«Машина времени»: 45 лет спустя

поделитесь:

makarminiС цифрами не поспоришь: 45 лет назад, 25 мая 1969 года, в Москве состоялось первое публичное выступление тогда еще школьной команды «Time Machines»… С тех пор все это время «главная российская рок-группа» никуда не исчезала, продолжала выступать и записываться. Более того, за последние 30 лет изменения в составе можно пересчитать по пальцам, причем одной руки вполне хватит. И вот, 20 и 22 марта, накануне своего 45-летнего юбилея «Машина времени» даст два концерта в Израиле. В Тель-Авиве и Хайфе для своих израильских поклонников группа исполнит свои лучшие песни, а также совершенно новый материал.

На их песнях успели вырасти несколько поколений. Судя по всему, вырастут и новые: по крайней мере, капитан команды Андрей Макаревич останавливать свою «Машину», работающую без перебоя вот уже 45 лет, не собирается.

Творения поистине старейшин российской рок-музыки, да и рок-музыки вообще, давно перекочевали в ранг народных. Но какими бы громкими эпитетами не награждали группу, «машинисты» не спешат «бронзоветь» и с завидной частотой выпускают новые песни и альбомы. А началось все в 1969 году в Москве, когда нескольким школьникам во главе с Андреем Макаревичем посчастливилось сыграть на аппаратуре авторитетного по тем временам ВИА «Атланты». В том же году группа «Машины времени» (так тогда называлась команда Макаревича) записала свой первый альбом… В начале своего пути «легенда русского рока» довольно долгое время находилась в подполье. Только в марте 1976 года произошло событие, которое открыло новые горизонты в жизни «машинистов» — группу пригласили в Таллинн на фестиваль «Таллинские песни молодежи — 76». А в 1980 году в «Росконцерте» было принято решение пригласить «Машину времени» в собственный штат, и это приглашение было встречено участниками группы положительно. С тех пор, снискав всенародную славу, «Машина времени» выступает на больших площадках, снимается в кино, участвует в телепередачах, колесит по миру… Пересказывать сорокапятилетнюю историю «Машины времени» нет смысла — любой русскоязычный современник, где бы он сегодня не жил, знает наизусть по меньшей мере с десяток их песен.

В Израиль группа приезжает в немного обновленном составе. Без ушедшего в сольный проект Маргулиса «Машина времени» превратилась в квартет: Андрей Макаревич, Александр Кутиков, Андрей Державин и Валерий Ефремов. К ним примкнут приглашенные музыканты — перкуссионист Сергей Остроумов, трубач Александр Дитковский и гитарист Игорь Хомич.

makar

Учитывая то, что за время своего существования группа записала более 30 альбомов, перед «машинистами» накануне предъюбилейного турне встал сложнейший вопрос о том, какие же песни исполнять на предстоящих, столь ответственных концертах. Группа доверилась тем, для кого она и старалась все эти 45 лет – своим фанатам. Любой меломан на официальном сайте «Машины времени» мог проголосовать за любую из песен, которую он хотел бы услышать со сцены.

Учитывая результаты голосования, в котором приняли участие «машиноманы» чуть ли не со всех континентов, можно быть уверенными, что на израильских концертах «Машина Времени» обязательно прозвучат «Марионетки» и «Он был старше ее», «Свеча» и «Мой друг», «Однажды мир прогнется под нас» и многие другие известные песни, ставшие классикой группы. Конечно, вместе хором публики будет исполнена «старинная ритуальная народная песня, приносящая, как выяснилось за 34 года ее существования, добро» – «Поворот».

Тем не менее, будут и сюрпризы: например, песни «Скворец» и «Кошка, которая гуляет сама по себе» до триумфального возвращения в юбилейном туре около 20 лет не звучали со сцены, но, как оказалось, настоящие фанаты их не забыли.

Конечно, в программу включили и несколько новых произведений из последних альбомов группы «Time Machine» и «Машины не парковать», а также абсолютно новый материал, записанный совсем недавно обновленным составом группы.

В Израиль группа приезжает довольно часто, однако каждый ее концерт является событием, которое обсуждают, которого ждут. Ведь вот уже для нескольких поколений «Машина времени» служит не только музыкальным, но и жизненным мировоззренческим ориентиром. Поэтическое слово Андрея Макаревича, положенное на его же мелодии или мелодии второго старейшего участника группы Александра Кутикова (он в «Машине времени» с 1971 года), находит отклик в умах, сердцах и душах миллионов слушающих, думающих и понимающих по-русски. И что удивительно, вот уже 45 лет группа для всех своих поклонников всех возрастов прочно ассоциируется с юностью и молодостью — с машиной нашего времени, неустанно возвращающей нас в те времена, когда все только начиналось…
Концерты «Машины времени» в Израиле пройдут:

20 марта, в четверг, в 20.00 – в Тель-Авиве (Гейхал ха-Тарбут»);

22 марта, в субботу, в 20.00 – в Хайфе (Центр конгрессов).

 

Организаторы гастролей – компании YM Production под руководством Марка Юрика и MFS Production во главе с Михаилом Пинским.

Информация и билеты — по телефонам 03-5226646, 04-8629959, 04-8377777 или в театральных  кассах «Барак» и «Браво».

 

поделитесь: