«Фонограф-Джаз-Бэнд» против депрессии

поделитесь:

2«В свое время «битлы» помогли вывести поп-музыку из депрессии, привнеся в нее независимость, свободу самовыражения и дух эксперимента. А разве не это до сих пор жаждут услышать зрители?» – говорит руководитель оркестра «Фонограф-Джаз-Бэнд» Сергей Жилин. Ему виднее, чего жаждут зрители: ведь он играл джаз даже с самим американским президентом – он на рояле, а Клинтон – на саксофоне. Это было в 1994 году: Сергея Жилина как лучшего джазмена пригласили сыграть с бывшим президентом США. Дуэтом они исполнили композиции «Summertime» и «My Funny Valentine», совместное выступление имело огромный успех, а Клинтон назвал Жилина «лучшим джазовым пианистом России».

Этим летом, в начале июля, заслуженный артист России Сергей Жилин привезет израильтянам великолепную джазовую программу с немного хулиганским названием «Let It BEatles!» в исполнении своего знаменитого оркестра «Фонограф-Джаз-Бэнд». Российские джазмены поставили перед собой рискованную и амбициозную задачу: в одном концерте показать репертуар «The Beatles» во всех мыслимых и немыслимых музыкальных жанрах.

Кто  не знает великую ливерпульскую четверку? Наверное, таких людей просто нет. «The Beatles» – это легенда, разделившая историю музыки надвое – на добитловскую эпоху и после. Благодаря своему необыкновенному таланту они изменили саму популярную музыку. Что было в добитловскую эпоху? Музыкальные хиты существовали совершенно отдельно от личности  и автора, и исполнителя. Блюзовые или джазовые песни исполняли все кому ни лень – от звезд  до новичков на сцене, а многие ансамбли в те времена представляли собой оркестр, исполнявший чужую, уже существующую музыку, – хуже или лучше. Сейчас в это трудно поверить, но  «The Beatles» тоже начинали с исполнения чужих хитов, в основном блюзовых и джазовых. Однако очень скоро Маккартни и Леннон решили проверить, получится ли у них создавать собственные хиты. Получилось! И с этого момента началась новая эпоха. Когда «The Beatles» приехали в Америку и начали исполнять свои песни на стадионах, американская поп-музыка изменилась раз и навсегда.  Зритель, который шел на концерт, ожидал увидеть на сцене не просто исполнителя, но и автора любимых композиций. Зрители даже знали, какие из песен написал Джон, а какие Пол.1

Играть «чужие песни» как свои, как это было принято в 1950-е, стало невозможно. Однако можно было заставить заиграть мелодию новыми красками, подчеркнув настоящую глубину музыки, с помощью аранжировки. На основную оригинальную мелодию накладывались элементы новой аранжировки, благодаря которой музыкальные произведения получали новую жизнь. И, кстати, именно группа «The Beatles»  – группа с неисчислимым количеством кавер-версий. Практически нет песен «The Beatles», которые каким-либо образом не попадали бы в поле зрения джазовых музыкантов, и если послушать песни Леннона и Маккартни в джазовой обработке – слышно, что их вдохновлял именно джаз и блюз Америки 1950-х годов.

«Фонограф-Джаз-Бэнд» в Израиле представит свое видение творческого наследия великих музыкантов. Одаренный аранжировщик, композитор, дирижер и пианист Сергей Жилин создал коллектив, исполнительские возможности, которого практических неограниченны, и каждая встреча с «Фонографом» производит незабываемое впечатление. Недаром имя Сергея Жилина внесено в джазовую энциклопедию «Джаз. XX век».3

С начала 1990-х годов он организовал огромное количество разнообразных музыкальных проектов, выступал с самыми яркими звездами. Сегодня детищем Сергея Жилина является группа коллективов под общим брендом «Фонограф»  – «Фонограф-Джаз-Бэнд», «Фонограф-Биг-Бэнд», «Фонограф-Джаз-Квартет», «Фонограф-Симфо-Джаз». Художественный руководитель, концертирующий музыкант, он к тому же знаком всем телезрителям как бессменный дирижер теле-проектов «Голос», «Голос Дети», «Две звезды» и «Танцы со звездами».

Однако, несмотря на многочисленные таланты, взяться за исполнение кавер-версий на песни «The Beatles»  – дело рискованное, ведь их уже и так огромное количество и искушенного зрителя сложно удивить. Но  Жилин говорит «Такого еще никто не делал. Каждая композиция будет представлена в особом, оригинальном прочтении. Их музыка очень эластична, потому и бессмертна. Она может быть переработана в абсолютно любой жанр, и каждый кавер при этом не искажает оригинал, а даже в чем-то расширяет его границы»

В музыкальном спектакле «Let It BEatles!» прозвучат всеми любимые хиты: «Hey Jude», «And I love her», «Back in the USSR», «Honey Pie», конечно «Let It Be» и многие другие. Каждая песня будет представлена в  новом стиле: jazz ballad, pop funk, bebop, jazz-rock, rock-n-roll и другие. Кроме того, и вся программа в целом, и каждый номер в отдельности профессионально поставлен с режиссерской точки зрения. Получился захватывающий, яркий, оригинальный спектакль, где любимые с детства мелодии приобретают новые смыслы и глубину, а новые акценты позволяют услышать то, что раньше ускользало.4

Послушать знакомую, любимую, но при этом совершенно по-иному звучащую музыку, обнаружить в ней новое вдохновение – что может быть интереснее? Да и просто послушать знаменитый оркестр Жилина – это отдельное удовольствие. И вы его получите, если придете на этот  праздник «свободы самовыражения и духа эксперимента»!

*******

Выступления «Фонограф-Джаз-Бэнд» под управлением заслуженного артиста России Сергея Жилина с программой «Let it BEatles!» пройдут в Израиле в июле 2018 года.

Вокал — Нина Серова и Ирина Братис. 

Хайфа, 5 июля 2018, четверг, «Аудиториум», 20:00

Тель Авив, 6 июля 2018, пятница, зал «Бейт а-Хаяль», 19:00

Нетания, 7 июля 2018, суббота, Гейхал ха-Тарбут, 21:00

 

Заказ билетов на сайте организаторов гастролей — компании Rest International или по телефону 03-7795779

 Фотографии с официального сайта Сергея Жилина (все фото © Юлия Самохина)   предоставлены организаторами гастролей – компанией Rest International

 

 

 

поделитесь: