Впервые в Израиле: муниципалитет Хайфы создает научно-технологический городок  

поделитесь:

Vpervie - nau4no-tehnologi4eski gorodok - Haifa 1 - Copy «В чем разница между теорией и практикой? В теории все всё знают, но ничего не работает. На практике всё работает, но никто не знает, почему». Этот афоризм, который приписывают Альберту Эйнштейну, одному из крупнейших ученых современности, реализует на практике хайфский муниципалитет. Возле комплекса МАТАМ и научного парка вскоре будет создан первый в своем роде научно-технологический городок. Там расположится учебный центр, где будут преподаваться технологические дисциплины хайфским школьникам и проводиться практические занятия. Кроме того, в городке будет работать центр профессиональной подготовки учителей технологии и работников различных технологических отраслей.

Годом раньше в комплексе был построен научно-технологический центр, который работает под эгидой министерства просвещения. В этом центре стоимостью 28 млн шек. и расположившемся на территории площадью 3000 кв. м, ежедневно посещают занятия ученики 10-12 классов школ хайфского округа. Под крышей здания расположено самое современное учебное оборудование, включая лаборатории робототехники и электроники и компьютеризированные производственные системы. По данным минпроса, 45% учеников Хайфы занимаются в рамках технологического направления. Вскоре центр начнет обслуживать учеников других школ Севера.

Учеба в технологическом центре базируется на практических занятиях, стимулирующих любопытство и интерес у учеников, которые ранее получили теоретический багаж на школьных уроках. Результаты исследований воплощаются на практике с использованием новейших технологий, включая глубинное использование робототехники, станков и симуляторов. В частности, ученики узнают о том, как работают роботы, учатся программировать выполнение различных действий, овладевают правилами чтения планов работы и др.Vpervie - nau4no-tehnologi4eski gorodok - Haifa - Copy

Научно-технологический городок будет работать с ранних часов утра до позднего вечера. После формального обучения в научно-техническом центре будут проходить инструктажи и курсы повышения квалификации для широкой аудитории, включая сотрудников стартапов, общественных деятелей, желающих использовать технологии для социальных проектов, а также учителей, промышленников и менеджеров наукоемких предприятий.

В декабре на территорию городка переедет городская научно-технологическая школа «Босмат», лидирующая в трех основных направлениях – электронная инженерия, мехатроника и робототехника, компьютерное программирование и киберзащита. Кроме учебы в рамках выбранных дисциплин, подростки ознакомятся с практикой бизнес-предпринимательства. Учеба в школе «Босмат» вырабатывает любопытство, учит ставить цели и решать их с использованием новейшего инструментария.

Решение о создании научно-технического городка два года назад принял мэр Хайфы Йона Яхав, который заявил в этой связи: «Уже несколько лет Хайфа демонстрирует поразительные успехи в сферах науки и технологии. Научно-технический городок станет ведущей структурой, занимающейся разработками, инновациями и изобретениями в научной сфере, он будет сотрудничать с ведущими в мире академическими и исследовательскими заведениями, позволит государству Израиль перезапустить технологическое образование и дать армии и промышленности талантливых специалистов, которые необходимы для будущего страны».

«Сотрудничество между различными дисциплинарными направлениями позволит ученикам разрабатывать настоящую, а не демонстрационную, как это происходит в других технологических школах, продукцию, – подчеркнул директор школы «Босмат» Ави Зиглер. –  Наша школа, которой было предоставлено самое современное оборудование в Израиле, будет сотрудничать с компаниями высоких технологий, которые будут давать ребятам задания по созданию продуктов и установок. Параллельно ученики будут генерировать собственные идеи товаров, отсутствующих на рынке, разрабатывать их прототипы и передавать компаниям для окончательного выпуска. Для этого в школе будет создан небольшой комбинат высоких технологий, включая оборудование для исследований и разработок. С моей точки зрения, переезд нашей школы в научно-технический городок позволит организовать учебный процесс на уровне ведущих высокотехнологичных израильских компаний».

Пресс-служба муниципалитета Хайфы

 

поделитесь: