Не дать памяти исчезнуть

поделитесь:
Хранители памяти

Хранители памятиБорис Мафцир не случайно начал съёмки своего нового фильма «Хранители памяти», посвящённого реконструкции страшных событий в годы Холокоста на территории СССР, с Беларуси. Белорусская республика одной из первых приняла на себя внезапно обрушившийся мощный удар фашистских захватчиков.

Когда говорят о трагедии, случившейся с евреями БССР в годы Холокоста, вспоминают о страшных цифрах и более 800 000 невинных жертвах. Работая над проектом для мемориального комплекса «Яд Вашем», который был посвящен увековечению имен погибших, Борис Мафцир столкнулся с катастрофической нехваткой информации: до сих пор не снято ни одного фильма, рассказывающего об истинном масштабе трагедии Холокоста в Беларуси и других регионах СССР, о многом по идеологическим соображениям в СССР замалчивалось.

Решение создать хронологическую цепочку событий пришло само собой. Это было бы невозможно без живых свидетелей – выживших евреев и белорусов, с которыми встречалась съёмочная группа Бориса Мафцира. Рассказы глубоко пожилых людей стали бесценными страницами проекта. Огромную помощь в создании фильма, воссоздающего в хронологическом порядке трагические события и повествующего о 500 акциях на территории Белоруссии, оказали «хранители памяти» — исследователи, журналисты, специалисты из музеев Беларуси, посвятившие себя изучению Холокоста. Во многом проект обязан «собирателям памяти Холокоста» — волонтёрам еврейских общин, работникам и директорам городских и районных музеев, школьным учителям и студентам. Создатели фильма были немало удивлены, обнаружив, что поиском информации о погибших евреях того или иного белорусского города или деревни зачастую занимаются местные жители, не имеющие никакого отношения к еврейской нации.

Для оператора Рони Каценельсона «Хранители памяти», пожалуй, на всю жизнь останется самым трудным и личным фильмом. Во время съёмок в Бобруйске выяснилось, что почти вся его семья была уничтожена здесь фашистами…

Фильм «Хранители Памяти» Бориса Мафцира — уникальный проект, представляющий масштабность и последовательность уничтожения сотен тысяч евреев Беларуси во время оккупации. «Хранители памяти» создается совместно с 8-ым каналом ИТВ в сотрудничестве с продюсерской компанией «Нон стоп Медиа» в Беларуси. Фильм получил поддержку Claims Conference, Joint FSU, фонда «Генезис» и «Мифаль ха- Паис».

Он будет доступен на иврите, русском, английском, французском и немецком языках. Готовые материалы передадут на хранение в мемориальном комплексе «Яд Вашем».

Однако для завершения монтажа и съёмок материалов о вооруженном сопротивлении и еврейском подполье в Беларуси проект нуждается в дополнительных средствах.

Мы обращаемся ко всем, для кого важна память о Холокосте в СССР и Белоруссии, с просьбой поддержать проект и внести посильный вклад на счет номер 128329 банка «Дисконт» (11), отделения 145 (Гиватаим).
Просьба сообщить о пожертвовании на мейл 6622122@gmail.com, чтобы авторы проекта смогли послать благодарственное письмо.

Восстановление истории и событий Холокоста – это часть нашей родовой памяти и долг перед погибшими. Не дать памяти исчезнуть – наша обязанность перед детьми.

Подробно ознакомиться с проектом можно на сайте

http://holocaustinussr.com/ru/

 

поделитесь: