Музыкальное чудо Хора Турецкого

поделитесь:

Musikalnoe 4udo Hora TuretskogoПосле 6-летнего перерыва в Израиль приезжает Хор Турецкого. В сентябре пройдут всего четыре концерта, которые станут огромным подарком поклонникам прославленного коллектива и всем любителям хорошей, профессиональной музыки

Знаете ли вы, что Хор Турецкого уже двадцать лет назад был удостоен «Золотой короны»  — ордена Американской ассоциации музыкального искусства?  Такой орден есть только у восьми уникальных коллективов во всем мире.

По словам Михаила Турецкого, за этим успехом стоят самое лучшее музыкальное образование, энтузиазм певцов, способных вкладывать душу в свое дело, и…  отсутствие профсоюза, помогающее руководителю репетировать по 10-12 часов в день. В результате и происходит чудо.

История Хора Турецкого, который начал свое существование в 1989 году как коллектив хоральной синагоги – это превращение элитарного искусства мужского хорового пения в современное шоу, сочетающее вокал, хореографию, режиссуру, сценографию, свет, звук и компьютерные технологии. Сегодня это не только «коллекционные голоса» или «десять голосов, которые потрясли мир», как постоянно пишут, а музыкальный театр, о котором Михаил Турецкий мечтал еще в студенческие годы.

Секрет успеха в том, что Турецкий не делает ничего, что не было бы интересно ему самому. Любая музыка, от классики до шансона,  которую исполняет хор, аранжирована и обработана так, что удовольствие получают и артисты, и публика. Определить категорию зрителей невозможно – в зал приходят все. «На наших концертах присутствуют как члены правительства, олигархи и банкиры, так и водители, грузчики, учителя и юристы. Такой разношерстной аудитории я не видел ни у одного артиста. – признается Михаил Турецкий. —  Каждый пришедший на концерт, будь то любитель шансона, классики, западной эстрады, хард-рока, «Битлз» или мюзиклов, получит то, чего ожидал».

Турецкий уверен, что поднять эстраду до уровня классики можно, лишь используя соответствующие сценические формы и организацию необходимой атмосферы.

Для его певцов виртуозное многоголосие — лишь краска, в арт-группе работают вокалисты, которые могут выйти на площадь, спеть без микрофона — и их услышит весь город. У этих возможностей есть практическая польза: если во время выступления что-то случается с аппаратурой, хор спокойно остается на сцене и продолжает работать. Или еще одна фирменная штучка, которую может себе позволить Хор Турецкого: певцы опускают микрофоны в середине исполнения  «Полета шмеля» a capella. И зрители понимают, что их не обманывают – артисты действительно поют вживую .

Для чего публика столько лет ходит на концерты Хора Турецкого? Для своей души, потому что, как заметил Михаил Турецкий, музыка иногда может удержать человека на плаву, не давая ему утонуть.

Выступления прославленного коллектива пройдут 20 – 23 сентября в Хайфе, Беэр-Шеве, Ашдоде и Тель-Авиве.

http://kassabravo.ru/announce/20254

поделитесь: