В тель-авивском музее встретились скрипка, гитара, мандолина, уд и дарбука

поделитесь:
Эльбаз

ЭльбазНе одно поколение выросло на знаменитых строках Киплинга о том, что «Запад есть Запад, Восток – есть Восток, и им не сойтись никогда». К искусству, к музыке эти слова также имели самое непосредственное отношение. Очень часто попытки искусственного смешения музыкальных культур не приносили ожидаемых результатов. Вероятно, только сами носители разных культур могли при желании и одинаково сильном взаимном интересе достичь настоящей гармонии. До сегодняшнего дня подобное удавалось очень немногим.

Тем значительнее оказался смелый опыт Израильского Камерного оркестра, подготовившего эксклюзивную программу «Встреча музыкальных миров», где звучали классические произведения в исполнении замечательных музыкантов-струнников оркестра, а также блистательных мастеров игры на восточных инструментах. Подобный эксперимент могли позволить себе лишь поистине большие профессионалы. И об успехе проекта говорила реакция публики, собравшейся в зале «Асия» тель-авивского музея.

А публика была не совсем обычной: в зале сидели семьи с детьми самого разного возраста – от младенцев до подростков, светские и религиозные. И все были в восторге и бурно реагировали на каждое произведение, включенное в программу: музыканты исполняли произведения Ж. Бизе, В.-А.Моцарта, Л.Бетховена, Х. Родриго, А. Лауро, А.Бека, М.-Д.Бея.
Израильский Камерный не впервые проводит музыкальные встречи-инсценировки, когда юных зрителей не просто знакомят с композиторами разных эпох, с музыкальными инструментами, но и зачастую позволяют выйти на сцену и принять участие в концерте вместе с музыкантами. Именно так произошло и на концерте, где под руководством замечательного дирижера и виртуоза игры на мандолине Шмуэля Эльбаза встретились музыканты оркестра, а также участники международных фестивалей — гитарист Ярон Хасон, мастер игры на уде Элиас Вахила и виртуоз дарбуки Валид Хиэли. Все они большие музыканты, люди с тонким вкусом, сумевшие из казалось бы разных музыкальных материй сотворить нечто необычное и прекрасное, что захватило присутствующих. Шмуэль Эльбаз несколько раз приглашал на сцену детей из зала. А одной из девочек он даже доверил свою дирижерскую палочку. Малышка взмахнула ею, и музыканты послушались и заиграли. Это было похоже на самое настоящее волшебство, которое маленькие израильтяне, наверняка, уже не забудут.

Израильский Камерный продолжает свои музыкально-просветительские концерты, рассчитанные, в том числе, на подрастающее поколение. Компания yes считает необходимым поддерживать столь значимые культурные проекты: на сайте yes Surprise можно найти информацию о льготных скидках на каждый билет.

 

Tags:
поделитесь: