Гостей фестиваля хоровых и вокальных коллективов ожидают сюрпризы

поделитесь:

_MG_387320-летие Большой алии – дата особенная, и в Ашдоде решили ее отмечать по-особому. Вице-мэр Борис Гитерман и его соратница член горсовета Майя Слуцкая разработали специальную программу для всего 2010-го, притом, каждый месяц посвящен отдельной теме. Март проходит под девизом «Моя семья – мое богатство», в рамках которого пройдет крупнейший фестиваль хоровых и вокальных коллективов.

В канун этого фестиваля, который состоится 15 марта в ашдодском концертном зале «Дюна», все многочисленные участники — певческие коллективы города  — проводят последние интенсивные репетиции, готовясь к самому   ответственному смотру сезона.

По словам музыкального руководителя фестиваля Юрия Сандлера, певцы – а их 460 человек — превосходно подготовлены, демонстрируют высокий профессиональный уровень.

— Для многих поклонников  певческого искусства окажется приятной неожиданностью  увидеть выступление артистов не только в привычных жанрах – в сольном выступлении или в дуэте, — но и в относительно редких в последнее время сочетаниях. Например, прекрасный квинтет подготовил    руководитель коллектива «Осе шалом» композитор  Эдуард Казачков. Певческий квартет высокого уровня представит руководитель коллектива клуба ветеранов войны Анна Тагер. Мы произвели некоторые изменения: вести фестивальную программу вместе с солистом Израильской оперы Анатолием Лайном будет очень одаренная молодая певица, также солистка отечественной оперы – Юлия Соколова. Ведущие включили в программу четыре ярких дуэта, а также сольные номера. В частности, не только будет исполнено в дуэте попурри неаполитанских песен на языке оригинала, но в честь 20-летия нашей алии Анатолий Лайн специально подготовил попурри «Ностальгия» на украинском языке и  споет на языке своей бывшей родины.  

Для любителей и знатоков вокала будет огромным подарком услышать выступление детского вокально-хореографического коллектива «Пирхей Ашдод» под управлением  Евгении Шор. Сандлер присутствовал на одной из последних репетиций коллектива и был потрясен мастерством, которое продемонстрировали дети. Мало того, что они впервые в рамках  фестиваля будут петь под рояль, но они собираются удивить всех пением в очень сложном жанре – «а капелла».

Волнуются ли юные исполнители? Разумется, но еще сильнее, конечно, волнуются их педагоги и, конечно, родители.

Ашдод продолжает праздновать 20-летие Большой Алии.

поделитесь: