Ретроспектива фильмов Стивена Спилберга

поделитесь:

hotРетроспектива фильмов Стивена Спилберга только для зрителей ХОТ

Каждый киноман знает, что если на афише кинотеатра стоит имя Стивена Спилберга, можно не сомневаться и смело идти к билетной кассе – вы точно не пожалеете о потраченных деньгах. Однако у кинотеатров есть один минус – они не устраивают «киномарафоны» картин Спилберга. Зато это делает телекомпания ХОТ. Ближайший месяц абоненты ХОТ будут следить за творчеством одного из самых успешных и влиятельных режиссеров в истории кино,– Стивена Спилберга.

Его полнометражным режиссерским дебютом стал «Шугарлендский экспресс» — фильм, основанный на реальной истории, произошедшей в 1969 г. в Техасе с супругами-преступниками Дент. Сценарий фильма был отмечен на Каннском фестивале, а самого Спилберга тогда сравнивали в прессе с известным французским режиссером Трюффо.

1975 год принес Спилбергу мировое признание после выхода в прокат фильма «Челюсти» — триллера о маленьком приморском городке, который терроризирует акула-людоед. Фильм собрал более 260 млн долларов. С тех пор почти каждый его фильм становится событием: «Близкие контакты третьей степени», «Инопланетянин», тетралогия об археологе Индиане Джонсе и трилогия «Парк Юрского периода».

На протяжении 40-летней режиссерской жизни Спилберга интересовали разные темы, он работал в различных жанрах. Его научно-фантастические и приключенческие фильмы являются прародителями современных блокбастеров. А картины более поздних лет, поднимающие тему гуманитарных ценностей и межличностных отношений, заставляют сопереживать и чувствовать сопричастность с тем, что происходит на экране.

Знаковым и очень личным фильмом в карьере режиссера стал «Список Шиндлера». Режиссер вырос в ортодоксальной еврейской семье, и по его признаниям в старших классах ему несколько раз по этой причине разбивали нос. Некоторые члены его семьи погибли во время войны в Польше и Украине, поэтому Спилберг приступил к съемкам не сразу после получения сценария «Списка Шиндлера», а только через 10 лет, когда был полностью к этому готов. Фильм-обладатель 7 премий «Оскар» стал самым дорогой, но и самой коммерчески успешной черно-белой лентой. Сам режиссер отказался от гонорара, сказав, что это были бы «кровавые деньги» На выручку от проката картины Стивен Спилберг основал фонд «Шоа», который занимается сохранением письменных свидетельств, документов и интервью с жертвами геноцида, в том числе и Холокоста.

Израильская тематика в контексте мирового терроризма поднимается Спилбергом и в фильме «Мюнхен», показывающем произошедшую на мюнхенской олимпиаде трагедию с захватом израильских спортсменов в заложники, а также ответную операцию возмездия израильских спецслужб.

Фильмы Стивена Спилберга будут транслироваться в течение февраля, каждый вечер в 22:00 на канале HOT Prime (номер 17 на пульте). Все они дублированы на русский язык.

 

ХОТ: наслаждайтесь каждым мгновением!

 

поделитесь: