Материализация музыки

поделитесь:

IMG_0729Театр балета Бориса Эйфмана «Чайковский. PRO et CONTRA» и «Русский Гамлет». Два выдающихся балета Бориса Эйфмана в новых постановках будут показаны в Израиле в октябре 2018 года.

В истории любой страны есть знаковые, загадочные, мистические фигуры, единственные в своем роде. Такие фигуры, конечно же, во множестве есть и в истории России, о них написаны книги, ведутся исследования, сняты фильмы. Такими фигурами-символами были и Чайковский, и император Павел I, ставшие также героями балетов еще в девяностые годы прошлого века, и заново в 2016 году, когда в честь сорокалетия своего театра балета Борис Эйфман вновь поставил балеты «Чайковский. PRO et CONTRA» и «Русский Гамлет» с новой хореографией, декорациями, танцорами, костюмами. Это не реставрация балетов — в новых редакциях прежним остался лишь замысел показать исторические фигуры во всей полноте, показать их конфликт — внутренний и с обществом. Показать через движение и через музыку Чайковского, Бетховена и Малера. Эйфман – мастер театральных метафор и символики, эффектных массовых сцен кордебалета, психологических планов, драматической работы с солистами. Кто как не он должен был создать – и создал – балеты о таких великих и противоречивых фигурах.

«Чайковский. PRO et CONTRA»

Чайковский – самый любимый композитор Эйфмана. На его музыку хореографом поставлены такие знаковые спектакли, как «Идиот» (1980), «Красная Жизель» (1997), «Мусагет» (2004), «Анна Каренина» (2005) и «Евгений Онегин» (2009). Балет Бориса Эйфмана «Чайковский. PRO et CONTRA» – итог многолетнего осмысления хореографом личности и творческого мира великого композитора. Премьера новой постановки «Чайковский. PRO et CONTRA» состоялась незадолго до юбилея самого Эйфмана, отметившего в июле 2016 года свое 70-летие.IMG_1536_3

Изначально «Чайковский. PRO et CONTRA» — один из давних балетов Бориса Эйфмана, впервые поставленный в 1993 году. В свое время «Чайковский» был одной из самых востребованных постановок его театра. Но тогда – в 1993-м году — творческие и технологические возможности были ограничены. За прошедшие до новой премьеры 23 года они стали более совершенными, мироощущение Бориса Эйфмана и взгляды на хореографию также изменились. Когда он начал восстанавливать балет, то понял, что просто временной корректуры будет недостаточно. Хореограф вернул этот спектакль уже в новом формате — изменил драматургию, хореографию, декорации, костюмы. «Чайковский» 2016 года — это новый взгляд на творческий мир и личность композитора, по словам самого Эйфмана, более глубокий, пытливый, аналитический. В спектакле 1993 года подробно изображались переживания Чайковского, отношения с людьми, окружавшими Петра Ильича. В новом же балете исследуется не только трагедия жизни композитора, но и его искусство, его гениальная музыка.

«Трагедия Чайковского в том, что он ощущал себя грешником и в то же время — человеком религиозным в высшем значении этого слова. Петр Ильич чувствовал свою связь с Создателем и понимал, что отмечен Божьим даром. Но в композиторе постоянно шла борьба между Богом и дьяволом, порождавшая мучительное раздвоение. Мы не защищаем и, тем более, не обвиняем Чайковского. Мы говорим о том, что его личность была многомерной. Жизнь Чайковского — это нескончаемый диалог с самим собой, его творчество — исповедь, полная боли и гнева. Я думаю, не стоит ассоциировать Чайковского с какой-то определенной эпохой, потому что Петр Ильич — личность вне времени. Его музыка, обогатившая мир, будет жить вечно. Это вопрос не актуальности темы, а моего отношения к композитору, которого я очень люблю: на произведения Чайковского я поставил шесть балетов. Мы попытались понять его внутренний мир, отношения с окружающими и то, как все это сублимировалось в творчестве. С момента премьеры первого балета мое отношение к Чайковскому не изменилось, но изменился мир, изменился мой театр и, в конце концов, изменился я сам. У меня появилось новое видение этой личности и возможность реализовать такой спектакль в нашем театре».1

 «Русский Гамлет»

 Балет «Русский Гамлет» на музыку Бетховена и Малера изначально ставился Борисом Эйфманом в 1999 году по заказу Большого театра, и в феврале 2000 года именно на исторической сцене Большого состоялась его мировая премьера. Хотя еще ранее, в качестве прогона, «Русский Гамлет» был исполнен собственной труппой Эйфмана. Спектакль получил мировое признание и восторженные отклики западных рецензентов, «Русский Гамлет» объездил весь мир, в нем стремились танцевать самые востребованные танцовщики мирового балета, например, «король танца», премьер Американского Балетного Театра (ABT) — Хулио Бокка, легендарный танцовщик, собиравший под свое имя стадионы.

Борис Эйфман восстановил в 2016 году этот спектакль для нового поколения артистов своей труппы (все артисты впервые участвовали в постановке), но главное — сам танец стал другим — более современным и техничным, более изобретательным и эмоциональным. Эйфман исследовал с новых позиций одну из наиболее загадочных и противоречивых фигур русской истории — императора Павла I (точнее совсем юного царевича Павла до его коронации), которого действительно в юности называли «русским Гамлетом» за схожесть судьбы с шекспировским героем.

«Убийство отца, нелюбовь матери, боявшейся сына-наследника, атмосфера постоянной слежки, интриг, страха и унижений погрузили будущего императора в мир фантастических галлюцинаций, мании преследования и духовного одиночества. Павел, с детства склонный к мистицизму (известен его рассказ о встрече с призраком Петра I), предчувствовал свой трагический конец и спешил к власти для лучшего обустройства России. Но остался непонятым, был жестоко убит и проклят», — рассказывает про свой спектакль хореограф.2

Восстановлением назвать новую версию «Русского Гамлета» трудно – спектакль совершенно не похож на прежний: многие линии  не только изменены, но созданы заново. Кроме того, появилось множество новых сцен, которых в этом балете не было ранее. Тем не менее, в отличие от «Чайковского», в котором Эйфман изменил до неузнаваемости всю концепцию спектакля, принципиальные решения своего шедевра хореограф решил не менять. Сюжетная канва спектакля осталась прежней, хотя в балете появились новые герои – точнее, прежние получили «новое бытие».

Как и раньше, это не инсценировка исторического сюжета, а размышление о том, как власть разрушает отношения между самыми близкими людьми.

******

Тель-Авив, октябрь 2018 года

Оперный театр имени Шломо Лахата

«Чайковский. PRO et CONTRA»

Постановка Бориса Эйфмана
Музыка П. И. Чайковского
Понедельник, 22.10.18, 20:00
Вторник, 23.10.18, 20:00
Среда, 24.10.18, 16:00

«Русский Гамлет»
Постановка Бориса Эйфмана
Музыка Людвига ван Бетховена и Густава Малера

Четверг, 25.10.18, 20:00
Пятница, 26.10.18, 13:00
Суббота, 27.10.18, 20:00

Для купивших билеты на два спектакля — скидка 10% на каждый билет (только в кассе оперы)

Билеты в кассе Израильской оперы: 03-6927777 или на сайте:

«Чайковский. PRO et CONTRA»

«Русский Гамлет»

Также билеты можно заказать здесь:

«Чайковский. PRO et CONTRA»

«Русский Гамлет»

Организаторы гастролей в Израиле компания «Цемах LTD» и Ури Офер.

Текст подготовила Маша Хинич. Фотографии (© — Евгений Матвеев и Майкл Кури) предоставлены пресс-службой театра балета Бориса Эйфмана

 Пиар-агентство: Sofia Nimelstein PR & Consulting

 

 

 

 

поделитесь: