Премьера на yes Доку: «Коч» – мэр Нью-Йорка, человек и фильм

поделитесь:
Коч

КочРедко кто из политиков при жизни удостаивался такой чести, как Эд (Эдвард) Коч. Сначала именем Коча, трижды становившегося мэром Нью-Йорка, назвали мост через реку Ист-Ривер, а затем журналист Wall Street Journal Нил Барски снял об этом неординарном человеке документальную картину. К сожалению, в день премьеры в Америке в возрасте 88 лет легендарный мэр покинул это мир.

Эд Коч запомнился американцам как харизматичный политик, последовательный защитник Израиля и человек, который даже в самые трудные для города времена не переставал бороться и побеждать. Сотрудники его администрации уверяют, что только благодаря личным заслугам Коча к словам следующих мэров Нью-Йорка сейчас начали прислушиваться. В фильме «Коч», премьера которого состоится на канале yes Доку в воскресенье 9 февраля в 22.00, журналист и режиссёр Нил Барски рассказывает захватывающую историю жизни «талисмана и покровителя » Нью-Йорка.
После победы на выборах 1978 года Коч принял Нью-Йорк, когда город был на грани банкротства, на улицах ежедневно случались криминальные разборки, а стены домов и вагончиков были покрыты граффити. На 11 лет его правления пришлась всеобщая забастовка транспортников, парализовавшая мегаполис, эпидемия СПИДа и коррупционный скандал, в котором были замешаны сотрудники администрации мэра. Став сильным политическим лидером, Коч не боялся ответственности, конфронтации и публично говорил то, что думает.
Коч был большим другом Израиля и часто становился участником демонстраций в защиту права советских евреев на репатриацию.
Однажды, будучи с визитом в Иерусалиме, он был ранен камнем, брошенным палестинцем. Коч продолжил свой путь, а после любил рассказывать об этом инциденте, добавляя, что и он «пролил немного крови за народ Израиля».
За свою долгую жизнь он успел написать 17 книг, был адвокатом, ведущим ток-шоу и даже ресторанным критиком. Его коллеги из муниципалитета Нью-Йорка до сих пор вспоминают, как Кочу в самые трудные времена удавалось вселять в жителей надежду и оптимизм. Его называют самым весёлым мэром и человеком, всегда получавшим удовольствие от своей работы.
Потомок польских евреев, Эд Коч за несколько лет до смерти сам воздвиг себе памятник на кладбище Нью-Йорка. В качестве эпитафии он выбрал слова погибшего журналиста Дэниэла Перла: «Моя мать – еврейка, мой отец – еврей, и я – еврей»
Смотрите документальную ленту «Коч» Нила Барски, в которую вошли уникальные исторические кадры и интервью, на канале yes Доку в воскресенье 9 февраля в 22.00

Информация о фильмах yes на сайте компании на русском языке http://yes-ru.co.il/

Tags:
поделитесь: