Внутренний механизм: биомеханика

поделитесь:

 

Clipboard01Представьте себе, что ваши челюсти могут перемолоть более 3 тонн за один укус, и вы за один раз можете перепрыгнуть футбольное поле. Узнайте, как сопротивляться силе гравитации, давлению воды и ветра и нападению хищников. Как искать пищу и как научиться летать, прыгать, галопировать и плавать. И наконец, откройте величайшую изобретательность природы и поймите, что самый большой новатор на Земле – это эволюция.

 

9 июля в Музее науки имени Блюмфильда в Иерусалиме открывается новая выставка «Внутренний механизм: биомеханика», полностью привезенная в Израиль из Чикаго – из Филдовского музея естествознания,  одного из крупнейших и ведущих в мире музеев естественной истории. Выставка, впервые демонстрирующаяся за пределами США, начнет свое мировое турне 9-го июля 2014 года с Музея науки имени Блюмфильда в Иерусалиме, а затем продолжит странствие по научным музеям Европы.

 

Эта интерактивная, мультимедийная выставка посвящена чудесам мира живых существ, механизмам выживания и приспособления животных, «эволюции изнутри» и биомеханике как способу выживания. Выставка предоставляет посетителям возможность взглянуть на живые существа, как на механизмы, сконструированные природой, в целях движения и выживания.

GN91950_062d-small

«Как работает сердце жирафа? Почему гепард — самое быстрое животное на свете? Почему у рыб чешуя, и почему птицы летают высоко в небесах?» – кто из родителей не слышал от своих детей таких вопросов, и кто не задавал их своим родителям в детстве. Вырастая, мы забываем, что ответы на эти вопросы уже есть. Но слышим вновь от детей: «Почему блохи так далеко прыгают? Как у акулы выросли зубы? Почему у жирафа не кружится голова, когда он наклоняется?»  Как колючки, найденные в собачьей шерсти, способствовали изобретению клейкой ленты? Что привело к созданию ветровых турбин и бензопил, и почему паутина прочнее стали? И как люди пытаются улучшить свою жизнь, какие изобретают техногенные инновации, имитируя природу?
Начиная с июля, ответы на эти вопросы можно будет получить в Иерусалиме на выставке «Внутренний механизм: биомеханика», где перед любопытными посетителями откроются чудеса природы и технологические новшества, разработанные благодаря наблюдениям за природой.
Экспозиция выставки «Внутренний механизм: биомеханика» в Музее науки в Иерусалиме – это реальные образцы, похожие на живые модели, это десятки окаменелостей, чучела, жираф в натуральную величину, дигитальные экспонаты, кинетические инсталляции и механизмы, видео, трехмерная графика, интерактивные дисплеи и мультимедийный спектакль «В погоне за Ноевым ковчегом», совмещающий модерн-балет, театр и анимацию. Все экспонаты можно трогать и запускать! Эта выставка – история выживания через ролевые игры — рассматривает животных и растения, как машины, созданные эволюций в борьбе за выживание – как механизмы с комплектом насосов, труб, изоляцией, двигателями, пружинами и устройствами сбора разведывательных данных.

 

Филдовский музей естествознания был учрежден в штате Иллинойс в 1893 году для «накопления, распространения знаний и сохранения выставки, иллюстрирующей историю жизни человека и других живых существ». В 1905 году ему было присвоено имя Филда — мецената и филантропа, пожертвовавшего крупные средства на его постройку. Музей настолько велик, что занимает целый квартал — на его территории расположены более 21 миллиона различных экспонатов, а главной гордостью музея является единственный во всем белом свете цельный скелет тираннозавра, которому даже дали имя — Сью. В музее собрана обширная коллекция по антропологии и этнографии, таксидермическая коллекция крупных животных, в которой представлены африканские слоны и львы-людоеды; коллекция скелетов динозавров и экспозиция «Древняя Америка».

 

Выставка из Филдовского музея в Иерусалиме размещается в специальном просторном кондиционированном помещении площадью свыше 500 кв.м, находящемся рядом с Музеем науки. Выставка будет сопровождаться экскурсиями, научными опытами и занятиями по созданию моделей экспонатов – в подарок каждому участнику!

GN91950_084Bd-small

По случаю открытия выставки, Музей представляет постановку мультимедийного спектакля для всей семьи «В погоне за Ноевым ковчегом», посвященного тематике выставки — сочетание реалити-шоу, библейской истории и образовательных моментов.

 

В Музее проходят также другие интерактивные выставки: «Строим в песке» («Боним холь») – современный мир строительства из песка для самых маленьких (с трех лет и старше), выставка «Игры светотени», выставка «Механический подъем» («Маноф ле-гилуй») по использованию простых механизмов и их проверки в действии, выставка «Иллюзии» («Ашлайот»), выставка интерактивных экспонатов «Дотронуться до воды» («Лагаат ба-маим»), выставка «Посещение луна-парка», выставка, посвященная компьютерным наукам «Капча» (“CAPTCHA”), и другие. В Музее также проходят демонстрации, инструктаж и занятия на тему создания экспонатов – как, например, «Строительство из синих кубиков», позволяющее детям строить все, на что способна их фантазия, при помощи огромных поролоновых кирпичей.

 

* В помещении выставки и в самом Музее науки обеспечен доступ для людей с ограниченными возможностями.

* Специальное приспособление для слабослышащих — все экспонаты выставки сопровождаются титрами на трех языках.

Стоимость билетов:

Цена одного билета (для взрослого/ребенка 5-18 лет) — 79 шек. (детям до 5 лет вход бесплатный)

Цена для владельцев льготного билета жителя Иерусалима »Йерушалми» (взрослый/ребенок) — 63 шек.

Семейный абонемент — 220 шек. (*родители + 2 ребенка, либо до 4-х взрослых + 3 ребенка)

Цена для студентов, полицейских, солдат, инвалидов — 59 шек.

Цена для пожилых граждан («эзрах ватик»), приобретающих билеты посредством интернет-сайта «Бимот» — 59 шекелей (скидка в размере 50% — то есть, приобретение билета за 39.5 шек. — будет предоставлена только в кассе Музея при предъявлении удостоверения).
Стоимость билетов на спектакль «В погоне за Ноевым ковчегом» – 20 шекелей.

Продажа билетов на сайте «Бимот» http://tickets.bimot.co.il/,

либо по телефону *6226

 

Дополнительные подробности и информация о часах работы можно найти на интернет-сайте Музея науки  — http://www.mada.org.il
Выставка продлится до 18 октября 2014 года.

 

https://www.youtube.com/watch?v=Z1zuXrMkhEE

 

 

Фото: Филдовский музей естествознания в Чикаго

 

поделитесь: