10 фактов об израильском вине и виноделии

поделитесь:

vinominiОсенью во многих странах Европы проходят праздники молодого вина. В Израиле такой традиции не существует. Пока. Ведь если вспомнить, что современное израильское виноделие развивается всего лишь с конца XIX века, и вплоть до 60-х годов XX-го столетия в нашей стране производились преимущественно сладкие сорта, становится ясно, что мы семимильными шагами догоняем главные виноградарские державы Старого и Нового света. Предлагаем вашему вниманию несколько известных и неизвестных фактов об этой стороне жизни Израиля.

1. Вино издревле являлось важнейшей частью еврейской культуры, быта и даже ритуальных жертвоприношений. Одним из первых виноделов был библейский праведник Ной. Знатоки Торы утверждают, что слово «вино» – второе по частоте повторений в ТАНАХе после слова «Бог».

2. В древней Иудее виноград успешно выращивали даже в пустынных и засушливых районах страны: в пустыне Негев и вокруг набатейского города Авдат. Когда Иудейское царство стало частью Римской империи, местные вина стали вывозить в другие провинции и даже в столицу.

3. В VII веке нашей эры с воцарением арабских племен виноделие в Израиле было полностью уничтожено. Но в 1882-м году барон Эдмон де Ротшильд создал фирму «Кармель Мизрахи», построившую винокуренные заводы в Ришон ле-Ционе и Зихрон-Яакове. А уже в 1900 году вино этой компании удостоилось золотых медалей на выставке в Париже.

vino1

4. На сегодняшний день в Израиле около 5500 гектаров виноградников, 51% из которых расположен в Иерусалимских горах, в Галилее и на Голанах. В стране около 400 виноделен, но 67% производства сосредоточено в 5-ти крупнейших.

5. 80% выпиваемого в Израиле вина – местного производства.

6. 85% вин израильских вин – кошерные. Красные вина составляют 75%, белые — 25%. Самые популярные сорта — Каберне Совиньон и Мерло.

7. В Израиле выведен новый сорт винограда – Аргаман (на иврите — «пурпурный»). Профессор Израильского института виноделия Шломо Коэн и Рой Шпигель получили его путем скрещивания португальского сорта Сузао и испанского Кариньян. Вино из этого винограда имеет насыщенный красный цвет, выразительный ягодный аромат и приятный баланс кислоты и танинов.

8. Израильские вина неоднократно получали высшую оценку таких критиков как Роберт Паркер, Оз Кларк и Хью Джонсон.

vino2

9. Каждый год в начале августа в музее Израиля в Иерусалиме проводится Фестиваль вина. На него собираются тысячи посетителей из Израиля и со всего мира, желающих попробовать сотни отличных вин из ведущих виноделен страны.

10. В июне 2013 года открылся первый в Израиле тематический отель, посвященный вину и виноделию – Cramim Resort&SPA Isrotel Exclusive Collection. Этот роскошный современный SPA-отель расположен возле кибуца Кирьят-Анавим, в уникальном винодельческом районе. Винно-виноградная тема сопровождает вас здесь повсюду: в дизайне зданий, номеров и общественных помещений использована красно-бордовая цветовая гамма, все подъезды, аллеи и дорожки обсажены виноградными лозами, а программа отдыха включает дегустацию лучших израильских вин. В отеле также работает эксклюзивный винный бутик. А «изюминкой» местного SPA является использование винотерапии — ухода за кожей с использованием продуктов виноградной лозы (листьев, масла из косточек, кожицы и собственно вина).

Дополнительную информацию об отеле Cramim Resort&SPA можно получить на официальном сайте сети www.isrotel.co.il или по телефону: 1-800-800-808.

поделитесь: