Меню, которое поможет школьнику учиться

поделитесь:

redmond schoolКак накормить ребенка, чтобы обучение доставляло ему радость, каким продуктам стоит отдавать особое предпочтение и почему рацион старшеклассников должен отличаться?

Навыки правильного питания ребенку прививают с рождения. По мнению диетологов, увлечение детей в старшем возрасте «фаст-фудом» во многом зависит от позиции родителей. Поэтому нам стоит серьезнее отнестись к составлению меню, начиная с младенчества. Рацион ребенка должен отличаться по калорийности, количеству белков, жиров и углеводов в зависимости от его возраста.
Что входит в примерное школьное меню?
В режиме младшего школьника должно сохраняться 5-разовое питание. Старшеклассникам достаточно 4х-разового приема пищи.

Примерное меню школьника

1-й завтрак: геркулесовая каша, приготовленная «в русской печи» (секретный рецепт от Redmond): приготовьте кашу, используя программу мультиварки «Молочные каши», а затем поставьте ее на два часа на режим «томление»); чай или молоко.
2-й завтрак: яйца или натуральный домашний творог, приготовленный из кефира (если вы будете готовить его в мультиварке, на это уйдет лишь пару минут, залейте кефир и включите режим «Мультиповар»), чай или молоко.
Обед: суп (если ребенок не любит первые блюда, необходимо подобрать ему такой суп, от которого он не сможет отказаться. Например, суп-пюре или овощной крем-суп); блюдо из мяса (птицы, рыбы) на пару идеально для детского меню; гарнир; салат, натуральный напиток из свежих фруктов (подробные рецепты вы найдете в кулинарной книге Redmond на русском языке, которая входит в комплект с мультиваркой)
Полдник: классический йогурт домашнего приготовления (для него вам понадобится молоко, сливки и простокваша, перелейте их в чашу мультиварки и установите программу «Йогурт», и через 12 часов у вас будет готовый натуральный йогурт без консервантов и загустителей, в него можно добавить фрукты); печенье или хлебцы из цельных злаков; свежие фрукты
Ужин: овощное блюдо (ребенку можно предложить голубцы, приготовленные на пару, или овощное рагу по особому рецепту от Redmond)

Для того, чтобы накормить ребенка действительно натуральным творогом, йогуртом, сыром, мясными рулетами, хлебом и печеньем без консервантов, эмульгаторов, красителей и прочих добавок из категории Е – нужно готовить их дома. В этом современным хозяйкам поможет новый кухонный помощник под названием «мультиварка». В ней можно приготовить тысячи полезных блюд для всей семьи, нужно лишь в соответствии с рецептом, приложенным к гаджету, загрузить все продукты, выбрать программу, нажать на кнопку «старт» и – заниматься своими делами вплоть до сигнала об окончании программы.

При составлении детского меню необходимо следить за правильным распределением продуктов в течение суток. Богатая белком пища, особенно в сочетании с жиром, дольше задерживаются в желудке и требуют для переваривания значительно большего количества пищеварительных соков. Кроме того, мясные продукты возбуждают центральную нервную систему, поэтому такой ужин может приводить к беспокойному сну ребенка, или вообще, к бессоннице. Блюда из мяса, рыбы, яиц надо использовать в первую половину дня, а молочно-растительные блюда, которые перевариваются значительно легче, – на ужин, так как ночью во время сна процессы пищеварения замедляются.

Еще одним обязательным белковым продуктом в рационе школьника является рыба. Она богата высокоценными 3-омега жирными кислотами, витаминами Д, А, группы В, минеральными веществами K, S, P,J, Zn, Fe, Cu и др. В рыбе много метионина, который улучшает правильное усвоение (а не накопление) жиров. Школьникам следует ограничивать в питании соленую, консервированную, вяленую, копченую рыбу, так как она богата солями мочевой кислоты и натрием.

Особое внимание в питании школьника нужно уделять белковой составляющей рациона, при этом на долю белков животного происхождения должно приходиться не менее 60%. Потребностям растущего детского организма в наибольшей степени соответствует молочный белок, поэтому молочные продукты обязательны в меню.

Если ваш ребенок предпочитает блюда из яиц, то, чтобы не перегружать его организм холестерином (кстати, рекомендуемое количество яиц не более 4-5 штук в неделю), можно при приготовлении яичных блюд использовать вместо 1 целого яйца — 2 яичных белка (а желтки можно заморозить и использовать при выпечке).

Важным дополнением белковой части рациона школьника являются бобовые и орехи. С собой школьнику можно давать пакетик орехов и сухофруктов. В целом, ребенок должен употреблять не менее 400 г овощей и фруктов в день.

Обязательно нужно контролировать потребление школьником кондитерских изделий и булочек: избыточное содержание их в рационе может способствовать развитию нарушения обмена веществ, что приводит к аллергии, сахарному диабету и ожирению.

Приобрести мультиварки Redmond можно в избранных магазинах электротоваров по всей стране и у официального представителя Redmond в Израиле на сайте Redmond-il.com,  информация о ближайшей к вам точке продаж – по телефону «Горячей линии» —  077-88-000-88

Важным аспектом является покупка мультиварки именно в Израиле, благодаря соответствию повышенным требованиям института стандартов, сертифицированные мультиварки Redmond являются гарантией безопасности на вашей кухне.

При заказе у официального представителя доставка по всему Израилю – бесплатно.

поделитесь: