Впервые в Хайфе: молодежный поселок для участников Маккабиады

поделитесь:

Vpervie - molodejni poselok Makkabiadi v HaifeВ этом году впервые в истории Маккабиады молодежный поселок, на территории которого пройдут все соревнования, разместился в Хайфе. Таким образом, столица севера Израиля стала вторым израильским городом после Иерусалима, в котором проводится Маккабиада. В молодежном поселке пройдут не только соревнования между спортсменами, но и совместные мероприятия при участии молодых израильтян, проживающих на севере страны.

Всего в 20-ой Маккабиаде принимают участие свыше 10 000 спортсменов и 20 000 членов их семей, друзей и сопутствующего персонала. Маккабиада является третьим по величине спортивным мероприятием после Олимпиады и Чемпионата мира по футболу. Еврейская сионистская альтернатива олимпийским играм была основана в 1932 году и с тех пор проходит каждые 4 года.

Маккабиада в Хайфе открылась церемонией, посвященной памяти израильских спортсменов, убитых террористами во время Олимпиады в Мюнхене. На церемонии присутствовали 400 гостей из Германии. Среди них – члены сборной и официальные представители, включая посла Клеменса фон Гетце и заместителя министра внутренних дел Оле Шредера. В церемонии также приняли участие мэр Хайфы Йона Яхав, директор всемирного союза «Маккаби», представители Олимпийского комитета и члены семей спортсменов, погибших в теракте. Вечер вел заместитель директора Всемирного союза «Маккаби» раввин Карлос Тапьеро.Vpervie - molodejni poselok Makkabiadi v Haife 1

В молодежном поселке, размещенном в южном пригороде Хайфы, проживают 3000 спортсменов из 60 стран мира. На территории поселка проводятся тренировки при участии сотен юных и взрослых спортсменов, прибывших на Маккабиаду. Им предстоит соревноваться в различных видах спорта, включая футбол, мини-футбол, баскетбол, теннис, волейбол, дзюдо, карате, пляжный волейбол и велоспорт.

В программе Маккабиады, которая будет проходить с 4 по 18 июля, не только спортивные состязания, но и хеппенинги, туризм и всевозможные развлечения для участников игр, их семей, жителей и гостей Хайфы.

Молодежная деревня оборудована компьютерными аудиториями, уголками для релаксации, киосками с едой и питьем. Что же ожидает участников Маккабиады?

7 июля для них организована пляжная вечеринка, в которой предположительно примут участие 1200 юношей и девушек. В программе – зажигательная музыка, водные аттракционы, горки, батут и многое другое.

9 июля в молодежной деревне состоится израильский вечер, на который соберутся около 1500 спортсменов. Их ожидает концерт израильской музыки, военный парад, этнографический шатер Авраама и Сары, а также другие развлечения.  Vpervie - molodejni poselok Makkabiadi v Haife 2

12 июля состоится гигантская вечеринка Glow, которая пройдет на площади им. Сами Офера при участии 2500 юных жителей Хайфы и ведущих ди-джеев.

Игры Маккабиады пройдут на хайфских стадионах и площадках, таких как ЭТОС и «Миграшей-Авиран» в южной части города, стадион легкой атлетики в Неве-Шеанан, различные спортивные залы, футбольное и волейбольное поля на пляже «Меридиан», специально подготовленные к мероприятию. Игры будут вестись под наблюдением врачей, готовых в любую минуту оказать необходимую помощь.

«Новые гостиничные и спортивные комплексы, построенные в городе, позволили впервые разместить в Хайфе молодежный поселок и провести беспрецедентные игры и соревнования, – говорит мэр Хайфы Йона Яхав. – Мы гордимся этим достижением и благодарим Всемирный совет «Маккаби» за принятое решение. Участникам 20-й Маккабиады мы желаем успеха и комфортного пребывания в Хайфе».

Амир Пелед, председатель Маккабиады, поздравил хайфчан с началом игр: «Это событие национальной важности. Мы благодарим Хайфу за предоставление места молодежному поселку, который по праву может называться израильской Олимпийской деревней для молодежи. Нынешнее сотрудничество является стратегическим и важным для обеих сторон. Десятки тысяч спортсменов и зрителей прибыли в Хайфу, чтобы принять участие в празднике. Это стало возможным благодаря качественной спортивной инфраструктуре, которая идеально подходит к нуждам Маккабиады».

Пресс-служба муниципалитета Хайфы

 

поделитесь: