Даешь велосипеды!

поделитесь:

Bolshoi velosipedni marshrut - HaifaОколо 13 миллионов шекелей будут вложены в строительство второй очереди велосипедных и пешеходных дорожек, расположенных вдоль пляжей Хайфы.

Дорожки будут освещены по всему маршруту, приспособлены для комфортного использования и по окончании строительства присоединятся к прибрежным жилым районам

На днях компания «Йефе-Ноф» объявила тендер на второй этап строительства велосипедных и пешеходных дорожек, которые распоряжением муниципалитета Хайфы прокладываются вдоль побережья. Трасса длиной около 10 км соединит южный пляж Дадо и пляж Бат Галим. Согласно рекомендации мэра Йоны Яхава, рядом с велосипедной будет построена пешеходная дорожка для любителей долгих прогулок, спортивной ходьбы и бега. По всей длине маршрута планируется установить инновационную систему освещения, которая позволит ходить пешком и ездить на велосипеде в любое время. Вдоль трасс будут установлены велосипедные стоянки, питьевые фонтанчики и точки отдыха, где можно будет освежиться.

Строительсто осуществляется в рамках совместного проекта муниципалитета Хайфы (70%), государственной туристической компании и компании «Тото».

Первый участок длиной около 2,4 км прокладывается от железнодорожной станции «Хоф а-Кармель» вдоль пляжей Дадо и Замир и заканчивается около Мигдалей Хоф а-Кармель. Дорожка пройдет параллельно тротуару и затем продолжится вдоль улицы Дэвид Элиэзер и прогулочной набережной.

Еще один участок примерно в 600 метров соединит уже существующую дорожку в парке «Гехт» с Национальным океанографическим институтом.

Третий участок протяженностью около 1,2 км, пройдет вдоль побережья Бат Галим и соединит океанографический институт, примыкающий к парку «Шикмона» с дорожной развязкой Алленби. Этот участок будет использоваться в будущем как продолжение запланированной в этом месте набережной.

Новые велосипедные дорожки присоединятся к уже существующим вдоль побережья: в парке «Шикмона» между проходом «Максим» до Института исследования морей и озер, между взлетно-посадочной полосой медицинского центра «Рамбам» на причале «Марголин» до пляжа «Хоф а-Шакет» и между выходом с развязки Алленби до нижней станции канатной дороги на прогулочной набережной Бат Галим.

Сюда же добавятся дорожки общей длиной около 8 км, уже построенные в Кирьят-Хаиме при совместном финансировании Министерством транспорта и муниципалитетом Хайфы: 7 км по проспекту Дгания и по улицам Махаль и Вербург и еще 1километр на улице Трумэн в Кирьят Хаиме. В рамках этого проекта был расширен тротуар, сделаны пешеходные переходы и светофоры для велосипедистов и построена защитная стена, предотвращающая попадание песка на велосипедную дорожку.

На третьем этапе предстоит провести велосипедный маршрут на набережной Бат Галим (примерно 1,1 км) от станции канатной дороги до тренировочной базы военно-морского флота и на участке 700 м в продолжение набережной вдоль тренировочной базы ВМС.

Также запланированы дополнительные дорожки, которые соединят «Неве Шаанан» (мост «Паз») с центрами занятости в промышленной зоне «Чек-Пост», в рамках расширения инфраструктуры «Метронит» в Нешере.

Мэр Хайфы Йона Яхав: «Хайфский муниципалитет вкладывает больше, чем любой другой город в Израиле в развитие профессионального и любительского спорта. При этом, в течение многих лет в Хайфе не были разработаны велосипедные дорожки из-за характера городской топографии и опасности езды на велосипеде по крутым склонам параллельно автомобилям. В последние годы мы решили изменить этот подход и превратить Хайфу в национальный центр для любителей велосипедной езды, используя уникальный рельеф и особенности ландшафта на пологих участках вдоль наших пляжей, самых больших и красивых в стране».

Пресс-служба муниципалитета Хайфы

 

 

поделитесь: