В фестивальном состязании хоровиков и вокалистов победило искусство

поделитесь:

_MG_1155 Согласно критериям этого яркого культурного мероприятия – фестиваля хоровых и вокальных коллективов Ашдода — конкурс участников не предполагается. На третьем смотре певческих сил города, эти выступления, пусть и не официально, включали некий состязательный момент. В этом убедились те, кому повезло быть гостями фестиваля. 460 талантливых творческих людей разного возраста заполнили концертный зал «Дюна», по очереди поднимаясь на сцену, а оставшиеся в зале подбадривали своих единомышленников, тех, кто не представляет жизни без музыки и пения. Жанры, а также возраст участников этого чудесного действа не имели никакого значения…

 Победило искусство, поразил высокий профессиональный уровень самодеятельных коллективов.

 Раздвигается алый занавес, и на сцене зала «Дюна» сменяют друг друга полные вдохновения певцы и хоровые коллективы — в прекрасных, со вкусом исполненных костюмах. Необыкновенно одаренные воспитанники двух детских коллективов — «Пирхей Ашдод» (под управлением Евгении Шор) и «Зимрей ха-ям» (руководитель — Наталья Фудин-Кодель), выступили со сложнейшими программами (юные ученики Евгении Шор, например, пели «а-капелла») и спустившись в зрительный зал, неистово хлопали и кричали, выражая одобрение певцам из муниципального хора «Золотой возраст» под управлением Юрия Сандлера или хора клуба ветеранов Анны Тавгер. Да и как было не восхищаться убеленными сединами певцами, исполнившими многие произведения на иврите? Тинейджеры это по достоинству оценили.

Именно о взаимопонимании поколений сказала депутат горсовета Ашдода, большая поклонница этого вида искусства, Майя Слуцкая. «Одно из самых интересных достижений этого фестиваля – то, как наши ивритоязычные дети поют по-русски (добавим, что они и на идиш в этот вечер замечательно пели), а наши русскоязычные ветераны – на иврите». Музыкальный руководитель фестиваля Юрий Сандлер выстроил сценарий фестивального вечера так, чтобы индивидуальная неповторимость каждого ашдодского хорового или вокального коллектива ярко выделилась и могла быть оценена по достоинству.

Для многих поклонников певческого искусства было неожиданным увидеть выступление артистов не только в привычных жанрах – в сольном выступлении или в дуэте, но и в относительно редких в последнее время сочетаниях. Например, прекрасный квинтет подготовил руководитель коллектива «Осе шалом» композитор Эдуард Казачков. Певческий квартет высокого уровня представила руководитель коллектива клуба ветеранов войны Анна Тавгер.

Фестивальную программу вместе с солистом Израильской оперы Анатолием Лайном вела прекрасная молодая певица, также солистка отечественной оперы – Юлия Соколова. Ведущие включили в программу четыре ярких дуэта, а также сольные номера. В честь 20-летия нашей алии Анатолий Лайн специально подготовил попурри «Ностальгия». Руководители 11 певческих коллективов города, среди которых Моше Шляхтман, Илья Браверман, Татьяна Сандлер, Ирина Прудникова, подготовили блестящие по разнообразию и уровню профессионального исполнения программы.

 Удивительно, что в южном приморском городе оказалось так много одаренных людей, для каждого из которых нашлось его собственное место, где никому не тесно, где каждый получил от руководства города ту необходимую поддержку, без которой ни один творческий коллектив не может существовать. Об этом сказал руководитель фестиваля, поблагодарив за постоянную поддержку городскую компанию по культуре во главе с вице-мэром Борисом Гитерманом. «20 лет назад наша алия заложила основу для развития хорового и вокального искусства, а сегодня мы видим результаты наших усилий», — сказал он. Фото Лимор Эдри

поделитесь: