Народный хит-парад: 5 лучших песен Елены Ваенги

поделитесь:

4Искренняя, чувственная, настоящая, поющая сердцем и душой, самая обсуждаемая певица российской эстрады, необычная и удивительно талантливая Елена Ваенга вновь приезжает в Израиль.

Из-под ее пера вышло уже около 900 песен, некоторые из них попали в репертуар Александра Маршала, группы «Стрелки» и других исполнителей, однако большинство из них прочно ассоциируются именно с авторским исполнением. Выбрать лучшие песни из огромного репертуара Ваенги очень непросто, и у каждого почитателя ее творчества они свои, однако предлагаемая пятерка выстроена согласно количеству запросов и просмотров в месяц этих песен в поисковой машине Яndex.

5-е место: «Дюны», 485 показов в месяц

Без этой великолепной душевной песни невозможно представить рейтинговый сериал канала «Россия» «Кровинушка», рассказывающий о проблемах усыновления и суррогатного материнства. Строки из песни «Я ушла совсем юной, я потеряла детство» можно считать частично автобиографичными – певица оставила родной дом действительно в раннем возрасте, правда, ради учебы в санкт-петербургском музыкальном училище имени Римского-Корсакова, которое она закончила по классу фортепиано. Уже в 18 лет она впервые вышла замуж, ее избранником стал мужчина, цыган по национальности, почти на 20 лет ее старше. Строки песни «Но я хочу, чтобы дети меня окликнули: «Мама» тоже не просто дались певице: счастье материнства она познала только 4 года назад, когда 10 августа 2012 года на свет появился ее первенец Ваня. Отцом ребенка, а теперь и мужем Ваенги стал барабанщик ее группы Роман Садырбаев. Буквально на днях, певица в своем блоге намекнула, что вновь готова стать матерью…

4-е место: «Папа, нарисуй», 1 347 показов в месяц

По словам Ваенги, эта песня — ее исповедь. Она исполняет ее, когда… хочет вернуться в детство. «Там мама застегивала мне шубу, там за меня мыли посуду, и просто просили ставить тапки ровно, мыть чашку за собой и приходить вовремя с горки, — объясняет певица. — Никогда не забуду слова: «Хочешь стать взрослой? Ничего, вспомнишь это время». Там, в родном поселке, окунаешься в мир сказочного детства, где ты была маленькой, тебе было хорошо, тебе не приходилось ничего решать, не знала слова «выбор». У ребенка нет выбора между действиями, за которые он потом великими скорбями будет расплачиваться. Это участь взрослых».

3-е место: «Девочка», 1 562 показа в месяц

Об истории написания этой песни вспоминает сама певица: «На моих глазах произошла трагедия: дочь совершила страшный поступок по отношению к своему отцу, и он сутки лежал и просто умирал, — вспоминает певица. — Но при этом, умирая, папа ждал, когда дочь вернется домой. Я написала слова за полторы минуты! Мне нужно было избавиться от своих внутренних переживаний, песня — это способ избавления от душевных переживаний для эмоционального человека. Меня спрашивают: «Как же вы можете исполнять эту песню такое количество раз?». Да очень просто, ведь каждый раз ту историю вспоминаю и переживаю заново».

2-е место: «Абсент», 3 188 показов в месяц

Лауреат фестиваля «Песня года» шуточная песня Елены Ваенги «Абсент» знаменита еще и тем, что на одном из своих концертов в Санкт-Петербурге певица посвятила ее… известному актеру и драматургу Евгению Гришковцу. Дело в том, что, посмотрев по ТВ концерт «Белая птица», Гришковец поспешил обвинить Ваенгу в своем блоге в дурновкусии. Елена Ваенга в долгу перед Гришковцом не осталась и через некоторое время публично посвятила драматургу свою самую «хулиганскую» песню. До сих пор Ваенга обиженно отзывается в своих интервью о демарше Евгения Гришковца, который, в свою очередь, тоже не упускал возможности публично критиковать творчество певицы.

1-е место: «Курю», 6 861 показ в месяц

Однажды певица была в гостях у своего старинного друга Миши: приятель заснул, а Ваенга смотрела по телевизору концерт известного артиста и заразительно хохотала. В общем, Миша проснулся и попросту выгнал громко смеющуюся Ваенгу из дома. Она оказалась в затруднительной ситуации: холодно, денег нет, батарейка в телефоне села, и осталась последняя сигарета.10+

Елена закурила и, чтобы подумать о том, как ей быть, присела на детские качели, но не поместилась… Так и появилась песня «Курю», ставшая своеобразной квинтэссенцией творчества артистки: страстный, немного загадочный текст (кто только не прошелся по ее «тишине, взятой за основу»), экспрессивное исполнение, мелодия, запросто смешивающая шансон с румбой.

Кстати, обратит внимание: на первых секундах песни, исполняемой еще в сентябре 2009 года, Ваенга представляет своего будущего мужа – барабанщика и перкуссиониста Романа Садырбаева.8+

 

Израильские концерты самой востребованной звезды российской эстрады Елены Ваенги пройдут:

23 ноября, в среду, в 20.00 — в Хайфе («Театрон ха-Цафон»);

25 ноября, в пятницу, в 20.00 — в Беэр-Шеве (Центр сценических искусств, Большой зал); 27 ноября, в воскресенье, в 20.00 — в Тель-Авиве (Театр Гешер, зал «Нога»);

29 ноября, во вторник, в 20.00 — в Ашдоде (Центр сценических искусств).

 

Организатор гастролей — компания YM Production под руководством Марка Юрика. Билеты — в кассе «Браво».

 

Фото: Елена Тряпицкая и Таня Киселева. Фотографии предоставлены организаторами гастролей.

 

поделитесь: