Суккот: фестиваль «Ренессанс» в крепости Йехиам

поделитесь:


DISKOTEK RENESSANSEФестиваль средневековой музыки «Ренессанс» — один из самых интересныхи значимых на культурной карте Израиля. Традиционно фестиваль проходит в будние дни праздника Суккотв Западной Галилее, в крепости крестоносцев Йехиам, находящейся на территории Национального парка с одноименным названием.В этом году «Ренессанс» пройдет в 22-й раз, основные фестивальные дни намечены на понедельник и вторник 13-14 октября (10:00-16:00), открытие же состоится накануне, в воскресенье 12 октября (20:30).

Программа фестивалятрадиционно включит в себя не только многочисленные музыкальные представления и выступления исполнителей среденевековой музыки самого высокого класса, но и экскурсии по самой крепости, представления уличныхартистов, творческие мастер-классы, демонстрацию среденевековых ремесел, выступления мастеров устного рассказа, а также прогулки в сопровождении гидов по окрестностям, в общем, развлечения для всей семьи. Крепость Йехиам, в разные периоды пережившая крестоносцев, арабов, турок и других завоевателей, на два дня превратится в маленькое царство барокко и ренессанса.

SARA REIDY BELGIA

«В этом году многие концертные программы фестиваля сосредоточатся на произведениях эпохи Ренессанса и барокко, исполняемых на арфе», — говорит Гали Раз, директор по туризму в экономической компании Регионального совета Мате Ашер. – «Фестиваль «Ренессанс» — настоящее событие в культурной жизни нашей страны. В программе музыкального праздника – выступления лучших израильских исполнителей и музыкантов из-за рубежа, в том числе, из Бельгии и Румынии. Мы приглашаем всех желающих посетить фестиваль и окунуться в уникальнуюатмосферу эпохи Возрождения».

Mateh-Asher Choir

Музыкальная программа фестиваля необыкновенно богата и разнообразна: музыкальные произведения 12-18 веков будут исполняться музыкантами различных израильских и зарубежных камерных составов на аутентичных отреставрированных инструментах. Все музыкальные представления, кроме концерта, открывающего фестиваль, включены в цену входного билета, Среди исполнителей и коллективов, которые примут участие в фестивале, ансамбль «Саботаж» — танцы с элементами акробатики, коллектив «Травы Прованса» — музыкальное путешествие от Марселя к предгорьям Альп, с участием Владимира Череповского – волынка, Охада Каца – акустическая гитара и Игаля Маркуса– контрабас и ударные инструменты, румынский ансамбль «FlautoDolche» в составе четырех музыкантов, исполняющих старинную музыку Восточной и Западной Европы, хоры Мате Ашер и Меггидо, дуэт фаготистов – Ричард Пейли и Александр Файн. Арфистка Сара Рейди, которая приедет из Бельгии, выступит отдельно в программе «Музыкальный вор», включающей произведения для арфы, исполняемые обычно на других инструментах, а также в концерте вместе ансамблем «LaNovella» и певицей-сопрано Яалой Авиталь. Также в программе фестиваля – представление «Царь Давид встречается с композитором О’Кориоланом» арфистки Суниты Станислав и многие другие произведения.

MOSHE EPSHTEIN

Посещение всех музыкальных представлений «Ренессанса» включено в цену входного билета. Единственным исключением является концерт, открывающий фестиваль, который состоится в воскресенье, 12.10, в 20:30, на балконе крепости Йехиам — «Ронит Шахар и ее ансамбль».В концерте, который пройдет в одном из самых красивых мест Западной Галилеи, Ронит исполнит свои старые, любимые публикой и новые, еще нигде не прозвучавшие песни.

FLUETO DOLCHE ROMANIA

По словам арт-директора фестиваля «Ренессанс» Марины Минкиной, «гости фестиваля получат редкую возможность совершить музыкальное путешествие во времени в Средневековье и в эпоху Возрождения и насладиться музыкой того времени. И это не просто путешествие – это музыкальное переживание, культурный и увлекательный музыкальный опыт».

FIORI MUSICALI GIVATAIM

Программа фестиваля

13 октября:

11:00-11:45 – Выступление хора Мате Ашер, дирижер Томер Хесег (Рыцарский зал)

11:30-12:15 – Танцевальный ансамбль «Саботаж», хореограф Дмитрий Брехов (балкон крепости)

12:00-12:45 – «Царь Давид встречается с композитором О’Кориоланом», кельтская арфа — Сунита Станислав (зал «Питрийот»)

12:30-13:15 – «Звуки Британии», хор Меггидо, дирижер Пнина Инбар (Рыцарский зал)

13:00-13:45 – «Дискотека Ренессанса», Алина Кейтлин – барочная скрипка, пение, Александр Гамбург – гитара (Башенный зал)

13:30-14:15 — «Царь Давид встречается с композитором О’Кориоланом», кельтская арфа — Сунита Станислав (зал «Питрийот»)

14:00-14:45 – «Травы Прованса» — волынка, гитара-бас, бузуки и ударные инструменты (балкон крепости)

14:30-15:15 — «Дискотека Ренессанса», Алина Кейтлин – барочная скрипка, пение, Александр Гамбург – гитара (Башенный зал)

15:00-15:45FioriMusicaliдетский ансамбль Консерватории Гиватаима (зал «Питрийот»)

15:30-16:15 — «Звуки Британии», хор Меггидо, дирижер Пнина Инбар (Рыцарский зал)

14 октября:

10:30-11:15 – Французский фагот, Ричард Пейли и Александр Файн (Башенный зал)

11:00-11:45 – «Музыкальный вор», Сара Луиза Рейди – арфа, Бельгия (Рыцарский зал)

11:30-12:15 – Танцевальный ансамбль «Саботаж», хореограф Дмитрий Брехов (балкон крепости)

12:00-12:45 – Бах для флейты и арфы, Моше Эпштейн – флейта, Юлия Ровински – ведущая арфистка Израильского филармонического оркестра(зал «Питрийот»)

12:30-13:15 – «Sidolchetormento», ансамбль «LaNovella», Яала Авиталь – сопрано, Ури Дрор – блок-флейта, Сара Рейди – барочная арфа, Эйтан Хофер — теорба (Рыцарский зал)

13:00-13:45 — Французский фагот, Ричард Пейли и Александр Файн (Башенный зал)

13:30-14:15 – – Бах для флейты и арфы, Моше Эпштейн – флейта, Юлия Ровински – ведущая арфистка Израильского филармонического оркестра(зал «Питрийот»)

14:00-14:45 –«Музыкальное путешествие из Западной Европы в Восточную», ансамбль «FlautoDolche», Румыния (балкон крепости)

15:00-15:45«В мансарде», Адина Хар-Оз — арфа (зал «Питрийот»)

15:30-16:15 — «Si dolche tormento», ансамбль «La Novella», Яала Авиталь – сопрано, Ури Дрор – блок-флейта, Сара Рейди – барочная арфа, Эйтан Хофер — теорба (Рыцарский зал)


Входной билет на фестиваль «Ренессанс 2014» – 40 шекелей, для тех, у кого есть абонемент Управления национальных парков и заповедников – 55 шекелей на семью. В стоимость входит -вход в крепость и участие в различных концертах, представлениях, шоу и разнообразии  мероприятий фестиваля, которые будут проходить в течение всего дня (10:00-16:00). Билет на концерт Ронит Шахар (воскресенье, 12.10, в 20:30) —  75 шекелей.

Заказ билетов и подробная информация по телефону:04-9521175 или на сайте: http://www.bgalil.co.il

 

 

поделитесь: