Театр «Ленком» представляет: впервые в Израиле премьера «Сны господина де Мольера» по пьесе Михаила Булгакова  

поделитесь:

lenkom communikat finalНовый сезон знаменитого московского театра «Ленком» открылся премьерой спектакля «Сны господина де Мольера» по пьесе Михаила Булгакова «Кабала святош». Израильские театралы станут первыми зарубежными зрителями, которым посчастливится увидеть эту работу, успевшую уже зарекомендовать себя и получить положительные отзывы критиков. На сцены Тель-Авива, Беэр-Шевы и Хайфы выйдут ведущие актеры театра, среди которых Заслуженная артистка РФ Анна Большова, Игорь Миркурбанов, Народный артист РФ Евгений Герасимов, Народный артист РФ Иван Агапов, Дмитрий Гизбрехт и другие. Израильскую публику ждет настоящий театральный праздник!

Для режиссера Павла Сафонова эта работа стала дебютом в прославленном театре, а идея поставить «Кабалу святош» принадлежит легендарному Марку Захарову — Народному артисту СССР, лауреату Государственных премий СССР и РФ, Художественному руководителю Московского Государственного театра «Ленком». Он и предложил на главную роль Игоря Миркурбанова. Миркурбанов — известный российский и израильский актер, лауреат многочисленных театральных премий, в том числе «Золотая маска» и «Хрустальная Турандот». Работал в театре Гешер, много лет прослужил в МХТ им. Чехова и в театре имени Маяковского, а с этого сезона присоединился к труппе «Ленкома».lenkom communikat final Anna Bolshova by A.Sternin

Игорь Миркурбанов нашел свое видение образа драматурга Жана Батиста де Мольера, и его Мольер получился ни на кого не похожим. Актер сделал практически невозможное: его игра — «на разрыв аорты», его герой одновременно страстный и непостоянный, нежный и непредсказуемый, любящий и ненавидящий.

В высшей степени убедительна Анна Большова в роли отвергнутой возлюбленной Мадлены Бежар, бесподобен Иван Агапов в роли слуги Мольера Жан-Жака Бутона и Дмитрий Гизбрехт в роли архиепископа — хитрого и умного служителя церкви. Людовик Великий — фигура сложная и неоднозначная, ярко и объемно сыгранная Евгением Герасимовым.lenkom communikat final1

«Мы назвали спектакль «Сны господина де Мольера», потому что наша действительность иногда и впрямь как дурной сон. И хочется встряхнуть всех, чтобы проснулись, чтобы увидели, что нельзя убивать за веру, что нельзя предавать», — рассказал режиссер Павел Сафонов.

Сафонов расставил акценты так, что булгаковская пьеса «о противостоянии художника и власти» приняла абсолютно иное звучание, а благодаря талантливой команде создателей еще стала и спектаклем вне времени.

Вместе с режиссером, который много и успешно ставит в московских театрах (Вахтанговском, Сатире, на Малой Бронной и РАМТе), над постановкой работали художник Мариус Яцовскис, композитор Фаустас Латенас, художник по костюмам Евгения Панфилова и хореограф Сергей Грицай.lenkom communikat final Igor Mirkurbanov by A.Sternin

Спектакль «Сны господина де Мольера» театра «Ленком» можно будет увидеть: 8 июня в Беэр-Шеве, 10 июня в Хайфе, 13, 14 и 15 июня в Тель-Авиве.

Дополнительная информация и заказ билетов

Фотографии: Александр Стернин

 

 

поделитесь: