О спорт, ты — музыка!

поделитесь:

Clipboard01После 6-летнего перерыва с гастролями в Израиль приезжает легендарный и всеми любимый «Хор Турецкого». А пока, между бесконечными гастролями Михаил и его коллектив вместе со всем человечеством, следит за футбольными баталиями в далекой Бразилии и болеет за свои любимые команды. Музыканты арт-группы в частной жизни много занимаются спортом, причем с раннего детства, разбивая стереотипы о «консерваторских  мальчиках-хлюпиках», а сам «Хор Турецкого» принимал участие в праздновании столетнего юбилея Российской Федерации футбола.

 

Руководитель коллектива Михаил Турецкий любит футбол и считает, что не все футболисты до конца реализовывают свой потенциал. По его мнению, игрокам не хватает умения реализовать себя. По словам Турецкого, нужна определенная командная психология, без которой нельзя ни в спорте, ни в музыке: когда на концерте в унисон играют два рояля, у обоих пианистов задача одна: слышать не себя, а коллегу. От первой до последней ноты. Иначе произведение не зазвучит.

 

Михаил Турецкий считает, что спорт тесно связан с музыкой, ведь ни один настоящий футбольный матч не начнется, пока не зазвучит гимн. Мелодию знаменитого российского футбольного марша слышали миллионы, но не всем известна его история. В 1938 году известный комментатор Вадим Синявский попросил своего хорошего друга, знаменитого советского композитора Матвея Блантера, сочинить футбольный марш. Блантер, как ярый болельщик, с радостью согласился. На одном из матчей композитор засек время, которое было затрачено футболистами на проход от трибун до центра поля. Саму мелодию маэстро придумал в метро. Дома он наиграл будущий гимн на фортепиано и спокойно лег спать, а на утро благополучно забыл его! К счастью, сын композитора запомнил мотив, и музыка была спасена.

 

Своеобразный рекорд, связанный с футболом установили три великих тенора Хосе Каррерас, Лучано Паваротти и Пласидо Доминго перед финалом Чемпионатом мира по футболу 1990, записав альбом «The Three Tenors In Concert»: их пластинка разошлась по всему миру тиражом 13 млн. экземпляров. Известный хит группы Queen «We are the Champions» — стала гимном миллионов футбольных болельщиков, а «Barcelona», записанная вместе с Монсерат Кабалье была написана специально для летней Олимпиады 1992 года. Эти яркие примеры лишний раз доказывают, что музыка и спорт -неразлучны. Кстати, песня Queen «We are the Champions» стала хитом и у арт-группы «Хор Турецкого», которая исполняла ее более 500 раз!

 

В эти дни музыканты «Хора Турецкого» желают любимым футболистам показать хорошую игру на южноамериканских полях. А израильские поклонники ансамбля смогут встретиться с долгожданным коллективом в сентябре. Всего 4 концерта будут даны в Хайфе, Беэр-Шеве, Ашдоде и Тель-Авиве с 20 по 23 сентября. Заказать билеты можно на сайте кассы «Браво»: http://bravo.israelinfo.ru/announce/20254

 

 

 

поделитесь: