Молчуны по собственному желанию – о детском избирательном мутизме на канале yes Доку

поделитесь:

moi rebionok ne hocet govoritiИзбирательный мутизм – довольно редкое заболевание, подразумевающее состояние детей, которые могут говорить и понимать речь, но  молчат в присутствии определенных людей и в некоторых ситуациях, обычно связанных со школой. Психологи и медики убеждены в том, что  любые связанные с этим патологические проявления лежат в сфере темперамента и эмоций.

В четверг 8 апреля, в 22:00 зрители канала yes Доку смогут познакомиться с тремя удивительными детьми. Рэд, Мейган и Даниэль прекрасно общаются с членами семьи, но буквально «немеют» в определенных ситуациях или при встрече с некоторыми людьми. Так, например, дедушка семилетней Мейган ни разу не слышал  ее голоса.

На первый взгляд, мутисты — это сверхзастенчивые дети. Такие, что дальше некуда. И  распространенные в нашем языке идиомы — «От робости язык проглотил», «От страха слова из головы вылетели», «Онемел от ужаса» и тому подобные — лишь подтверждают это мнение.

Но наблюдения специалистов за «немеющими» малышами дают все основания утверждать, что этот диагноз не совсем верен. Патологическая застенчивость имеет место, но не она определяет характер мутиста. Во всяком случае, психологи утверждают, что ни разу не видели робкого по натуре (а не по внешней линии поведения) юного молчальника.

Как правило, это дети с очень сильным, а не с робким характером, с железной волей и «ослиным» упрямством. Задумайтесь —  какой недетской выдержкой надо обладать, чтобы никогда, ни при каких обстоятельствах не раскрывать рта на людях, имея для этого все физиологические данные!

При этом они прекрасно все слышат и понимают. Они очень внимательны, гораздо внимательнее других детей следят за происходящим. Но это не напряженное вглядывание близорукого или недослышащего человека, а оценивающий взгляд стратега и тактика, который умеет манипулировать людьми.

Что же представляется доминирующим в этом сильном характере? На языке психологии — «скрытое стремление к лидерству». Иными словами – дети мутисты вовсе не застенчивые тихони, а «молчальники по собственному желанию», пусть даже желание это продиктовано подсознанием и ребенку кажется, что он хочет заговорить, но не может.

Об этом удивительном феномене расскажет фильм «Мой ребенок не хочет говорить» 8 апреля, в 22:00, на канале документального кино yes Доку.  

 

Tags:
поделитесь: