Легендарный балет Игоря Моисеева с юбилейной программой в Израиле

поделитесь:

EMI_3112+С 5 по 9 мая в Израиле состоятся юбилейные гастроли Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева,

посвященные 80-летию ансамбля. Всемирно известный коллектив выступит в Хайфе, Тель-Авиве и Иерусалиме.

Легендарный коллектив уже в шестой раз выступает в нашей стран, и публика всегда ждет его с нетерпением.  В этот раз в Израиле будет представлена особая юбилейная программа.

В первом отделении будут показаны «Танцы народов мира», во втором — одноактный балет «Ночь на Лысой горе», поставленный Игорем Моисеевым в 1983 году на музыку Мусоргского и Римского-Корсакова.

Итак, 80 человек на сцене, яркие костюмы и необыкновенная энергия!VY1_8863+

В преддверии гастролей в Израиле художественный руководитель и  директор Ансамбля Моисеева Елена Щербакова отметила: «80 лет назад, в 1937-м году Моисеев создал первый в мире  профессиональный ансамбль народного танца, создал новый жанр народно-сценической хореографии, в котором работает наш ансамбль. Ему удалось соединить основы классического балета с народным творчеством и возвести собственный метод художественной обработки фольклора в ранг профессионального искусства».

Сегодня ни у кого не вызывает сомнений, что народные танцы — это искусство. Этот постулат внес именно Игорь Моисеев, рассматривавший народный танец наравне с танцем классическим. Об Игоре Моисееве и его ансамбле сложены тысячи и тысячи легенд: часто повторяют рассказ о том, как на концертах Игоря Моисеева в Париже плакали эмигранты, и что ему целовала руки сама Марлен Дитрих; что после выступлений коллектива во Франции появилась мода на сапожки «казачок», а в Европе после показа номера «Партизаны» стали носить барашковые шапки. В Сараево поезд, не останавливаясь на вокзале, поехал по продолжению колеи, где обычно ходили только трамваи, и подвез артистов прямо к театру, площадь перед которым уже была засыпана ковром из роз. Реже вспоминают о том, что в Великую Отечественную войну ансамбль дал сотни фронтовых концертов. Среди танков Красной Армии один, построенный на деньги моисеевцев, носил выведенное на его борту имя «Ансамбль Моисеева».VY1_8986+

Моисеев шутил, что из его жизни легче составить путеводитель, чем биографию. Ансамбль неоднократно побывал более, чем в 60 странах мира. За рекордное количество гастролей ансамбль занесен в Книгу рекордов Гиннеса. Этот коллектив не останавливают ни социальные, ни политические режимы. Определить точное число танцев, поставленных Игорем Моисеевым, сложно, ибо часто по воле хореографа миниатюры вырастали в сюиты, танцевальные картины — в одноактные балеты. Всего в репертуаре ансамбля около 300 оригинальных произведений, поставленных Игорем Моисеевым. В составе труппы 85 высокопрофессиональных танцовщиков-актеров, способных в считанные минуты изменить свои образы на сцене. Средний возраст танцоров – 25 лет, и практически все они выпускники первой в мире профессиональной школы народного танца при Государственном академическом ансамбле народного танца имени Игоря Моисеева, созданной Игорем Моисеевым в 1943 г. Также частью истории ансамбля являются необыкновенные костюмы. Танцовщики вихрем проносятся по странам мира, мгновенно меняя национальные костюмы и перевоплощаясь в разные образы.025++

«Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева — первый и единственный в мире профессиональный хореографический коллектив, занимающийся художественной интерпретацией и пропагандой танцевального фольклора народов мира» — так написано на сайте ансамбля. Что же стоит за этими словами? Прежде всего, удивительная жизнь Игоря Моисеева, прожившего 101 год. Того, что вместилось в его биографию, хватило бы на несколько людей. Первый раз ансамбль приезжал в Израиль в 1989 году – и вместо запланированных изначально трех недель выступал здесь полтора месяца. Помнится, как в один из приездов ансамбля в Израиль, Игорь Моисеев зажигал свечи в ханукальном светильнике на сцене тель-авивского Гейхал ха-Тарбут.

Игорь Моисеев родился в Киеве, стал балетмейстером Большого театра всего в 24 года. В 1937-м году ему поручили провести военный парад, для чего в его временное подчинение передали несколько генералов с их дивизиями. В том же страшном 1937-м году Игорь Моисеев собрал первую свою труппу из 35 артистов, большая часть которых были танцоры-любители, но у них был талант и огромное желание танцевать, и это было главным. Так родился первый в мире ансамбль народного танца. Поразительно признание Моисеева, что ансамбль он организовал «не от хорошей жизни», а оттого, что его выжили из Большого театра. Молодым балетмейстером он поставил «Спартака», но ему сказали: «танцевать можете, а ставить не дадим». «Для меня это была трагедия. Творчество мне было важнее исполнительства», — вспоминал Моисеев.EMAS5520+

В 1995-м Игорь Моисеев был удостоен премии «За особый вклад в развитие культурных отношений между США и Россией», которую кроме него получили только два человека во всем мире — Ван Клиберн и Мстислав Ростропович.

«Меня спрашивают, чем привлекает народный танец? Не вижу более праздничного вида искусства – говорил Игорь Александрович Моисеев. — Это пластический портрет народа. Он рождается из окружающей среды. И в этом его отличие от классического балета, рожденного рациональным умом. Мы не коллекционеры танца и не накалываем их, как бабочек на булавку. Мы стараемся расширить возможности танца, обогащая его режиссерской выдумкой, техникой…».

В первой части гастрольной  программы, которая будет показана в Израиле  — «Классика Игоря Моисеева» — золотой фонд репертуара ансамбля: греческий танец «Сиртаки», русский танец «Лето», калмыцкий народный, танец аргентинских пастухов «Гаучо», в котором трое танцовщиков в сапогах со шпорами пляшут на наружных краях ступней — считающийся моисеевским шедевром; «Еврейская сюита»  и другие.EMAS5888+

Во втором отделении ближайших гастролей зрители увидят одноактный, безумно красивый и пластичный балет «Ночь на Лысой горе» по мотивам произведения Гоголя, поставленный Моисеевым в 1983 году на музыку одноименной симфонической поэмы Мусоргского, созданную 1867 г., в инструментальной обработке Римского-Корсакова  — дикий шабаш ведьм и чертей. Это настоящее зрелище, праздник, эротика танца, это сумасшедшая энергия, властная над всеми. В «Ночи на Лысой горе», где реальность сливается с мистикой, задействованы все виды хореографического искусства: классический и народный танец, модерн, акробатика, трюки. В балете множество игровых партий, в которых артисты ансамбля демонстрируют свое актерское мастерство и, конечно, уникальную хореографическую «моисеевскую» школу танца, где главным всегда было и есть воспитание танцовщика-актера. В спектакле моисеевцев все привлекает своей подлинностью, все изумляет – и точная безошибочность исполнения, и актерское мастерство, и безудержный темперамент, и музыка, и, конечно же, костюмы. Это самое близкое к Гоголю произведение в плане хореографии. И либретто к этому балету написал сам Игорь Моисеев, положив в основу балета свои детские впечатления от украинских танцев. Балет состоит из 2-х картин: народные гулянья на основе народной музыки и шабаш ведьм на музыку Мусоргского. Спектакль вышел в 1983 году, и советская цензура поначалу запретила его к постановке — уж очень не по-советски вели себя ведьмы на шабаше. Но цензоры забыли, с кем имеют дело: Моисеев добился разрешения, и с этим спектаклем исколесил полмира.EMI_3474_LR

Елена Щербакова: «Хореографа, близкого к Моисееву нет и в ближайшие 200 лет не будет. Хореографом, равновеликим Моисееву, надо родиться, этому нельзя научиться. И преемников у него нет – как не могло их быть у Пушкина или у Толстого. Та программа, которую мы привозим в Израиль — очень сложная, но одновременно очень простая. На протяжении 80 лет ансамблю задают вопрос: «Как у вас так легко и хорошо все получается?» Эта программа лучше всяких публикаций ответит на все вопросы».

Гастроли в Израиле. Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева. Художественный руководитель — Елена Щербакова.

 Посмотреть видео:

 

 

 

Расписание гастролей в Израиле:

 Тель-Авив, «Гейхал ха-Тарбут»:

5 мая, пятница, 21:00;

6 мая, суббота, 16:30, 21:00.
Хайфа,  Центр конгрессов,  8 мая, понедельник, 20:30

Иерусалим,  «Биньяней ха-Ума, 9 мая, вторник, 20:30

Заказ билетов:

Касса «Браво»,  *3221 (все города)

Касса «Леан»,  *8780 (Тель-Авив)
Касса «Барак», 04-8377777 (Хайфа)

Касса «Бимот»,* 6226 (Иерусалим)

Организаторы гастролей государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева в Израиле: Шмуэль и Йоав Цемах в сотрудничестве с Ури Офером.

Автор текста – Маша Хинич.

Пиар-агентство: Sofia Nimelstein PR & Consulting

 

 

 

поделитесь: