Авторы новой коллекции IKEA PS 2014 – молодые дизайнеры из разных стран

поделитесь:
IKEA

 

IKEAВсе больше обитателей нашей планеты предпочитают жизнь в больших городах. Впервые в истории было зафиксировано преобладание горожан-урбанистов над сельскими жителями. В последние годы особенный городской динамизм повлиял на стиль и предпочтения людей. Эти тенденции легли и в основу новой коллекции IKEA PS 2014.

По словам руководителя проекта IKEA PS – Питера Клинкерта, было решено пригласить для работы над эксклюзивной серией нынешнего года молодых авторов из разных стран мира – Швеции, Англии, Франции, Польши, Голландии, Швейцарии, Японии, Китая, Америки. Отобрали группу из 14 самых одаренных 20-летних дизайнеров, которые приступили к работе вместе с опытными и известными мастерами IKEA. Всего над проектом работал коллектив из 200 человек.

Для оценки первоначальных версий новых моделей попросили вынести свое суждение студентов-дизайнеров из Копенгагена. Главный критерий – соответствие изделий из коллекции повседневному образу жизни этих ребят. Таким образом, из представленных 150 образцов для будущей коллекции были отобраны только 50.

Новую серию PS 2014 подготовили для IKEA люди с огромным творческим потенциалом, свежими дизайнерскими идеями. Коллекцию отличает особый динамизм и многофункциональность, качество исполнения и в то же время премлемые цены.

«В эту коллекцию не были включены, например, кровати и диваны, а дизайн шкафов решен нестандартно, — подчеркнул Питер Клинкерт. – Мы предпочли сделать акцент на вещах динамичных и многофункциональных, необходимых в постоянно меняющихся условиях жизни».

Исключительно удобны, практичны угловые шкафы и кресла, круглые столики с отделениями для хранения, миниатюрные домашние «домики-теплицы», вешалки, зеркала, стеллажи, осветительные приборы, включенные в новую коллекцию. Особенное впечатление производит, например, уникальный дизайн «раскрывающихся» абажуров лампы, модель которой разработал Давид Вахаль из Шанхая. По его словам, главная идея заключалась в том, чтобы владелец мог легко по своему желанию изменять конфигурацию абажура и интенсивность света, всего лишь потянув за шнурок…

Новая коллекция IKEA PS 2014 представлена во многих странах. Израильтяне смогут ознакомиться с ней, начиная с 1 апреля.

х х х

Сеть ИКЕА включает 353 магазина в 44 странах мира. 775 миллионов покупателей посетили филиалы ИКЕА в этом году. Каталог ИКЕА – самое большое печатное издание в мире после Библии. В этом году в мире издано 212 миллионов экземпляров каталога.

В нашей стране ИКЕА успешно функционирует с апреля 2001 года, открыв три магазина компании. Первый в промзоне Нетании Полег был восстановлен после пожара и вновь открыт 6 марта 2012 года. В марте 2010 года в промзоне Ришон ле-Циона открылся второй израильский филиал IKEA. Со дня открытия в Нетании оба магазина посетили свыше 31 миллиона израильтян. 11 марта в Израиле открылся третий магазин в Кирьят-Ата.

 

 

 

Tags:
поделитесь: