Париж 36 – на канале yes 3

поделитесь:

Paris 36 1В субботу, 13 марта, канал yes 3 преподнесет любителям французского кино настоящий подарок. Речь идет о фильме «Париж 36», представленном в пяти номинациях на премию «Сезар» — 2009 и на «Оскара» в категории «лучшая песня». Эта стилизованная под 30-е годы комедия о бывших звездах шоу-бизнеса, опустившихся «на дно» в период экономического кризиса. По стилю и по окраске этот фильм – напоминание современному зрителю о том, какими колоритными и сочными были фильмы французской школы того времени. При этом, напоминание это является лишь отблеском прежнего величия.

Понимание картины невозможно без хотя бы поверхностной осведомленности о событиях, которые имели место в 30-е годы в самом центре Франции. В мае в стране прошли выборы, в результате которых у руля правительства в роли премьер-министра оказался социалист Леон Блум. Его новая политика затронула буквально все слои народной жизни, совершив настоящий переворот даже в тонком мире искусства.

Сюжет картины состоит из нескольких переплетающихся линий, и это тоже дань классическому французскому кинематографу тех лет, Здесь и разоренные артисты, пытающиеся захватить концертный зал, брошенный муж и отец, девушка, страдающая от неразделенной любви, фашист и некий секрет, который никак не выдает старик, отказывающийся покинуть свой дом и предпочитающий все время слушать радио. Но многообразие не мешает — и режиссеру удается сохранить до самого конца напряжение, увлекающее зрителя за собой и не дающее ему скучать.

Великолепна операторская работа в этой картине — камера ни на минуту не останавливается, зрителю представляют то крупный план, то общий, и от этого создается впечатление, что сюжет таит некий скрытый смысл… Картина создает совершенно необычные ощущения у зрителя. С одной стороны, общий фон несколько пессимистичен и должен бы удручать, но яркие образы, музыкальный ряд и театральный антураж не позволяют погрузиться в тоску. После просмотра хочется посидеть немного в тишине, подумать о только что увиденном, но настроение удивительным образом поднимается.

Зрители канала yes 3 смогут составить собственное мнение о фильме в субботу, 13 марта, в 22:00.

поделитесь: