Художники из Ришон ле-Циона пробили стеклянный потолок.

поделитесь:

img_050_1В эти дни в  Ришон ле-Ционе проходит выставка художников репатриантов творческого  объединения «Яхад» посвященная 20-летию  Большой алии. Это исключительное событие не только в жизни города, но и всей общины в целом – впервые за 20 лет двери городской галереи «Бейт Канар» распахнулись для художников репатриантов. Это одна из старейших и уважаемых галерей страны. По мнению авторитетных художников — эта галерея обладает особой энергетикой, и они с огромным удовольствием выставляются здесь. Сегодня запись на организацию выставок в этом помещении ведется на 2012 год.

Только благодаря  личному вмешательству вице-мэра Ришон ле-Циона Вадима Кирпичева  и настойчивости начальника городского управления абсорбции Галины Кеслер удалось пробить «окно» в плотном графике галереи.

На выставке представлены работы 24-х художников – репатриантов из разных городов и стран бывшего Советского Союза, все они работают в различных направлениях и техниках. Есть среди авторов те, кто еще в стране исхода получил профессиональное художественное образование, есть и те, кто по воле своего призвания, в свободное от работы время познавал секреты художественного мастерства в частных студиях.

Специально к открытию выставки был выпущен красочный каталог, знакомящий зрителей с авторами и их работами.

Вениамин Клейнер, советник по культуре при вице-мере Ришон ле-Циона Вадиме Кирпичеве: «Наш город живет активной культурной жизнью, алия 90-х подарила Ришону замечательных поэтов, писателей, артистов и художников. Все они стремятся обогатить нашу жизнь новыми красками, сделать ее ярче и красивей. Задача муниципалитета поддержать эти таланты, дать им возможность реализовать свой творческий потенциал на радость всем жителям города. Я рад тому, что выставка пользуется большим успехом, особенно у коренных жителей страны. Я желаю творческой элите нашего города принять сегодняшний успех как стимул для дальнейшего роста».

Выставка продлится  до 8 мая.

Адрес галереи: ул. Ротшильд 7, тел.:03-9470728.

Часы работы: 10:00-13:00; 18:00-20:00.

поделитесь: