Борьба продолжается

поделитесь:

Carmel olefinim - HaifaАссоциация приморских городов и муниципалитет Хайфы обратились в министерство охраны окружающей среды с требованием провести независимую проверку химзавода «Кармель олефиним»

С начала года на химзаводе «Кармель олефиним» произошло два инцидента, которые представляли потенциальную опасность для жителей Хайфы и прилегающих населенных пунктов. После многочисленных нарушений, включая выбросы в цеху по производству мономеров, Ассоциация приморских городов и муниципалитет Хайфы обратились в министерство охраны окружающей среды с требованием провести независимую проверку «Кармель олефиним».

Обращение было вызвано различными инцидентами, которые происходят на территории химзавода с частотой один раз в два месяца. В 2017 году произошло пять инцидентов и уже два в январе этого года. Объемы сжигаемых веществ с последующим выбросом в атмосферу являются потенциально опасными для жителей Хайфы и прилегающих населенных пунктов, поэтому необходимы решительные действия по предотвращению таких ситуаций в будущем.Carmel olefinim - Haifa 1

По словам составителей обращения, Ассоциация городов планирует задействовать независимую компанию для проверки работы химзавода и оплатить соответствующие расходы. Это будет сделано для предотвращения конфликта интересов между проверяющими и проверяемыми. В частности, речь идет о проверке нынешнего состояния цеха по производству мономеров, о поиске альтернативных мест для хранения газов с последующим сжиганием, а также о географическом отдалении «Кармель олефиним» от нефтеперерабатывающих заводов.

Ассоциация уже вступила в переговоры с голландской компанией TNO, бельгийской компанией VITO и датской компанией RAMBOL. Нынешнее обращение было отправлено в Министерство охраны окружающей среды и подписано Ассоциацией приморских городов, муниципалитетами Хайфы, Кирьят-Ата, Кирьят-Яма, Кирьят-Моцкина, Нешера, Усафии, Кирьят-Тивона, Кирьят-Бялика, Тират а-Кармель, районным советом Звулун, Рехасим и Дальят-аль-Кармель. Также было попрошено, чтобы министерство сопровождало Ассоциацию на всех этапах проверки.

Пресс-служба муниципалитета Хайфы

 

 

поделитесь: