Величественная красота Будапешта

поделитесь:

budapestМного веков назад на берегах Дуная, друг напротив друга появились два поселения: на более высоком берегу — Буда, а на более низком — Пешт. Через некоторое время оба города слились в один и стали назваться Будапештом.

Венгерская столица на протяжении веков радует туристов интереснейшими достопримечательностями, необычными местами и невероятным количеством театров и музеев. Здесь насчитывают более 40 театров и более 100 музеев и галерей, ежегодно проводятся многочисленные концерты, фестивали и культурные события.

Гуляя по Будапешту, вы будете очарованы его старинными барочными кварталами, роскошными дворцами и соборами, сохранившими в своих бронзовых, позеленевших куполах, дух империи.

Будапешт может похвастаться самым большим количеством термальных источников среди всех столиц. Собственно, Будапешт – единственная в Европе столица государства одновременно являющаяся и курортом. Здание венгерского парламента является третьим по размеру в мире. Оно настолько огромное (268 м в длину и 96 м в высоту), что туристы предпочитают фотографировать его с западного берега. Метро Будапешта старейшее в Европе после Лондона. Первая линия открылась в 1896 году и была приурочена к празднованию тысячелетия Венгрии. А еще по Будапешту колесят самые длинные в мире трамваи. Их длина достигает 54 метров.

[URIS id=37368]

Сама по себе достопримечательность — венгерская кухня. Обычно она ассоциируется у нас с лечо, гуляшем и токайским вином. На самом деле традиционное венгерское меню значительно богаче и интереснее. Популярные мясные блюда – «paprikas» из цыпленка или телятины, мясо a la Budapest modr — телячьи, говяжьи или свиные котлеты с грибами и желтым сыром. Стоит также попробовать традиционные венгерские кнедлики (gomboc) с мясной или фруктовой начинкой и сладкие запечённые макароны с добавлением мака, грецких орехов или творога. Венгерские десерты хороши необыкновенно. Например, блинчики Гунделя или рулет Vegyes Retes из французского теста. А еще есть пушистое бисквитное тесто, порезанное маленькими кусочками, украшенное взбитыми сливками и посыпанное шоколадом.

Перечислять все достопримечательности и вкусности этого города можно долго, читать про них — бесконечно, но лучше приехать и увидеть все собственными глазами.

С 27 августа по 3 сентября компания «Гордон турс» приглашает отправиться в речной круиз по Дунаю. В сопровождении русскоязычного гида вы познакомитесь с величественными Будапештом и Веной, прогуляетесь по уютной Братиславе, посмотрите на самый большой орган в Пассау, будете очарованы Линцем и Регенсбургом. Кроме этого вас ждет незабываемое путешествие по живописной долине Вахау и масса занимательных экскурсий. У вас будет прекрасная возможность продегустировать местные традиционные блюда и вина, характерные для каждого региона через которые проходит маршрут круиза.

Подробная информация на сайте компании  или по телефону: 03-7659005

поделитесь: