Денис Мацуев и Зубин Мета в Филармонии — 12, 13 и 14 октября

поделитесь:

2Уже совсем скоро, буквально через несколько дней, начинается 83-й сезон Израильского Филармонического Оркестра. 12, 13 и 14 октября в Тель-Авиве с оркестром под управлением Зубина Мета выступит один из ведущих пианистов наших дней – Денис Мацуев, взлет международной творческой карьеры которого стремительно начался после его триумфальной победы на XI Международном конкурсе имени Чайковского в Москве. Имя Дениса Мацуева неразрывно связано с традициями легендарной русской фортепианной школы, неизменным качеством концертных программ, новаторством творческих концепций и глубиной художественных интерпретаций. Сегодня Денис Мацуев — желанный гость центральных концертных залов мира, непременный участник крупнейших музыкальных фестивалей, постоянный партнер ведущих симфонических оркестров России, Европы, Северной Америки и стран Азии.

Денис Мацуев — также президент международного Фонда «Новые имена»; имеет дипломы музыкальных академий Лондона, Рио-де-Жанейро. Многие годы музыкант является организатором, вдохновителем и директором разнообразных просветительских проектов, включая музыкальные фестивали «Звезды на Байкале» в Иркутске и Crescendo. Пианист входит в руководство международных музыкальных фестивалей, таких как Фестиваль искусств города Анси (Франция), Международный фестиваль и конкурс молодых пианистов Astana Piano Passion и других. Активно занимается поиском, развитием и продвижением музыкально одаренных детей по всей России.

Денис Мацуев играет в Израиле практически каждый год, несмотря на плотный гастрольный график и жесткое расписание. В некой степени его хочется назвать «домашним» пианистом оркестра, и «личным» — Зубина Мета, с которым его связывают годы дружбы, и уж точно — одним из любимых исполнителей израильских меломанов, которые смогут на сей раз услышать в исполнении Дениса Мацуева один из великих концертов классического репертуара — Третий фортепианный концерт Бетховена, написанный в 1800 году и впервые исполненный в апреле 1803 года.

«Лучшие слова – это музыка» — это высказывание точно обрисовывает манеру игры Дениса Мацуева — выдержанную, благородную, с соблюдением лучших традиций исполнения венской классики, но при этом стремительную и энергичную, мощную и неординарную. Полная концентрация, уверенность в себе и открытость – отличительные качества Мацуева-музыканта. Концерт для него содержит элемент игры, без которого не существует творчества, движения вперед. «Пианист-вселенная» — так еще называют Дениса Мацуева, и он, этот «неистовый маэстро» как никто другой интерпретирует музыку еще одной вселенной — бетховенской, еще одного неистового и одержимого музыкой гиганта.

«Настоящий роман, при том взаимный» — так говорит Денис Мацуев о своем отношении к музыке Бетховена. Каждый бетховенский концерт отличается неповторимым своеобразием, на каждом из них лежит печать глубокого вдохновения. Третий фортепианный концерт Бетховена — музыка контрастов, страстей — от отчаяния и трагедии до надежды. Партитуру композитор создал в 1800 году. Он уже знал, что болен и может оглохнуть. Этот концерт критики признали «высшим творением среди тех, что были созданы всеми мастерами в этом жанре». Третий фортепианный концерт принадлежит к числу сочинений, приобретших еще при жизни композитора огромную популярность. В известном Музыкальном словаре Гербера, изданном в 1812 году, про этот концерт сказано: «…Это, быть может, высшее творение среди тех, что были созданы всеми мастерами в данном жанре». 1

Программа 1

Денис Мацуев – фортепиано
Зубин Мета — дирижер
Мойца Эрдман (Германия) – сопрано, первое выступление с Израильским Филармоническим оркестром
Джулия Рутильяно (Германия) – меццо-сопрано
Бернхард Берхтольд (Германия) – тенор
Вильгельм Швингхаммер (Германия) – баритон
Мюнхенский баховский хор (Германия)

В программе:
Эдён Партош. Концертино для струнного оркестра
Людвиг ван Бетховен. Третий фортепианный концерт
Вольфганг Амадей Моцарт. Месса до мажор – «Коронационная» — «Krönungsmesse» (KV. 317)

12 октября, пятница, 14:00 (абонемент «По пятницам в 2 пополудни» — «Шиши бе-штаим»)
14 октября, воскресенье, 19:00 (абонемент «7:7» — «Шева ба-шева)

 

Программа 2

Денис Мацуев – фортепьяно
Зубин Мета — дирижер
Мойца Эрдман (Германия) – сопрано, первое выступление с Израильским Филармоническим оркестром
Джулия Рутильяно (Германия) – меццо-сопрано
Бернхард Берхтольд (Германия) – тенор
Вильгельм Швингхаммер (Германия) – баритон
Мюнхенский баховский хор (Германия)
В программе:
Людвиг ван Бетховен. Увертюра «Кориолан»
Людвиг ван Бетховен. Третий фортепианный концерт
Вольфганг Амадей Моцарт. Месса до мажор – «Коронационная» — «Krönungsmesse» (KV. 317)

13 октября, на исходе субботы (абонемент «Легкая классика» — «Классика кала»)
Линк на видео – Денис Мацуев играет 3-й концерт Бетховена под руководством Зубина Мета с Maggio Musicale Fiorentino orchestra 
 

Заказ билетов на сайте продюсерской компании Rest Internationalrestinter.com

Сайт Израильского Филармонического Оркестра 

 

Фотографии (© Евгений Евтюхов) предоставлены компанией Rest International

 

 

 

поделитесь: