Подводя итоги года – Ришон ле-Цион  

поделитесь:

14369974_1110638632306208_8461018426393059121_nРишон ле-Цион — первый город в Сионе — всегда стремился быть впереди. Не стоять на месте, а развиваться и привлекать людей, желающих поселиться в нем. Для этого делалось и делается все возможное во всех сферах городской жизни. Вашему вниманию предлагается краткий рассказ о том, чем занимался муниципалитет Ришон ле-Циона в 2017 году.

Образование

Как и все последние годы, в 2017-м образование оставалось для муниципалитета приоритетной сферой. Все интеллектуальные и финансовые ресурсы были направлены на то, чтобы создать каждому ученику оптимальные условия для развития его потенциала. На каждого школьника выделялось из городского бюджета по 4000 шекелей в год. Отметим, что эта сумма увеличилась за последнее время на 25%. А семьи учеников, посещающих группы продленного дня, стали платить меньше — на 100 шек. в месяц за каждого ребенка.

В результате Ришон занимает первое место среди 7 крупнейших городов страны по результатам экзаменов на аттестат зрелости («багрут»). Половина городских школ может похвастаться тем, что «багрут» получают 90% их учеников.

Существенно больше стало в этом году выпускников, сдающих выпускной экзамен по математике на 5 единиц (максимальный уровень сложности).

Несколько школ города были отмечены Министерством образования как образцово-показательные.

В городе строятся новые здания для школ, и увеличивается количество классов в ответ на рост численности населения.

Муниципалитет в этом году, как и прежде, помогает студентам денежными подарками и ссудами на обучение. Ришон ле-Цион занял первое место среди больших городов по числу обладателей первой академической степени.2

Качество жизни и безопасность

В прошедшем году предпринимались серьезные меры для предотвращения насилия на улицах города, улучшения ситуации с парковками, снижения уровня шума. Проводилась подготовка к чрезвычайным ситуациям и делалось все возможное, чтобы людям было приятно жить и проводить досуг в своих кварталах, парках и зонах отдыха.

В городе осуществлен проект по установке более тысячи камер безопасности, что вывело Ришон ле-Цион на первое место в стране по этому показателю. Также было подготовлено 100 новых городских инспекторов. Это заметно улучшило эффективность и скорость реагирования с целью предотвращения насилия, вандализма, краж, незаконного употребления алкоголя, а также повысило ощущение безопасности у жителей города.

Инспекторы получили новый транспорт, в том числе и экологически чистые электровелосипеды. Улучшилась координация их работы с полицией и жилкомитетами районов.

Согласно опросу, проведенному Центральным статистическим бюро, жители Ришон ле-Циона сообщают о самом высоком чувстве личной безопасности среди крупнейших городов Израиля. Более 88% респондентов заявили, что чувствуют себя в безопасности, находясь в одиночестве ночью на улицах своего района.

Ришон ле-Цион также занял первое место среди крупных городов по уровню удовлетворенности его жителей качеством жизни – 89,9 %.חוף הים ראשון לציון

Бизнес

В уходящем году Ришон ле-Цион продолжал активную работу по привлечению в город ведущих корпораций, стартапов и технологических компаний, чтобы обеспечить работой своих жителей и налоговыми поступлениями – городской бюджет.

Строится деловой центр «Митхам а-элеф», в котором на тысяче дунамов земли разместятся 1,7 млн метров производственных площадей, 5,500 тыс. единиц жилья, гостиницы, учреждения культуры, зоны отдыха, развлекательные комплексы и многое другое. Туда уже планируют перебраться такие финансовые гиганты, как банк «Дисконт», банк «Меркантиль» и кредитная компания Cal. Уже выкупила территорию для своего офиса Electra Consumer Products. Муниципальные налоги от этого комплекса станут приносить в городскую казну десятки миллионов шекелей ежегодно. В грядущем году в этом комплексе будет построена самая большая в Израиле арена для спортивных и культурных мероприятий на 6 000 мест.

Развитие и обновление города

В уходящем году стартовал проект по сносу и застройке («пинуй-бинуй») в районе Рамат Элиягу. На первом этапе на месте 2600 старых квартир появится 4900 новых. Кроме того, для жителей района будут построены дома в окрестных кварталах, чтобы переселение произошло немедленно. План также включает в себя обновление общественных территорий, создание новых  парков, возведение общественных зданий и многое другое.

Начали реализовываться планы по созданию первого бутик-отеля в историческом здании, построенном в 1888 году, по развитию и сохранению старой винодельни Ришон-ле-Циона и превращению ее в зону культуры и отдыха. Также продолжился проект по реставрации и улучшению внешнего вида улиц исторического центра, отремонтировано 250 фасадов зданий. В рамках проекта по реставрации ста исторических зданий открылись ворота Большой синагоги Ришон ле-Циона – одного из символов города.

Было получено разрешение и начаты проектные работы по возведению волнолома на городском пляже. Стартовал проект по строительству студенческого общежития и дома для солдат-одиночекתלמידים לומדים מתמטיקה

Дети и молодежь

Ришон ле-Цион — первый город в Израиле, который в этом году присоединился к инициативе ООН в рамках программы Unitef Child Friendly City. Это означает, что права детей отражаются в местной политике, законах, планах и бюджетах. Дети стали активными участниками жизни города, и их мнение влияет на принятие решений.

Когда город присоединился к инициативе Friendly City, городские чиновники встретились с подростками, чтобы услышать их голос. А затем в течение года их предложения были приняты и реализованы – в школах, на пляже, на городских улицах и т. д.

В этом году Министерство образования присудило свою премию молодежному парламенту Ришон ле-Циона. Эта наиболее престижная награда такого рода была присуждена за действия, направленные на увеличение времени пребывания молодежи в садах и парках города на каникулах и в выходные дни.

Транспорт

Муниципалитет Ришон ле-Циона работает над решениями транспортной проблемы, чтобы уменьшить автомобильные пробки на улицах. Уже сейчас дорожная инфраструктура здесь, как и во всех больших городах Израиля, с трудом справляется с потоком транспорта. Учитывая масштабы развития города, как деловых, так и жилых его районов, ожидается, что эта ситуация будет только усугубляться, поэтому потребуются кардинальные решения.

На 2018 год запланирован пилотный проект почасовой аренды автомобилей, который позволит снизить нагрузку на дорогах, и будет обходиться жителям дешевле такси. Есть прогресс также в проектах по строительству трамвая, новых железнодорожных веток и станций в городе.

Это далеко не полный перечень того, как муниципалитет Ришон ле-Циона заботится о своих жителях. В прошедшем году в городе также проходило много культурных мероприятий, фестивалей и концертов.

Намеченные на 2018 год планы развития города и улучшения качества жизни горожан еще обширнее, и работники муниципалитета сделают все от них зависящее для их осуществления, несмотря ни на какие препятствия.

 

поделитесь: