Научиться вести домашний бюджет? «Паамоним» и GMT: это возможно!

поделитесь:

9212-600-121_modaa gmtПочему-то считается, что взрослые люди, получившие образование и накопившие некоторый жизненный опыт, знают, как жить и с достоинством выходят из любых передряг. Но нередко происходит удивительная вещь – с появлением на свет наших детей мы вдруг обнаруживаем, что должны бы стать для них «каменной стеной», всезнающими и всемогущими Сверхчеловеками. И в этот момент ощущаем неприятный холодок беспомощности и страх перед завтрашним днем.

Статистика доказывает, что большинство молодых семей и даже тех, чьи дети приближаются к совершеннолетию, никак не могут научиться вести домашний бюджет и замирают в ужасе перед каждой бумажкой с банковским логотипом. В нашем веке и в нашей стране, позволяющей гражданам содержать огромный «минус» в банке, стресс на экономической почве стал вполне обыденным явлением.

«Вопрос не в том, как часто мы оказываемся в сложных жизненных ситуациях, а в том, как трезво оценить ситуацию и подумать о возможных решениях, — считает руководитель маркетинга компании транзакций GMT (Global Money Transfer) Лика Ксензовская. — Знайте, что на этом пути нам вовсе не обязательно оставаться в одиночестве». GMT спонсирует деятельность организации «Паамоним», которая была создана именно с этой целью: помочь семьям выбраться из трудной экономической ситуации и в корне отличается от подобных «волонтерских» проектов. Во-первых, специально обученные добровольцы, сопровождающие процесс экономического «оздоровления» семейного бюджета, не решают за вас ваши проблемы, а лишь дают вам инструменты, чтобы в будущем вы могли владеть ситуацией без всякой помощи. Во-вторых, в «Паамоним» не признают неконструктивной благотворительности. Эта организация готова помогать всем, кто зарабатывает, но не может свести концы с концами. Тут не раздают продуктовых наборов, не занимаются финансовой безвозмездной поддержкой и не берутся поддерживать хронических безработных. «Из собственного опыта могу сказать, что семьи с общим доходом в несколько десятков тысяч шекелей блуждают в точно таких же финансовых «дебрях», как и те, кому едва хватает на оплату жилья, — говорит Яэль. – Секрет этого феномена прост — дело не в том, сколько зарабатываешь, а в том, умеешь ли правильно распорядиться заработанными деньгами».

Среди подопечных «Паамоним» есть немало наших соотечественников. И это тоже не случайно: спонсирующая организацию компания GMT специализируется на денежных переводах в постсоветское пространство и среди ее клиентов тысячи русскоговорящих израильтян. Ольга (вымышленное имя), молодая хозяйка, считает, что попала в затруднительную ситуацию именно потому, что при наличии довольно большой семьи они с мужем вели себя так, как привыкли до рождения детей: «Ситуация изменилась, мы не могли больше позволять себе незапланированные траты, но не заметили этого, пока не обнаружили устойчивый и многолетний «минус» в банке. Мой муж работает в сфере «хай-тека», зарабатывает совсем неплохо и нам казалось, что ничего не изменится и денег будет хватать на все, как и прежде. Оказывается, чудес не бывает. Когда до меня дошла эта простая истина, я решила, по совету подруги, обратиться в «Паамоним». Первым приятным сюрпризом стала оперативность помощи – буквально через неделю с нами связался куратор нашего района и назначил встречу у нас дома. Мы познакомились с нашим «сопроводителем», им оказалась приятная русскоговорящая женщина. Она рассказала о системе работы компании и о том процессе, который нас ожидает до полного финансового «выздоровления». Это действительно напоминает ремиссию после длительного заболевания – мы учимся доверять самим себе, ведем учет абсолютно всем расходам, вплоть до мелочей, о которых раньше и не подозревали! На следующей неделе нас ожидает всего лишь четвертая встреча с нашим «тренером», но уже сейчас я смотрю на мир другими глазами и чувствую, что пути назад нет. Я впервые учусь быть настоящей хозяйкой дома и собственной семьи»

Процесс финансового сопровождения длится около года, в соответствии с индивидуальными особенностями каждой семьи. За этот период, как показывает опыт, большинство семей овладевают навыками домашней бухгалтерии и наука превращается в привычку.

Лилия и Виктор обратились в «Паамоним» с некоторой опаской. «Мы с мужем одногодки, нам по 40 лет, оба хорошо зарабатываем, у нас четверо детей, младший родился совсем недавно. Я бухгалтер по специальности и всегда считала, что с домашним бюджетом справлюсь играючи, раз уж справляюсь с финансами крупной компании. Оказалось – сапожник без сапог… Непросто пригласить в дом чужих людей, открыть им всю подноготную жизни и признаться в собственной несостоятельности. Но вот прошел почти год, мы завершаем первый этап пути. Дальше сможем двигаться самостоятельно, но люди, с которым мы познакомились в процессе этого обучения, навсегда останутся нашими друзьями и советчиками. Кстати, первое, что поразило при встрече с нашим консультантом – это искренняя заинтересованность и доброжелательность. Возможно, без этого ничего бы не получилось».

Добрые дела и бескорыстная помощь похожи на эстафету, они передаются от человека к человеку и оставляют уверенность в том, что мы не одиноки и что кому-то небезразличны наши проблемы. «Мы получаем необходимое финансирование от компании транзакций GMT (Global Money Transfer). Благодаря поддержке нашего спонсора мы можем содержать офисы компании и обучать добровольцев, — говорит Яэль Гелбер. — Таким образом, добро переходит из рук в руки: от GMT к нам, от нас – к сотням семей, нуждающихся в помощи. И на этом круг не замыкается, ведь в благополучных и успешных семьях вырастают благополучные и спокойные дети!

Генеральный директор компании транзакций GMT (Global Money Transfer) Ноам Шалит уверен, что организация «Паамоним» недаром выбрана из десятков подобных. «В поговорке о спасении утопающих есть рациональное зерно, — считает он. – Мы не спасаем тех, кто предпочитает тонуть. Но мы можем научить плавать, чтобы человек ощутил собственную состоятельность и смог уважать себя за принятое решение».

Tags:
поделитесь: