Топ-топ, в школу топает малыш

поделитесь:

crocsminikvУже меньше, чем через месяц, закончатся летние каникулы и наши дети пойдут в школы и детские сады. Кто снова, а кто – впервые в жизни. Готовясь к этому, мы порой часы, а то и дни тратим на поиск тетрадок и пенала с изображением модного в этом году персонажа. Хотя на самом деле, вид и качество этих учебных принадлежностей не влияют ни на успеваемость, ни на прилежание учеников. А вот вещам гораздо более важным, от которых напрямую зависят их здоровье, работоспособность и настроение, мы порой не уделяем достаточного внимания. Речь идет о правильном выборе обуви, в которой наши дети будут ходить в школу или детский сад.

Существует несколько обязательных ортопедических и гигиенических требований, вытекающих из физиологических особенностей организма ребенка и в первую очередь – его стопы:

1. Любая детская обувь должна иметь упругую, но одновременно гнущуюся подошву. Это позволяет обеспечить правильный перекат стопы при ходьбе. Чтобы проверить гибкость подошвы нужно согнуть ее, держа обувь за носок и за пятку. У «правильной» подошвы угол сгиба должен составлять 25 градусов.

2. Верх обуви тоже должен быть гибким, не препятствовать работе мышц и свободе движения пальцев. Ходьба в недостаточно гибкой обуви ухудшает походку и вызывает быстрое утомление.

3. У детей дошкольного возраста половые различия в размерах стоп проявляются очень слабо, поэтому для детей до 7 лет обувные колодки могут быть общими как для девочек, так и для мальчиков.

4. Длина следа детской обуви должна быть больше длины стопы на 1 см: во-первых, дети быстро растут, а во-вторых, во время ходьбы и под воздействием нагрузок стопа немного увеличивается.

5. В детской обуви должен быть небольшой каблучок: до 2 см для школьников 7-12 лет и 2,5 см для 13-17 летних подростков. Он защищает пятку от ушибов и правильно распределяет опору на пятку и носок.

6. Задник для фиксации пяточной кости тоже необходим. Он не допускает скольжения стопы назад, а это очень важно для профилактики плоскостопия. Обувь без плотного задника можно носить только детям старше 11 лет.

7. Детская обувь должна иметь надежную и удобную застежку, которая обеспечит возможность регулирования обуви по стопе. Нельзя допускать, чтобы стопа была перетянута или наоборот «болталась». Самой любимой у современных детей является застежка Velcro (известная всем как «липучка»), расстегнуть или застегнуть которую не занимает много времени..

8. Конструкция обуви должна обеспечивать достаточный уровень воздухообмена, а ее верх — быть выполненным из материала, способного поддерживать комфортный температурно-влажностный режим. Говоря простым языком, обувь должна «дышать». Помимо натуральной кожи и ткани это могут быть современные полимерные материалы, отвечающие всем гигиеническим требованиям. Один из таких материалов – уникальный фирменный полимер компании Crocs, Croslite, который производится из вспененной смолы и обладает мягкостью, легкостью и невероятной прочностью.

Вообще, вся детская обувь бренда Crocs, соответствует этим требованиям, поскольку при разработке обуви для детей и подростков компания учитывает их физиологические особенности. В магазинах Crocs по всей стране сейчас представлена новая коллекция детской и молодежной обуви «Снова в школу», включающая разнообразные закрытые модели, обеспечивающие полный обхват и максимальную поддержку стопы, благодаря чему ее можно носить весь день.
Соблюдая все вышеперечисленные правила при выборе обуви, вы можете быть уверенными, что стопы вашего ребенка будут расти и развиваться правильно. А неудобная и воздухонепроницаемая обувь не будет отвлекать его внимание на занятиях и во время игр.

Приобрести обувь можно в магазинах сети Crocs по всему Израилю и на сайте компании www.crocs.co.il.

поделитесь: