К учебному году готовы: новости из Ришон ле-Циона  

поделитесь:

מבצע אכיפה אופניים חשמליים בבית הספר המעייןБорьба с нарушителями движения

В преддверии нового учебного года в Ришон ле-Ционе решили усилить борьбу с нарушителями правил дорожного движения на электровелосипедах с помощью дополнительных патрулей и высоких денежных штрафов. Сумма штрафа за различные нарушения может составлять от 250 до 1000 шек. Например, езда без защитной каски – 250 шек., а использование электровелосипеда подростком до 16 лет – 1000 шек. В первый день учебы патрули ограничатся только предупреждениями, чтобы напомнить молодому поколению о правилах и штрафах, а вот начиная со второго учебного дня штрафы будут выписываться в полном размере.

Электрические велосипеды в последние годы стали одним из самых популярных у молодежи, но и опасных транспортных средств, и власти пока не могут эффективно предотвращать аварии с их участием.

По данным Центрального статистического бюро, в 2017 году произошло значительное увеличение (на 13,7%) количества велосипедистов, пострадавших в результате несчастного случая. В 2016 году пострадало 1536 водителей электровелосипедов, а в 2017 году их число подскочило до 1747 человек

Первые инициативы по борьбе с авариями появились еще около двух лет назад. Был создан форум для обсуждения этого вопроса вместе с членами молодежного парламента, проводились лекции и инструктажи для школьников, планирование и продвижение темы строительства велосипедных дорожек в городе и многое другое. Кроме того, был введен запрет заходить в школу с электровелосипедами: для них выделяются специальные помещения.

Открытие продленок в дополнительные дни сентября

Практически все осенние праздники в 2018 году выпали на сентябрь. В этом месяце получилось очень мало учебных дней, а вот рабочих – значительно больше, и многим родителям придется брать дополнительные выходные, чтобы остаться с детьми в праздничные дни, когда не работают учебные заведения.  Муниципалитет Ришон ле-Циона после продолжительного и плодотворного диалога с родителями-жителями города решил открыть продленки уже в первый день учебного года.  Кроме того, чтобы облегчить жизнь родителям, было принято еще одно решение – об открытии «цаароним» (продленок) в два промежуточных дня Суккота — 25 и 26 сентября, с 8 утра до 16 дня, без сокращения других дней каникул на протяжении года. В этом году в график работы продленок будет добавлено 4 дополнительных дня, и в общей сложности в праздники в течение всего года «цаароним» будут работать 15 дней.

Многие родители были недовольны тем фактом, что в такой короткий месяц (когда большую часть времени учебные заведения не работают) они должны платить полную стоимость продленки.  Однако в муниципалитете подчеркнули, что оплата за «цаароним» начисляется не по количеству дней в конкретном месяце, а по общему числу рабочих дней в течение всего учебного года. Но и здесь было найдено решение: родители, которые хотят сэкономить и начать водить детей в продленку в октябре, а не в сентябре, смогут это сделать, если уведомят соответствующие службы заранее до 29.8.18.

 

 

поделитесь: