлинных рок-героев. Ими они и остались, продолжая ошеломлять слушателей мощью замысла, глубиной и остротой идеей, уровнем подогнанных одна к одной, без единого слабого места песен, безукоризненных по качеству аранжировок и исполнения и предельно разнообразной музыкальной фактуры

 

«БГ Symphonia».

Борис Гребенщиков. Раананский Симфонический оркестр под управлением Саймона Басса. Музыканты «Аквариума» — Алексей Зубарев, Брайан Финнеган и Лиам Бредли.

Старые и новые песни «Аквариума», а также инструментальные пьесы, специально написанные для нового проекта.
Тель-Авив, «Гейхал  ха-Тарбут», 26 октября, среда, открытие дверей зала в 20:30, начало концерта в 21:30.

Заказ билетов — здесь и в кассе «Браво».

 

Фотографии: Мария Плешкова – предоставлены организаторами концерта

поделитесь: