9 мая. День Смерти

поделитесь:

photonooffПочему я не праздную День Победы…

Знаете… я, пожалуй, только с годами стал складывать пазл, рассыпанный в семье в моем детстве.
Я помню, что 9 мая — не было праздником в доме, но помню гостей и водку. Мы вообще особо не праздновали советские праздники.
Мои дедушки и одна бабушка — вернулись с войны живыми, вторая бабушка — не воевала.
Военную судьбу еврейского деда — не знаю, но учитывая, что медаль «за отвагу», «красная звезда» и что-то еще у него было, то думаю, что был он не в Ташкенте и не на складе. Хотя не знаю — он был маленький и кругленький еврей :)
Второй дед — высокий и статный красавец, художник, почти 3 года из 4 лет войны провел в концлагере, сначала в Каунасском 9 форте, потом — в Маутхаузене. Выжил, есть несколько картин в музеях, рассказывающих о тех годах.
И да, 9 мая в доме была водка, и приходили в гости оставшиеся в живых, выпить и вспомнить.

Вспомнить не «Праздник победы», ибо — не было победы.
Из примерно 60 миллионов, погибших за годы Второй мировой, примерно 40 милллионов — потери СССР, как военные, так и гражданские.
Завалить трупами каждую пулеметную точку, каждый окоп, понести потери примерно 1:10 — это не подвиг военноначальников, это не подвиг народа, это лотеря. Выжил не тот, кто умнее, смелее, ярче. И нет, кто струсил и спрятался. Выжили те, кому повезло. Лотерея.

И не зря первые 10 лет после окончания войны — не было праздника дня победы. Народ еще помнил правду. И еще 10 лет после 1955 — была тишина. И лишь через 20 лет, уже при Брежневе, когда стала писаться новая, исправленная версия истории СССР — начались веселые и радостные праздники. тем более, что инвалиды — уже успели в основной своей массе поумирать.

Да, это день горя. И это — день памяти.
И над всеми просторами территории бывшего Советского Союза 9 мая — должна реветь серена. И должны замирать люди. И из каждого динамика должно звучать — «Никогда больше. Мы никогда больше позволить нашим вождям убивать свой народ». Ибо не немецкие войска перемололи в фарш 50 миллионов человек.
А сделали это те, чьи портреты сейчас опять несут в рядах этих «Бессмертных полков».

И это — страшно. Страшно то, что те самые гребанные 86% эелектората искренне воодушевлены «бессмертными подвигами дедов», и из самой глубины своей души, от самого сердца — взрыкивая скандируют: «МОЖЕМ ПОВТОРИТЬ».

© Даниэль Рапопорт

поделитесь: