Инсулин вчера и сегодня

поделитесь:

doctor-1228627_960_72096 лет назад, 11 января 1922 года была сделана первая в мире инъекция инсулина. Правда, первый опыт его применения нельзя назвать удачным. Препарат оказался недостаточно очищенным, и это привело к развитию аллергии, поэтому инъекции были приостановлены. Следующие 12 дней создатели инсулина напряжённо работали в лаборатории над его улучшением. А 23 января тому же пациенту – 14-летнему Леонарду Томпсону была введена вторая доза инсулина. На сей раз успех был полным: у больного перестал прогрессировать диабет. И тогда, возможно, людям казалось, что неизлечимое заболевание, получившее свое название еще во II веке до н.э., побеждено навсегда.

К сожалению, этого не произошло. Более того, из-за угрожающих масштабов распространения этой опасной болезни Всемирная организация здравоохранения объявила её эпидемией 21-го века.  К 2025 году число больных сахарным диабетом 2-го типа в мире достигнет 319 млн человек и еще 418 млн будут страдать от нарушения толерантности к глюкозе. В Израиле, как и в других странах, диабет является одним из самых распространенных заболеваний. В данное время у нас насчитывается около 500 тыс. диабетиков и примерно столько же человек в состоянии пред-диабета.

Как сегодняшняя медицина справляется с этой страшной болезнью? Об этом рассказывает главврач института эндокринологии, сахарного диабета и метаболизма больничной кассы «Клалит», специалист-эндокринолог Евгений Мошкович.

— Доктор, что является причиной такой распространенности сахарного диабета – наследственность, неправильный образ жизни?

— У 90% пациентов диагностируется сахарный диабет 2-го типа, который характеризуется сочетанием резистентности (невосприимчивости) тканей к инсулину и ухудшением способности бета-клеток поджелудочной железы вырабатывать инсулин в достаточном количестве. Среди причин возникновения заболевания могут быть как наследственная предрасположенность (наличие диабета у отца или матери увеличивает риск на 30%, если больны оба родителя – на 50%), так и избыточный вес, неправильное питание, курение и отсутствие физических нагрузок. Сильный стресс также может стать причиной диабета.

Здоровый образ жизни, напротив, снижает риск развития заболевания даже в случае предрасположенности к нему.

— Может ли человек заподозрить у себя диабет, не сдавая анализ крови?

—  Есть некоторые признаки, которые должны заставить насторожиться. Это постоянная жажда, обильное мочеиспускание, похудение. Но проблема в том, что такие симптомы отмечаются лишь у малого числа больных. В основном в первые годы заболевание протекает бессимптомно и может быть обнаружено только с помощью анализа крови. Диагностика диабета запаздывает в среднем на 4-8 лет после начала заболевания.

— С чего начинается лечение, если у человека диагностировали диабет, и что ему необходимо знать?

— В первую очередь следует изменить образа жизни. Нужна диета, чтобы снизить индекс массы тела до нормальных показателей, если есть лишний вес; нужны регулярные физические нагрузки: 150-220 минут занятий физкультурой в неделю, распределённых равномерно. Необходимы аэробные типы нагрузок: ходьба, велосипедные прогулки, теннис. Плавание полезно в меньшей степени, несмотря на распространенное мнение, что это лучший вариант. Физическая активность сжигает избыточную глюкозу в организме подобно инсулину, помогает снизить массу тела, повышает тонус. Если человеку назначили инсулин, необходимо убедиться, что ему выписали современные и лучшие препараты, узнать у врача, как контролировать дозы, получить у врача или медсестры консультацию о том, как делать инъекции и самостоятельно измерять уровень сахара с помощью специального прибора. Принимающие таблетированные препараты должны измерять его 2-3 раза в неделю, те, кто применяет инсулин, – 2-3 раза в день, до еды и после. Не более того.

Всегда следует четко выполнять указания врача, не менять дозировку лекарств произвольно, не нарушать режим и диету.

— Появились ли новые препараты, которые действуют лучше широко известных инсулинов, существующих уже много десятков лет?

— Несомненно. За последние 15 лет сегмент препаратов от диабета сильно расширился, можно сказать претерпел революцию. Это помогает нам подобрать каждому пациенту индивидуальное лечение и использовать средства с меньшим количеством побочных действий. Старые лекарства часто могли провоцировать гипогликемию и набор веса. Современные базальные аналоги инсулина характеризуются тем, что действуют равномерно в течение суток, не позволяя уровню сахара резко повышаться и падать. Они сглаживают колебания глюкозы в крови и тем самым борются с повышением и опасным резким падением уровня сахара – гипогликемией. В 2000-м году появился первый такой препарат под названием Lantus. Примерно полтора года назад были разрешены к применению еще более усовершенствованные лекарства, такие как Toujeo («Тужео») и Degludec («Деглудек»). К примеру, Toujeo имеет более высокую концентрацию, обеспечивает лучший контроль и стабильность уровня сахара в крови наряду со значительным снижением риска развития гипогликемии днем ​​и, что особенно важно, ночью (гипогликемия – резкое падение уровня сахара, опасна потерей сознания – можно упасть и сломать себе что-то, в тяжелых случаях может наступить даже гипогликемическая кома, инсульт и смерть; постоянные колебания уровня сахара в течение суток также крайне отрицательно влияют на сосуды, и одна из главных задач лечения — избежать их). Этот препарат также вызывает меньшую прибавку веса по сравнению с другими инсулинами.

На первых стадиях заболевания мы можем назначать пациенту таблетки. В дальнейшем уже необходимы уколы. Можно делать инъекции инсулина короткого действия при каждом приеме пищи, но его придется колоть несколько раз в день. Для того чтоб избежать этого, применяется препарат под названием GLP1 (глюканоподобный пептид-1). GLP-1 — это гормон, который вырабатывается в кишечнике естественным образом в ответ на присутствие пищи в пищеварительном тракте и стимулирует секрецию инсулина. Существуют лекарственные инъекции, содержащие похожее на гормон вещество, которые могут имитировать активность GLP-1. Например, к таким препаратам относится новинка фармацевтической компании «Санофи» — Lyxumia («Ликсумия»). Препарат вводится всего один раз в день, при этом он положительно влияет на вес пациентов и подавляет аппетит. К другим его достоинствам, подтвержденным клиническими испытаниями, относится стабилизирующее влияние на уровень глюкозы после приема пищи и отсутствие необходимости постоянно замерять «сахар» – лекарство не вызывает резкого его падения (гипогликемии).

— Почему люди пугаются, когда им назначают инсулин?

— Это древние предрассудки, связанные с применением старых инсулинов, которые вызывали гипогликемию и ощутимую прибавку в весе. Таким предрассудкам подвержены как пациенты, так и некоторые врачи (не эндокринологи), но с началом применения современных базальных инсулинов все эти явления отошли в прошлое. Хотя и у современных базальных инсулинов есть определенные побочные эффекты, как у многих препаратов, особенно гормональных. Но они уже значительно слабее и могут быть компенсированы другими препаратами.

В частности, набор веса вследствие приема инсулина компенсируется препаратом GLP-1, который напротив способствует похудению. Кроме этого действия и опасности гипогликемии (которая значительно снизилась при переходе на современные базальные инсулины), других побочных явлений у инсулина нет.

Некоторые больные почему-то считают, что начало лечения инсулином – это уже почти конец, и до могилы остался один шаг. На самом деле это совсем не так, но предрассудки, даже без всяких оснований – вещь живучая. А может быть, они просто с детства боятся уколов.

Ирина Щукина

поделитесь: