Виртуальный персональный фитнес-тренер от Neviot: развеиваем мифы о физических упражнениях.

поделитесь:

Clipboard01В рамках специального проекта компании Neviot, выпускающей природную минеральную воду, фитнес-тренер и диетолог Лирон Асаяг из Moveatопровергает самые популярные мифы о физических упражнениях

Мифы очень часто используют для того, чтобы оправдать свое нежелание заниматься спортом и выполнять физические упражнения. Нам легче согласиться с ними, лишь бы только не проходить расстояние превышающее поход от дивана до холодильника или не совершать любое другое движение, требующее от нас особых усилий.

Итак, пришло время развеять мифы.

Миф: можно избавиться от жира в определенных местах.

На самом деле: нельзя избавиться от жира только в определенных, желаемых местах, например, на боках или животе. Когда мы выполняем физические упражнения мы избавляемся от жира во всем теле, в зависимости от генетики, пола и возраста. И конечно же, для того, чтобы увидеть результаты необходимо совмещать упражнения со сбалансированным питанием.

Упражнения, которые работают над определенными местами помогают укрепить мышцы под жиром. Более впечатляющий эффект будет виден, когда удастся сбросить лишний вес.

Миф: женщина, которая использует гантели во время тренировок, рискует накачать себе мужскую фигуру.

На самом деле: для того, чтобы «заполучить» себе мужскую фигуру, необходимо большое количество гормона тестостерона, который является мужским гормоном и по определению не может находиться в больших количествах в женском организме.

Более того, увеличение мышечной массы способствует большему сжиганию жира во время отдыха, так как мышцы в состоянии покоя «сжигают» больше калорий, чем жир.

Миф: упражнения для пресса (скручивание) делают живот плоским.

На самом деле: упражнения для накачивания пресса, в частности – скручивание, помогают точечно укрепить мышцы живота, но для до того, что увидеть пресловутые «кубики» необходимо уменьшить процент потребляемых жиров в еде, уменьшить количество калорий и совмещать все это с физическими упражнениями.

Миф: лучше не делать никаких упражнений, чем делать совсем немного.

На самом деле: эта мысль побуждает многих людей вообще не выполнять физические упражнения и не заниматься спортом. Но судя по многочисленным исследованиям, предпочтительнее выполнять даже минимальную нагрузку, чем совсем ничего не делать.

Миф: если не потеть, значит нагрузка была недостаточной.

На самом деле: потоотделение не всегда является показателем того, что вы выкладываетесь по полной на тренировках, его функция — охлаждение тела. Например, если проводить тренировку в жаркий летний день, количество пота будет отличаться от выделяемого при выполнении тех же упражнения зимой.

Кроме того, во время плаванья, температура воды является оптимальной для тела, поэтому мы вообще не потеем, что не означает, что тренировка была слишком легкой и неэффективной.

Миф: тренироваться лучше всего утром.

На самом деле: время суток не имеет никакого значения для выполнения физических упражнений. Все люди разные — кто-то более активен утром, кто-то — вечером. Поэтому важно, чтобы занятия спортом подходили именно вашему распорядку дня. Рекомендуется не выполнять физические нагрузки перед сном, потому что это может стать причиной проблем с засыпанием.

Миф: голодание перед физическим нагрузками увеличивает сжигание жиров.

На самом деле: когда мы подвергаем наш организм физическим нагрузкам на голодный желудок, организм работает без «топлива» и очень часто не может приложить необходимые усилия. Поэтому ему необходимо воспользоваться запасенной энергией, накопленной в мышцах (гликоген), так как ее расщепление более быстрое, чем расщепление энергии в жирах. Другими словами, организм разрушает мышцы, а не жир, поэтому перед тренировкой необходимо перекусить, не перегружая при этом желудок.

Миф: протеиновые батончики хороши и рекомендуются в качестве заменителей приема пищи после тренировок.

На самом деле: в большинстве своем, протеиновые батончики обогащены калориями и сахаром, поэтому лучше потреблять протеин из натуральных источников и здоровой пищи.

Теперь, когда все мифы развеяны и оправдания не срабатывают, начинаем тренировку.

поделитесь: