Претендент на «Оскар» — «Хроника травмы» — на yes Доку и yes VOD

поделитесь:
Снимок к фильму "Хроника травмы"

Снимок к фильму "Хроника травмы"Фильмы известного американского документалиста Люси Уокер неоднократно и заслуженно претендовали на премию «Оскар». Ее новый фильм «Хроника травмы» (The Crash Reel), с успехом показанный на кинофестивале «Санденс», на фестивалях в Берлине и Москве, снова привлек внимание любителей эмоционального документального кино.

На сей раз Люси Уокер посвятила свою документальную драму спортсменам-экстремалам. В центре внимания — история молодого сноубордиста, чемпиона мира Кевина Пирса, который в свои 20 лет сумел стать звездой мирового масштаба, а в 22, тренируясь к зимней Олимпиаде 2009 года, получил черепно-мозговую травму и провел неделю в коме. То, что он остался жив, было большим медицинским чудом… Молодой спортсмен заново учился говорить, ходить, у него возникли немалые проблемы с памятью и зрением. Однако настоящий шок ожидал его близких, когда они узнали, что, едва вернувшисья к жизни, Кевин мечтает вернуться к этому опасному виду спорта.

Фильм снят так, что зритель чувствует сопричастность к личной драме спортсмена, отчаянно борющегося за свою жизнь и карьеру. Люси Уокер удается показать духовный рост героя: от амбициозного юноши, помешанного на спортивных победах, до человека несломленного, сумевшего по-новому расставить жизненные приоритеты.

В фильме затронуты проблемы безопасности в экстремальных видах спорта, в частности, стремление организаторов в погоне за зрелищностью проводить соревнования на площадках завышенной сложности и отсутствие страховки. Лента «Хроника травмы » рассказывает о болезненной страсти к экстриму, мало чем отличающейся от страсти к наркотикам или азартным играм… Спортсмены-экстремалы буквально коллекционируют многочисленные и часто тяжелые травмы, снова и снова возвращаясь в спорт. Не каждый оказывается способен остановиться на краю – как это удалось сделать Кевину Пирсу.

Премьера захватывающей документальной драмы «Хроника травмы», вошедшей в шорт-лист номинантов на «Оскар-2014», состоится 13 января в 22.00 на канале yes ДОКУ и с 12 января будет транслироваться в видеотеке yes VOD.
Информация о фильмах yes на сайте компании на русском языке http://yes-ru.co.il/

Tags:
поделитесь: