Иерусалимцы страдают от аллергического насморка в 2 раза чаще, чем жители Тель-Авива и Гуш-Дана

поделитесь:

shutterstock_175072418Пришла весна, а вместе с ней и сезонная вспышка аллергии на бурное цветение деревьев и трав. Их пыльца разносится ветром на многие километры, попадает в дыхательные пути взрослых и детей, становится причиной аллергической реакции, среди симптомов которой – слезотечение, заложенность носа, раздражающий непрекращающийся насморк, чихание, зуд в носоглотке и в ушах… Если это состояние не лечить, то могут появиться и осложнения: астма, синусит, головные боли.

А знаете ли вы, что от аллергического насморка страдает 29% израильтян? Это следует из данных исследования*, которое было проведено пару лет назад институтом Смита по заказу компании «Санофи», выпускающей препараты от аллергии «Тельфаст» и «Стероназ».

Результаты этого исследования весьма интересны!shutterstock_93088627

Так, из него следует, что у жителей Иерусалима и окрестностей аллергический насморк бывает в 2 раза чаще, чем у проживающих в Тель-Авиве и других городах Гуш-Дана.

► Репатрианты страдают от аллергического насморка чаще, чем уроженцы Израиля (исключение – выходцы из стран бывшего СССР).

► Аллергии в равной степени подвержены и мужчины, и женщины.

► Несмотря на широкую распространенность заболевания, многие не знают о своем диагнозе и не получают необходимого лечения. 39% никогда не обращались с этой проблемой к врачам и 36% отказываются от медикаментозного лечения.

► Каждый третий из тех, кто все-таки начинает курс лечения, принимает лекарства слишком мало времени (менее недели) и не выполняет всех предписаний врача в период цветения растений.

По словам доктора Валерия Теплицкого, специалиста-аллерголога медицинского центра «Бейлинсон» и «Маккаби ширутей бриют», «результаты опроса свидетельствуют, что израильтяне не считают эту проблему серьезной и не понимают, что аллергический насморк – это заболевание, требующее диагностики и лечения. Тот, кто считает «текущий» или заложенный нос ерундой – глубоко ошибается! Хронический насморк не только отравляет жизнь и сильно ухудшает ее качество, но и заставляет пропускать работу и учебу в периоды обострения аллергии. Обращение к врачу-специалисту и прием подходящих препаратов на протяжении всего сезона цветения значительно улучшают состояние таких больных. Сегодня для лечения аллергии уже не используют стероиды, в нашем арсенале есть высокоэффективные и безопасные лекарства, которые улучшают качество жизни и предотвращают осложнения».

*Проводилось исследовательским институтом «Смит» в 2014 г. среди взрослых представителей еврейского сектора населения, репрезентативная выборка — 500 чел.

 

поделитесь: