4-е биеннале израильских художников — «Фокусируемся на чуде стекла»

поделитесь:

שרה קונפורטי, הביאנלה לזכוכית, צילום בית נגלר  (3) (Small)До 30 апреля в Центре культуры и искусства «Бейт-Наглер» в Кирьят-Хаим.

Десятки работ, завораживающих своей красотой – выставка для всей семьи. Вход — свободный

Нынешнее биеннале стекла – уже четвертое, организуемое хайфским муниципалитетом, вновь подчеркивает все разнообразие и все возможности этого материала, техники его обработки. В биеннале принимаю участие 40 израильских мастеров и художников по стеклу, в том числе и Гидон Фридман – один из самых известных в Израиле мастеров в этой области. Выставка предлагает посетителям всех возрастов возможность познакомиться с уникальным и увлекательным искусством. На ней представлены как традиционные изделия из стекла, формы которых остались неизменными с древних времен, так и современные произведениями искусства, скульптуры из стекла и дизайнерские функциональные работы — светильники, декоративные перегородки и даже необычные емкости для жидкостей и продуктов.

Тем, кто считает, что стекло — материал пустой, однообразный и холодный, стоит попасть на выставку «Фокусируемся на чуде стекла 4», посвященную уникальному и увлекательному искусству стекла в «Бейт-Наглер» в Кирьят-Хаиме, чтобы понять на примере более 100 произведений, насколько мир стекла динамичен и разнообразен, и какими переливами цвета может заворожить прозрачная стеклянная глубина. Само экспозиционное пространство стало похоже на гигантский дисплей, на экран, где светятся удивительно красивые вещи из стекла.

Художественное стекло занимает все большее пространство в художественной жизни Израиля. Биеннале стекла в музее Эрец-Исраэль, галереи стекла, кафедры художественного стекла, многочисленные выставки — все вместе вносит немалый вклад в то, чтобы мир художественного стекла в Израиле стал еще шире, чтобы культура этой области искусства стало знакомой и доступной большему количеству людей. Еще один шаг в этом направлении – биеннале стекла в доме культуры «Бейт-Наглер» в Кирьят-Хаиме, первое из которых прошло в 2012 году. В «Бейт-Наглер» уже много лет проходит семинар-мастерская, посвященная различным техникам обработки стекла и технологиям изготовления изделий из стекла, так что галерея «Бейт-Наглер» стала естественным местом для выставки, посвященной сути прозрачного. «Стекло — это живой организм со своим характером и душою, которую вложили в него руки умелого мастера» – такая надпись встречает посетителей стекольного завода-музея на острове Мурано, к высочайшим стандартам стекла которого идут и израильские мастера, представленные в «Бейт-Наглер».בוריס גלין, הביאנלה לזכוכית, צילום בית נגלר  (4)

Все больше и больше художников, творческих людей, обращаются сегодня к хрупкому, но необыкновенно красивому материалу — стеклу. Стекло в последние годы отвоевывает заново свою нишу на современной арт-сцене, все больше выставляется в музеях мира, приобретается коллекционерами. Мир стекла динамичен и разнообразен, прозрачная стеклянная глубина завораживает переливами цвета. Во многих музеях и галереях мира действуют постоянные выставки изделий из стекла. Фантазия мастеров не знает границ, современные технологии позволяют стеклодувам, художникам по стеклу и специалистам по витражам и мозаикам создавать необыкновенные, изысканные работы.

Как известно, более хрупкого материала, чем стекло, не найти. В любой момент оно может расколоться на мелкие кусочки, на острые осколки. Тем не менее, стекло, под рукой художника превращается в великолепные витражи, настенные панно, напольные инсталляции и стеклянные скульптуры. Различные свойства стекла учитываются не только для развития новых технологий, обработки материала и поиска добавок, но и для возможностей его художественной обработки. Мастера художественной росписи и обработки стекла сталкиваются со множеством сложностей и одновременно возможностей, что их только раззадоривает и приводит к самым необычным результатам – к таким стеклянным скульптурам, картинам, мозаикам и витражам, какие представлены на выставке в «Бейт-Наглер», где технология умножается на замысел и фантазию, эстетику и дизайн, изящную роспись и резьбу, и потому результат превосходит первоначальные ожидания.סילביה צימרמן, הביאנלה לזכוכית, צילום בית נגלר  (4) (Small)

Стекло невероятных форм: фантазия художников нашла отражение в изящной гравировке и росписях, композициях в сочетании с природными материалами. Утилитарные функции стекла лишились своего первостепенного значения, а эксперименты со стеклом открыли новые его образные возможности. Представленные на выставке стекла экспонаты — это студийные работы, они свободны от какого-либо стандарта и регламента, в них полностью проявляется стиль авторов, особенности их подхода к выражению тех или иных идей. Практически каждый из участников развил свою технику – от способов литья до обработки алмазной пилой, от особой перфорации до изобретения неведомых ранее пигментов.

В работах на выставке «Фокусируемся на чуде стекла 4» сплавлены уникальные качества стекла, эффектный дизайн, неожиданные конфигурации цвета и формы и, конечно, игра воображения художников, благодаря которой и появились на свет эти не всегда идентифицируемые образы — абстрактные и аморфные. Всё это слова, которые в «Бейт Наглер» воплощены в прозрачную ворожбу стекла, в такие произведения, которые можно назвать и функционально-практичными, и чисто художественными, в скульптуры, сделанные по методу фьюзинга (спекания), полировки, литья, тиффани, слампинга (изгибания плат), кракелажа, в технике дутого стекла, обработанными химически, термически, пескоструйными аппаратами. Есть здесь и филигранное стекло, матовое, авантюриновое с бесчисленным множеством блестящих точек, созданных при помощи меди, стекло, расписанное эмалью, сетчатое, мозаичное и агатовое. Все это складывается в элементы выставки, которая дает достаточное полное представление об области художественного стекла в Израиле.שלומית איזנשטט, הביאנלה לזכוכית, צילום בית נגלר  (4)

Куратор выставки: Арье Рабинович; художественный руководитель: Ави Бен Аруш; продюсирование – Дан Цайзлер.

Один из самых именитых участников выставки – художник и скульптор Гидон Фридман, основатель единственного в Израиле музея стекла в Араде, открытого в 2003 году. Гидон начал заниматься скульптурой в 16 лет, сейчас ему уже за 80. Он создал необычную технологию обработки бутылочного и оконного стекла при помощи специальной пыли и плавильной печи. Свои первые работы он на протяжении многих лет хранил дома. Решение открыть поначалу собственный персональный музей возникло только в 2003 году, а сейчас в нем представлены работы более 30 художников.

Участники выставки:: Гидон Фридман, Шломит Айзенштейн, Эммануэль Зоар, Ирис Яхель, Ирис Ацмон -Харади, Давид Шапира–Шахаф; Геннадий Журбель , Ханна Нахмани, Сильвия Цимерман, Кармен Розенберг, Дрор Хефер, Леонид Крицун, Оснат Менашес, Рахель Бар-Зив, Анат Вайс, Хавива Цемах, Хая Хеллер Дгани, Юлия Розинская, Лариса Ландрес, Батья Мах-Шеферд, Михаль Пик–Хамо, Михаль Цайзлер, Борис Галин, Варда Йоэли, Авиаль Маор, Анат Тетенбаум, Захавит Гольцвейг, Симха Херт, Хана Штенцлер, Сарит Лапид, Инна Клетер, Рами Паломбо, Рахель Нета, Йоси Шахар, Орли Натанэль.

Вход на выставку – свободный, включая пасхальную неделю (открыто с 10:00 до 19:00)

«Бейт-Наглер» — Кирьят-Хаим, ул. Бен-Цви 14, телефон 04-8724694. Сайт . Часы работы: с воскресенья по четверг с 8.00 до 20.00, по пятницам — закрыто, по субботам и праздникам — с 10.00 до 16.00. Выставка «Фокусируемся на чуде стекла 4» продлится до 30 апреля.

Фото предоставлены организаторами выставки

 

 

поделитесь: