Праздник Шавуот в Хайфе

поделитесь:

Israeli Children Participate in Shavuot Jewish  HolidayРасширяя традицию «Тикун лейль-Шавуот», Хайфа приготовила много интересных мероприятий: праздничные лекции, выступления, танцы, учебные вечера, включая обсуждение символов, обычаев и смысла праздников, а также принципов, заложенных в Книге Рут

На исходе субботы, 19 мая, начиная с 21:00 и до утра, состоятся мероприятия «Тикун лейль-Шавуот». Изначально обычай изучать Тору в ночь перед Шавуотом придумали каббалисты рабби Ицхак Луриа Ашкенази и его ученики, жившие в Цфате в XVI веке.

В сотрудничестве с целым рядом городских общественных организаций муниципалитет Хайфы на протяжении нескольких последних лет принимает участие в организации лекций, уроков, выступлений, детских спектаклей и чтения Книги Рут, проходящих в праздничной атмосфере. Мероприятия проводятся бесплатно!

В этом году церемония «Тикун лейль-Шавуот» состоится под лозунгом «От горы Кармель – до моря» и пройдет в нескольких общественных центрах:

В клубе «А-бит» выступят Эран Цур и писатель Эшколя Нево. В «Бейт-Ротенберг» пройдут чтение Книги Рут, уроки, совместная учеба до самого утра. Центр «Бат-Галим» приглашает на выступление ансамбля «Маракеш экспресс» в жанре средиземноморского грува, экскурсию по Шикмоне при свечах, воркшоп, посвященный движению, учебу и чтение Книги Рут.

В «Синема-кафе» состоится традиционный «Тикун лейль-Шавуот» при участии раввинов, ученых, педагогов и деятелей культуры. Они дадут лекции и уроки на темы, связанные с праздником.

А средняя школа «Ахуза-реали» в Гейхаль-Элиягу при участии религиозного общинного центра проведет лекции для молодежи и взрослых, включая лекции на английском языке. Участники: раввин д-р Йоэль Бин-Нун, судья д-р Менахем Финкельштейн, писатели Сара Блау и Эшколь Нево, директор военного интерната подполковник Йедида Хазани, коуч Науми Сорока, глава департамента старших классов школы «Ахуза-реали» Менди Рабинович, музыкант Ицхак Меир, раввин Ахиа Сегаль.

Праздничные встречи и лекции пройдут в центре «Мория», ул. Хорев, 7, в синагоге «Гейхаль-Эльад» в Рамат-Хене и в доме Фанни Каплан.

А в «Яд ле-баним» (ул. Яркон) «Тикун лейль-Шавуот» начнется еще 17 мая в 20:30 при участии д-ра Мири Хаскин, главы департамента литературы при семинаре «Ораним». Она прочтет Книгу Рут и затронет ряд актуальных тем, связанных с этим произведением. Вход свободный.

20 мая все приглашаются в парк «Ган а-эм» на праздничный хэппенинг, приуроченный к 70-летию Государства Израиль.

В этот же день, в 9:00, в родительском центре на ул. Хорев, 14 под эгидой муниципального отдела молодежи состоится празднование Шавуота для детей и молодых семей. В программе – концерт любимицы детей Мики, выступления и игры, воркшоп по изготовлению корзинок из упаковок из-под молочных продуктов, танцы «Хора», праздничные песни и представления, уголок фотографа, выпечка хлеба, мыльные пузыри и многое другое. Вход свободный.

Аналогичный хэппенинг состоится в 17:00  в «Бейт а-ам» в Кирьят-Хаиме. Вход свободный.

На протяжении всей недели праздничные мероприятия будут проходить во всех районах Хайфы:

16 мая, четверг

Парк Гехт, праздничный хэппенинг, приуроченный к 70-летию Государства Израиль. Мероприятие состоится при участии школы им. Альберта Эйнштейна и школа «Альянс». В программе развлекательные и спортивные мероприятия. Вход свободный.

«Бейт Чарна» в Кирьят-Хаиме: праздничные развлечения для детей разных возврастов. 16:00 – 4-6 классы, 18:30 – 7-11 классы. Вход свободный.

«Бейт-Миллер», с 16:00. Праздничные воркшопы: плетение косичек, площадка для геймеров, фотографии в праздничном стиле, игры, театр, музыка и многое другое. Вход свободный.

Клуб в Неве-Давид, 16:30 – праздничная вечеринка для пенсионеров. Вход свободный.

Матнас Неве-Йосеф, 19:30 – выступление «Дуэта Гершонов», праздничная трапеза с вином и сырами (40 шек. при предварительном заказе, 50 шек. на месте).

24 мая, четверг

«Бейт-Гейне», Кирьят-Хаим, 20:30 – вечер вина и сыров, коллективное пение под руководством Исраэля Даяна (цена билета 35 шек.)

25 мая, пятница

Матнас Рамат-Алон, праздничный хэппенинг в 13:30, игры для детей и взрослых, посадка деревьев. Вход свободный.

Центр «Ор хадаш», 19:00, праздничная программа «Река света» при участии Нетанеля Гольдберга. Вход свободный.

Дополнительную информацию о мероприятиях можно получить на сайте 

Пресс-служба муниципалитета Хайфы

 

поделитесь: