поделитесь:

 

Тимур Шаов
Тимур Шаов

Коллекционный 12-й альбом Тимура Шаова представят в Израиле в ноябре

Израильские коллекционеры бардовской песни и шансона наслышаны и с нетерпением ожидают ноябрьской презентации в Израиле нового, 12-го по счету альбома известного российского поэта и композитора, автора замечательных песен Тимура Шаова. Песни, представленные в этом альбоме, прозвучат во время выступлений в Иерусалиме, Тель-Авиве, Хайфе и Реховоте.

Итак, в центре внимания знатоков песенное творчество человека, о котором в одном из интервью Андрей Максимов сказал: «Тимур Шаов – абсолютно гениальный человек, который придумал жанр: он рассказывает о нашей жизни смешно. Так весело и так иронично, как рассказывает о нашей жизни Тимур Шаов, не умеет делать никто. В сущности, он – «бардовский» Зощенко. И так же, как у Зощенко: читаешь его рассказы, и тебе смешно, а закрываешь книжку, и становится очень грустно – точно так же у Тимура Шаова».

Да, этот человек умеет умно и с грустинкой смешить. А еще он ни себе, ни другим не дает спуску и взыскателен к тем, кого включил в свою команду. Рядом с ним – единомышленники, каждый из которых – вполне самодостаточен и известен в кругах, понимающих «за искусство».

Коллекционеры неслучайно ждут появления каждого нового песенного альбома Шаова еще и ради дизайнерского «почерка» того, кто является бессменным оформителем его дисков – известного московского художника Сергея Сысуева.
Сергей был одним из создателей легендарного «Менестреля» — стенгазеты КСП — Московского клуба самодеятельной песни. Это появившееся в конце 70-х неформальное издание, пожалуй, единственное, которому удалось просуществовать легально вплоть до 1990 года и не пропасть вместе с близким по духу самиздатом. Эта так называемая «самодеятельность» успешно нейтрализовала бдительность властей. Сколько «маевок » и «туристических слетов» диссидентов, отказников разного калибра проходило под девизом «Возьмемся за руки, друзья»…

Впоследствии Сысуев прославился в качестве оформителя песенных альбомов многих знаменитых бардов. Все 11 авторских альбомов Тимура Шаова оформлял Сергей. И всякий раз эти работы неизменно вызывали огромный интерес коллекционеров, для которых имя московского художника на буклете – «фирменный знак».

Как вспоминал Тимур Шаов, в самом начале их с Сергеем сотрудничества художник «выгреб весь фотоархив»:
— От результата я обалдел. Каждый разворот можно рассматривать по полчаса и удивляться. Какие это коллажи (при подготовке к выпуску книги песен Шаова «Синяя тетрадь») …

Незабываемы вариации Сергея Сысуева на темы, избранные Шаовом для альбомов «Сказки нашего времени», «По классике тоскуя», «Один день дяди Жоры», «И какая меня муза укусила» (где в качестве музы барда предстала…младшая дочка Шаова)… И работа нынешнего года, судя по всему, не станет исключением из правил.
«При чем тут Фрейд?» – воскликнул автор-исполнитель Шаов, вроде бы активно стараясь доказать всем вокруг, что не при чем. Но Сысуев, кажется, посчитал иначе: при оформлении нового альбома образ отца психоанализа так и возникает, не давая никому расслабиться. Глядя на иллюстрации, каждый сможет осознать: команда Тимура Шаова готова на полном серьезе посвятить несколько вечеров теме нашего душевного здоровья.
Когда-то Шаова спросили, согласен ли он с мнением, что «все гадости в мире делаются с серьезным лицом». А он ответил:
— В целом согласен, но добавлю, что гадости делаются с любым лицом. Все зависит от того, какой год…
А год сегодня, господа, по еврейскому календарю как раз уже начался новый, 5778-й. Любопытно, что к началу этого года и вышел новый альбом – от Шаова «При чем тут Фрейд?»

В этом году Тимур Шаов и его музыканты – виртуозы выступят в Израиле с новой программой «При чем тут Фрейд? » Концерты пройдут в Иерусалиме – 21 ноября, Тель-Авиве – 22 ноября, Хайфе – 23 ноября, Реховоте – 25 ноября.

поделитесь: